Ольга Савосина
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности «Золотая осень» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности на тему : «Золотая осень» для детей среднего дошкольного возраста
Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционными способами рисования, закреплять умение рисовать осенние деревья.
Задачи:
- образовательные
Публикация «Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности „Золотая осень“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Закрепить знания детей об осени, её признаках, включать в активный словарь названия деревьев и листьев (Дуб - дубовый; клен- кленовый; береза- березовый).
- Познакомить с нетрадиционной техникой рисования (тычка)
- Закрепить умение пользоваться красками (гуашью).
- Учить красиво, во весь лист располагать изображение, подбирать соответствующую цветовую гамму.
- развивающие
- Развитие речевого дыхания, формирование умения делать плавный и длительный выдох.
- Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие, воображение, мелкую моторику совершенствовать общую моторику.
- Развивать грамматически правильную речь, обогащать активный словарь, восприятие музыки.
- воспитательные
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
- Воспитывать аккуратность в работе, интерес к изобразительной деятельности.
Методы и приемы:
Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, поощрение.
Материалы и оборудование:1/2 альбомный лист, гуашь, стакан с водой, кисточки, салфетки, зубная щетка, магнитофон, деревья, разные листочки, корзина, рисунок с изображением осеннего дерева.
Предварительная работа: наблюдение за осенними изменениями во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседы о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы.
Структура ООД:
I. Вводная часть:
Организационный момент : к детям пришло письмо – приглашение в гости от Леса.
II. Основная часть:
- Д/игра «Назови признаки осени».
- Дыхательная гимнастика «Листопад».
- Д/игра «Назови с какого дерева листик».
- Хоровод «Осень приглашает погулять».
- Пальчиковая гимнастика «Листья осенние тихо кружатся».
- Повторить этапы рисования дерева.
- «Рисуем листики зубной щеткой».
- Самостоятельная работа детей.
III. Заключительная часть:
Релаксация. Итог
Ход ООД:
Воспитатель: «Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я держу в руках? (конверт)
Дети: Письмо.
Воспитатель: Да, ребята нам пришло письмо. Прочитаем его.
«Очень вас друзья люблю,
Приходите в гости, жду. Лес»
Ну, что ребята, отправимся на прогулку в лес. (ответ детей) А поедем мы в лес на велосипеде. Ложитесь на ковер, закройте глазки и представьте, что вы едете на велосипеде в лес. (Дети лежа на спине с закрытыми глазами выполняют упражнение «велосипед»).
Воспитатель: Всё ребята, мы приехали в лес, поставьте свои велосипеды.
Воспитатель: «Ребята, как здесь красиво!
И листочки разбросала.
Воспитатель: «А почему листочки такие яркие? Какое время года сейчас?
Дети: «Сейчас время года Осень»
Воспитатель: «Правильно, осень. Осень очень красивое время года. А какие признаки осени вы знаете?
Дети: «Деревья нарядные, разноцветные, листья опадают, птицы улетают, дожди идут, темнеет раньше»
Воспитатель: «Как вы думаете, почему осень называют золотой? (отвечают дети)
Воспитатель: «На деревьях желтые листочки, они опадают на землю и образуют золотой ковер. Все кругом яркое. Как называется такая осень?»
Дети: «Золотая»
Воспитатель: «Ребята, как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья?»
Дети: «Листопад»
Дыхательная гимнастика:
Воспитатель: «Возьмите листик и положите его на ладошку. Как только я скажу «дуй», мы вместе подуем на листочки, и у нас получится листопад».
Дети и воспитатель изображают листопад.
Воспитатель: «Ребята, как красиво у нас получилось! Соберите листочки. Посмотрите, какие разные деревья в лесу. Что это за дерево?»
Дети: «Это дерево - Дуб»
Воспитатель: «А у кого листик с этого дерева?»
Ребенок: «У меня дубовый листик»
Воспитатель: «А это, какое дерево? (ответ детей) У кого с этого дерева листик?»
Ребенок: «У меня березовый листик»
Воспитатель: «Ребята, а можно в лесу ломать ветки на деревьях? А разбрасывать мусор, разводить костры, обижать птиц и животных в лесу?»
Дети: «Нет»
Воспитатель: «Красоту такую беречь надо! Соберите листочки в корзину, мы их с собой возьмем».
Воспитатель: «Ребята, листочки такие красивые так и хочется с ними потанцевать, а мы знаем хоровод про осень» (воспитатель и дети водят хоровод)
Воспитатель: А нам пора отправляться в детский сад, ложитесь на ковер, закройте глазки и представьте, что вы едете на велосипеде. Возвращаемся домой».
(Дети лежа на спине с закрытыми глазами выполняют упражнение «велосипед»).
Воспитатель: «Приехали, ребята вам понравилась прогулка в лесу? Мы с вами все вместе дружно погуляли, поиграли и я вам предлагаю нарисовать осенний лес. Каждый нарисует осеннее дерево и у нас получится лес. (Дети садятся за столы)
Воспитатель: «Ребята, перед тем как рисовать, разомнем пальчики»
Пальчиковая гимнастика: «Листья осенние тихо кружатся»
Листья осенние тихо кружатся,
(плавные движения кистями рук слева направо)
Листья нам под ноги плавно ложатся
(плавно опускаем ручки вниз)
И под ногами шуршат, шелестят,
(трем ладошки друг о друга)
Будто опять закружиться хотят.
(поднимаем ручки вверх и плавно ими машем).
Воспитатель: «Посмотрите на этот рисунок, из каких частей состоит дерево?»
Дети: «Дерево состоит из ствола, веток, листьев».
Воспитатель: «Подумайте, с чего мы начнем рисовать дерево?»
Дети: «Дерево рисуем со ствола».
Воспитатель: «Правильно. А каким цветом будем рисовать ствол?»
Дети: «Ствол рисуем коричневой краской»
Воспитатель: «Кто покажет, как рисовать ствол дерева?» (ребенок рисует на мольберте ствол дерева)
Воспитатель: «Ствол дерева рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается».
Воспитатель: «Что еще надо нарисовать, чтобы получилось дерево?»
Дети: «Нужно нарисовать ветки»
Воспитатель: «Кто покажет нам, как рисовать ветки у дерева?» (ребенок рисует на мольберте ветки дерева)
Воспитатель: «Веточки на дереве рисуем концом кисти, они тянуться к солнцу».
Воспитатель: «Возьмите кисточки и приступаем к работе». (дети рисуют дерево самостоятельно)
Воспитатель: «Ребята, нам осталось нарисовать листочки. Чтобы получилось осеннее дерево, какие краски будем использовать для рисования листьев?»
Дети: «Рисовать листья желтой, красной краской».
Воспитатель: «Сегодня я покажу, как можно их нарисовать зубной щеткой. Берем зубную щетку, макаем в осенние цвета (красный, желтый) и рисуем листочки, придавливая щеткой на ветки. Посмотрите, как красиво у нас получилось».
Воспитатель: «Возьмите зубные щетки и в воздухе покажите, как вы будете рисовать (дети показывают движения руки, а теперь на ладони покажите, как вы будете рисовать (дети показывают движения щеткой на ладони).
Воспитатель: «Возьмите зубные щетки и приступаем к работе». (дети рисуют самостоятельно)
Воспитатель: «Ребята, повесим ваши рисунки на выставку. Посмотрите, какой у нас получился осенний лес красивый! Маша, какое дерево тебе понравилось, почему?» (ответ ребенка)
Воспитатель: «Чья работа выполнена аккуратно?»
Релаксация:
- Где вы были?
- Какие деревья встретили в лесу?
Что мы с вами рисовали?
- Чему новому вы научились?
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, что у нас в корзинке появилось? Это вам ребята за то, что вы сегодня правильно отвечали на вопросы, нарисовали красивые деревья. Вы, молодцы!