Софронова Елена
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе «Весну выручаем»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весну выручаем»
Интеграция НООД по областям :
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
1. Программное содержание:
-Учить детей составлять рассказ по картинкам «Весна»
-Закрепить знания о насекомых,
-Закрепить знания о перелётных птицах, умение составлять описательный рассказ по схеме
-Закрепить знание о диких животных и их детёнышах, а месте обитания.
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе „Весну выручаем“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь
- Воспитывать бережное отношение к природе
В занятии использованы методики и технологии:
информационно-коммуникативные,
игровые технологии,
методика развития связной речи.
2. Методы и приёмы
Словесные : беседа, приветствие, объяснение, пояснение
Практические: упражнения, дидактические игры, физкультминутка, самостоятельная деятельность детей
Игровые: дидактические игры, обыгрывание сюжета
3. Предварительная работа:
Беседа по картинкам «Весна», беседа о перелётных птицах, беседа о диких животных и их детёнышей, беседа о насекомых
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: обращает внимание детей на тучку: Ребята, у нас появилась волшебная тучка.
Тучка по небу гуляла,
Тучка бусы растеряла.
Как хрустальные горошки,
Закатились к нам в окошко.
Воспитатель: Ребята, тучка не хочет, чтобы к нам пришло весеннее тепло. Весна попросила обратиться к вам за помощью. Как вы думаете, мы сможем выручить весну? Давайте попробуем. А чтобы тучка отпустила весну, нам нужно выполнить задания, которые она приготовила. Вы готовы помочь?
Дети: Да, готовы.
Воспитатель: Отправляемся мы с вами выполнять задания тучки.
(На доске картинки с признаками весны)
Воспитатель: Какое время года изображено на картинках?
Дети: Весна
Воспитатель: Назовите признаки весны. Какие вы знаете пословицы о весне?
(Дети называют признаки весны)
Воспитатель: Как вы думаете, почему наступает весна.
Дети: Потому что солнце светит ярче и теплее, и всё кругом оживает
Воспитатель: Давайте поиграем и расскажем про солнышко.
Проводиться игра «Сравни и назови», в ходе которой воспитатель, бросая ребёнку мяч, начинает фразу, а ребёнок должен её закончить.
Солнце жёлтое, как… (одуванчик, цыплёнок, лимон).
Солнце круглое, как… (мячик, апельсин, колобок).
Солнце ласковое, как… (бабушка, мама, ветерок, тёплое море).
Солнце весёлое, как… (песенка, клоун).
Солнце тёплое, как (печка, рукавички, свитер)
Солнце яркое, как… (лампочка, фонарь, звезда)
Солнце жаркое, как… (огонь, костёр)
Воспитатель: Пришли мы к какому-то не обычному гнезду, из веток и мха.
Воспитатель: Ребята, какая птица первая возвращается из тёплых стран?
Дети: Грач
Воспитатель: Поэтому в народе так говорят: «Грач открывает весну»
Воспитатель: Грач какая птица?
Дети: Перелётная
Воспитатель: Почему грачей называют перелётными
Дети: Потому что, грачи осенью улетают в тёплые страны, а весной снова возвращаются
Воспитатель: Давайте составим рассказ о граче.
Составление рассказа по схеме.
Физкультминутка «Весна пришла»
Солнце, солнце высоко
(На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло
(Легкие поглаживания руками по лицу).
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей,
(Бег по кругу).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните,
(Ходьба по кругу).
Воспитатель: Вот оказались мы с вами на лесной полянке.
Кого мы видим на этой полянке?
Дети: медведя, лису, волка, зайца, оленя, ежа, белку
Воспитатель: А как мы назовём этих животных?
Дети: Дикими
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что они живут в лесу, добывают себе пищу, защищают себя и своих детёнышей от врагов, заботятся о детёнышах.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Я вам буду называть животных, а вы мне детёнышей.
Весной у оленухи появился – оленёнок
У зайчихи – зайчонок
У волчицы – волчонок
У медведицы- медвежонок
У лисы – лисёнок
У белки – бельчонок
Воспитатель: А чтобы выручить весну, давайте пойдём дальше
Кого вы здесь видите?
Дети: Насекомых
Воспитатель: Назовите каких вы знаете насекомых
Дети: кузнечик, муравей, пчела, оса, шмель.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Чей? Чьё? Чьи?
У муравья лапки (чьи…муравьиные,
Голова муравья (чья) …муравьиная.
У пчелы голова (чья). пчелиная
У осы брюшко (чьё) …. осиное
У шмеля крылья (чьи) …. шмелиные
Жало у пчелы (чьё) … пчелиное
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы справились с заданиями тучки и весна благодарит нас всех за помощь.
А что говорит нам мы сейчас об этом узнаем
(Дети из букв собирают слово «Спасибо»)
Литература
1. Кыласова Л. Е. Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста. /Л. Е. Кыласова – Волгоград: 2012г.
2. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников. / В. И. Ковалько – М. : 2011г.
3. Калинина Т. В., Николаева С. В. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. / Т. В. Калинина, С. В. Николаева – Волгоград: 2012г.