Светлана Мошкова
Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группе «Знакомая незнакомка» (вода)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
1. поддерживать проявление инициативы детей в рассуждениях, в проведении опытов; стимулировать речевую и познавательную активность;
2. развивать у детей любознательность, наблюдательность, логическое мышление в процессе экспериментирования;
3. развивать умение детей сравнивать, анализировать, делать выводы;
Оборудование:
1. книга о воде;
2. стаканы с водой (на каждого – по 2 стакана);
3. ложечки одноразовые;
4. подносы с землей;
5. камешки Марблс или другие предметы;
6. пробирки;
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осторожно, незнакомец. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
7. гуашь;
8. кисточки;
9. зеркала;
10. губки (по количеству детей);
11. таз с водой;
12. картинки с изображением воды (где вода приносит пользу, а где вред)
Ход образовательной деятельности
1. Создание проблемной ситуации. Ситуативная беседа
- Ребята, посмотрите, в нашем книжном уголке кто-то похозяйничал и разбросал все книги, давайте наведем порядок.
(дети замечают новую необычную книгу)
- Что это? (книга)
- А кто знает, о чем эта книга? А как вы догадались? (о воде, т. к на обложке изображена вода)
-Как вы думаете, что может быть написано в этой книге о воде? (что без неё не может прожить человек, рыбы и т. д)
- А что вы знаете о воде? (она бесцветная, не имеет вкуса, запаха, формы, живет в речках, в кране, в туче, без воды не могут жить люди, животные, рыбы, растения и т. д)
- Хотите прочитать эту книгу?
- Давайте посмотрим, а что там написано про воду.
(воспитатель открывает первую страничку, а там рисунок – вода чистая прозрачная и мутная)
- Ведь здесь ничего не написано, а только рисунок. Кто догадался, что же обозначает эта картинка? (вода бывает прозрачная и грязная)
- Хотите узнать так ли это, тогда идем в нашу маленькую лабораторию и проверим это.
2. Опыт 1 «Вода прозрачная и мутная»
(на столах стоят стаканы с водой, в один стакан дети насыпают землю и размешивают и сравнивают воду в стаканах)
- Ребята, на столе стоят два стакана с водой, в один стакан ложечкой добавьте земли и размешайте.
- Посмотрите на воду в первом стакане. Что вы о ней можете сказать?
(она чистая прозрачная)
- Посмотрите на воду во втором стакане. Что вы о ней можете сказать?
(вода грязная, мутная)
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: если в прозрачную чистую воду добавить земли, то она станет грязной, мутной
- Докажите, что вода в первом стакане прозрачная. (нужно опустить в стаканы предметы и в каком стакане предметы видно лучше)
- В каком стакане предметы видно лучше? Какой вывод можно сделать?
Вывод: в чистой прозрачной воде камешки видно лучше, чем в мутной, грязной.
3. Фокус с окрашенной водой
-А вы любите фокусы? Тогда - смотрите!
-У меня есть пробирка. Я наливаю в нее воду. Посмотрите, вода чистая, прозрачная. Закрываю пробирку крышкой, произношу волшебные слова: «Крибли, крабли, бумс! (в это время потрясти баночку).
- И какая вода у меня получилась (получилась окрашенная мутная вода).
- Почему окрасилась вода? Какой вывод можно сделать?
- А куда мы данные выводы можем записать?
(воспитатель пишет в книге на первой страничке одно предложение)
4. Опыт 2 «Вода нутрии человека»
(дети перелистывают вторую страничку в книге)
- А что же на этой страничке изображено?
(дети предполагают, зеркало, капельки воды на нем)
- А как же вода попала на зеркало? (налили, набрызгали)
Давайте посмотрим, что здесь у нас лежит? (зеркала)
- Кто догадался, зачем они? (чтобы на них воду налить, чтобы посмотреться и т. д)
- А давайте все вместе подышим на зеркальце. Наберем полные легкие воздуха и медленно подуем на него. Что с ним произошло?
(зеркало стало мутным, на нем пар)
- Верно, на зеркальце появились капельки воды. Откуда они взялись?
А какой вывод можно сделать?
Вывод: водяной пар, мы выдыхаем вместе с воздухом.
- Можно ли теперь увидеть свое отражение в зеркале? (нет)
- А почему? (на нем капельки воды и пар)
- Правильно, оно скрыто капельками воды, паром. Зато теперь можно пальчиком нарисовать на зеркальце смайлик или рожицу.
- А какой стал пальчик, который рисовал на зеркале? (мокрый, влажный)
- А какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: в каждом человеке есть вода.
- Скажите, а человек, может жить без воды? (нет)
- А как вода попадает в наш организм?
(мы пьем воду, чай, сок, едим суп и т. п.)
- Правильно, так, что записать мне в книге, какое открытие мы сделали? (внутри каждого человека есть вода)
(воспитатель записывает вывод на второй страничке книги)
5. Опыт 3. «Повелитель дождя»
(воспитатель перелистывает последнюю страничку книги)
- Что вы здесь увидели? (губку, на ней капельки воды)
(на столах лежат губки и стоит таз с водой)
- Как вы думаете, что в природе похоже на губку? (туча)
- Давайте с вами представим, что губка—это настоящая туча, из которой должен пойти дождь.
- Что вы можете сказать про губку? (она сухая)
- Как можно проверить, что она сухая? (сжать губку из неё не течет вода, потрогать руками)
- А что еще можно сказать про губку? (на ней много дырочек)
- А давайте слегка намочим уголок губки и снова попробуем её выжать.
(вода из нее так же не льется)
- А теперь давайте намочим сильней губку и сожмем в руке. Только сжимаем над тазиком.
- Капает вода из губки? (да, капает)
- А давайте намочим всю губку. Когда вы губку не сжимаете, вода капает? (да, капает)
- А как вы думаете, почему это происходит? (в губке слишком много стало воды)
- Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД: когда в губке много воды то она капает и её не нужно сжимать
- Правильно, когда в губке накапливается много воды, она занимает все дырочки внутри, а лишняя жидкость выливается. Приблизительно тоже происходит и с тучками. Когда в них накапливается много-много капелек воды, начинается дождь. Как из наших губок - тучек.
- Записываем последнее открытие на страничке нашей книги.
6. Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ)
На следующей страничке карман с картинками, где вода + и - .
-Как вы думаете о чем же эти картинки? (тоже о воде)
- Давайте откроем следующую страничку. И разделим по кармашкам, где вода +, т. е. хорошо и где вода -, т. е. плохо.
(дети делят картинки на две группы)
Примерные картинки:
- Вода – хорошо, потому что можно купаться.
- Вода – хорошо, потому что можно пить воду.
- Вода – хорошо, потому что можно полить растения.
- Вода – хорошо, потому что можно сварить компот и т. д.
- Ребята, вода – плохо - почему?
Примерные картинки:
- Вода – плохо, потому что можно заболеть, если пить холодную воду.
- Вода – плохо, потому что можно намокнуть под дождем
- Вода – плохо, потому что можно выпачкаться, если бегать по лужам.
- Вода – плохо, потому что, если затопит квартиру и т. д.
7. Ситуативный разговор «Берегите воду!»
- Ребята, кто сильнее человек или вода?
- А как нужно беречь воду? А как?
Примерные ответы детей:
- Нужно не забывать закрывать краны.
- Если заметили, что кран неисправен, сразу сообщить взрослым.
- Не засорять водоемы.
- Не мусорить на берегах рек.
- Не мыть в водоемах машины.
-Правильно, ребята, воду нужно беречь! Вода – это жизнь!
(Воспитатель читает отрывок из стихотворения)
Без воды нам не умыться
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
-Посмотримте, какие еще странички остались в книге? (чистые)
- Как вы думаете, почему? (чтобы мы придумали свои опыты и записали про них)
8. Рефлексия
- О чем мы сегодня узнали в ходе наших экспериментов?
- Какие открытия мы сегодня сделали в нашей маленькой лаборатории?
- Что показалось самым трудным?
- Что для вас было самым интересным?
- Какие опыты вы хотите повторить еще раз?
Уходим на опыты.
(дети продолжают играть с водой)