Светлана Лалыкина
Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Путешествие в мир книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Путешествие в мир книги»
Цель: закрепление знаний детей о ценности книги, истории её создания и изготовления.
Программные задачи:
образовательные
- продолжать обогащать представления детей о книге;
- закрепить знания детей о структуре книги;
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе „Путешествие в мир книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- познакомить детей с историей возникновения книг, показать их значимость в современном мире;
- продолжать знакомить с видами книг;
- формировать у детей интерес к книге и потребность в чтении;
развивающие
- развивать познавательную активность, самостоятельность, умение рассуждать, делать умозаключения;
- развивать познавательно-исследовательский интерес, способность устанавливать причинно-следственные связи в ходе эксперимента;
- способствовать проявлению любознательности и познавательной активности воспитанников;
- обогащать и активизировать словарь;
воспитательные:
- воспитывать у детей интерес и любовь к книге, бережное к ней отношение;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- воспитывать желание помочь сказочному персонажу.
Наглядный материал:
Мультимедийное оборудование, видео «Путешествие в библиотеку», презентация
«Древний Египет», «История создания книги», «Правила обращения с книгами»; макет книги с картинками; оформление лаборатории (емкости с водой, тарелочки с песком, доски с глиной, деревянные палочки); интерактивное задание «Разложи книги по полкам»; музыкальное сопровождение.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно- исследовательская, двигательная.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят под музыку.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, улыбнемся друг другу, нашим гостям и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
- Я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки, и у меня для вас есть новая загадка: Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться, Читать нужно, научиться.
Что это?
Дети: Это книга.
Воспитатель: Правильно, это – книга. Сегодня мы о ней и поговорим.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего нужны книги?
Дети: Я думаю, книги нужны для того, чтобы узнавать новое.
- А я думаю, чтобы быть умнее.
- Я считаю, чтобы хорошо учиться в школе.
Воспитатель: Правильно, ребята! Книги – наши добрые друзья и помощники. Они могут нам рассказать обо всем на свете, научат добру и справедливости.
Воспитатель: А как называется дом, в котором живут книги?
Дети: Книги живут в библиотеке.
Воспитатель: Конечно, книги живут в библиотеке, и я сейчас вам предлагаю там побывать.
(На экране библиотека вход, полки с книгами. Домовой выглядывает, под мышкой книга, оказывается в детском саду)
(волшебная музыка)
Домовенок: Где это я? Ой, да я же вас знаю, вы часто бываете в нашей библиотеке. Здравствуйте ребята! А вы меня узнали? Я домовёнок Кузя.
Как хорошо, что, я к вам попал, мне нужна ваша помощь. Ребята, у меня есть книга, но она совершенно пустая.
(Показывает)
Всё, что было в ней написано, куда-то исчезло, а я так хотел её прочитать. Вы поможете мне вернуть всё, что в ней было?
Воспитатель: Поможем Домовёнку?
Дети: Поможем!
Домовенок: А вы знаете из чего книга состоит, из каких частей?
Дети: Знаем.
Домовенок: А вот я сейчас проверю, загадаю вам загадки:
1. Есть у книжицы одёжка, Называется - … (обложка).
Воспитатель:
Где обложка у этой книги? Кто хочет показать?
- Правильно, это обложка.
2. Чтобы никому не сбиться,
В каждой книге есть (страницы).
Воспитатель:
В нашей книге есть страницы?
3. Все они наперечёт,
Их скрепляет…. (переплёт).
Воспитатель:
А где переплёт?
Домовёнок: Молодцы, ребята! Всё правильно назвали.
Воспитатель: У нашей книги есть обложка, переплёт и страницы. Ребята, что должно быть на обложке?
Дети: На обложке должно быть название.
Воспитатель: Правильно, ребята! Домовёнок, как называлась твоя книга?
Домовёнок: Я помню, она называлась «Книга знаний». Я нашёл буквы, которые были на обложке, но они перепутались. Ребята, поможете вернуть их на место?
Воспитатель: Ребята, поможем Домовёнку.
Я предлагаю вам составить из букв название книги: «Книга знаний». Ребята, прочитаем, правильно ли мы составили название?
- Кто хочет прочитать первое слово?
- Максим, прочитаешь второе слово?
- Аня, прочитаешь название книги. Правильно ли мы его составили? Прочитаем все вместе?
Теперь наше книга имеет название.
Домовёнок: Ой, спасибо, ребята! Я давно живу в библиотеке и слышал, что раньше книги были другими, а какими я и не знаю, но очень хотел бы узнать.
Воспитатель: Думаю, ребятам будет тоже это интересно. Но для этого нам нужно попасть в прошлое.
Домовёнок: Ну, это я могу. Ведь у меня всегда с собой моя волшебная палочка, она нам в этом и поможет. Ребята, нам нужно встать в круг и передавать эту палочку друг другу.
(Передают друг другу. Играет музыка)
Воспитатель:
- Ребята, мы попали с вами в Древний Египет.
(играет музыка, презентация о Египте)
Посмотрите, какая необычная красивая страна, в ней много пустынь, горы, моря, реки…
В Древнем Египте книги были не из бумаги. Бумагу заменяли другие материалы. Хотите узнать, на чем писали древние египтяне?
Я предлагаю вам сесть за столы. Посмотрите, пожалуйста, что перед вами лежит?
Дети: Перед нами песок, глина, вода.
- Правильно. Это песок, вода и глина. Попробуем на них написать. Возьмите деревянные палочки и напишите сначала на песке. Что-нибудь нарисуйте, напишите. Ваши изображения видно?
Дети: Видно!
Воспитатель: Хорошо! Представим, что мы свою надпись понесли кому-нибудь почитать. Мы несли и трясли по дороге. Потрясите тарелочки. Что стало с вашей надписью?
Дети: Она пропала, исчезла. Воспитатель: Почему это произошло? Дети: Мы её трясли.
Воспитатель: А почему она исчезла?
Дети: Потому что песок сыпучий.
Воспитатель: Правильно! Песок сыпучий. Песок подходит нам для хранения информации?
Дети: Песок подходит нам для хранения информации.
Воспитатель: Теперь попробуем написать на воде. Опустите свою палочку в воду и нарисуйте что-нибудь… Что получается, ребята?
Дети: Ничего не видно.
Воспитатель: Как же так. А почему? Вода какая, ребята?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: Прозрачная. Ещё какая? Вода жидкая. Согласны со мной? У воды нет формы. Поэтому то, что вы рисуете, не видно. А теперь я предлагаю попробовать написать на глине. Попробуем написать букву А. А теперь поставим 5 точек. Получилось? Положите свои палочки. Теперь проверим можно ли информацию сохранить. Возьмите свои дощечки, потрясите, что стало с информацией?
Дети: Ничего не произошло. Воспитатель: Она осталась? Дети: Да!
Воспитатель: Подуйте на неё! Что с ней стало?
Дети: Она сохранилась.
Воспитатель: Значит, глина подходит для того, чтобы записывать информацию?
Дети: Глина подходит для того, чтобы записывать информацию.
Воспитатель:
Древние египтяне тоже пришли к выводу, что для хранения информации лучше всех подходит глина. Предлагаю посмотреть, как они это делали.
- Для записи они использовали такие же глиняные дощечки, на которых они писали с использованием деревянных палочек, которые назывались клинки. Палочкой надавливали на глину, и получалось изображение. А после эти пластины обжигали, складывали друг на друга, получались такие книжные страницы из глины. Вот какой секрет был в Древнем Египте!
В других странах, например, в древнем Китае для письма использовали шелк, это такая нежная материя. Её нарезали на маленькие кусочки и потом сшивали. Получались вот такие шелковые книги. Потом китайцы придумали бумагу, долго хранив этот секрет в тайне.
В древней Руси писали на берёзовой коре – бересте острым железным стержнем. Вначале книги писались от руки, были рукописными, а потом их стали печатать.
Вот какой долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы её знаем теперь.
Домовёнок: Как интересно! Ребята, а у меня и картинки про это есть. Какие книги были в древности.
Воспитатель: Ребята, вы запомнили, какие книги были в Древнем Египте?
- В Древнем Египте были глиняные книги.
Воспитатель: Выбери картинку с глиняной книгой и вставь её в кармашек. Какие книги были в древнем Китае?
Дети: В древнем Китае были книги из шелка. Воспитатель: На чем писали в древней Руси? Дети: В древней Руси писали на бересте.
(вставляют картинки)
Воспитатель: Вот и первая страница нашей книги готова. Ну что же, Кузя нам пора с ребятами возвращаться обратно в детский сад.
Домовёнок: Ребята, я предлагаю вам встать в круг и передать друг другу мою волшебную палочку.
Физкультминутка
Длинный путь преодолели – (тянутся вверх руками, «потягушки»)
Потянуться захотели.
На носочки поднялись (двигаются друг за другом на носках, руки на поясе)
И вперед чуть-чуть прошлись.
Руки ставим мы на пояс (идут на пятках, руки на пояс)
И идем на пятках.
А теперь – веселый поезд (топающий шаг, руки – перед собой «крутят колеса»)
Повезет ребяток!
Ноги выше поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен)
И идем, идём, шагаем!
А теперь – остановились (выполняют наклоны вперед-назад)
И вперед мы наклонились. Физкультурой, спортом (приседают) Заниматься каждый рад!
Посмотрите, как мы скоро (стоят прямо, руки вдоль тела)
Все вернулись в детский сад!
Домовёнок: Ребята, а у меня есть интересная игра для вас. Поиграем?
Ребята, в нашей библиотеке книги упали с полок, картинки из них выпали и перепутались. Помогите им вернуться в свои книги.
На первой полке стоят книги со сказками, все сказочные персонажи должны быть помещены туда.
На второй полке энциклопедии, а на третьей рассказы.
Воспитатель:
- Ребята, чем отличаются сказки от рассказов?
Дети: В сказках есть волшебство, животные умеют разговаривать, есть волшебные предметы и волшебные помощники.
Воспитатель: Правильно. А чем отличается рассказ от других произведений?
Дети: В рассказе говорится о том, что случилось в жизни, или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных превращений.
Воспитатель: А что такое энциклопедия?
Дети: В энциклопедиях можно найти информацию обо всём.
Воспитатель: Правильно, энциклопедии – это книги помощники, которые знают ответы на все вопросы.
- Соня, в какую книгу ты хочешь вернуть картинку?
- Как называется этот рассказ, сказка…
- Как ты думаешь, о чем эта энциклопедия?
Домовёнок: Молодцы, ребята, справились с моей игрой! А у меня есть картинки с видами книг. Я предлагаю их тоже поместить в мою книгу.
Воспитатель:
- Аня, выбери картинку с книгой. Какая эта книга?
- Книга со сказками, с рассказами, энциклопедия…
- А это что за книга?
- Это учебник.
- Правильно, это учебник и он понадобится вам в школе.
Воспитатель: Ребята, книга - это настоящее сокровище, она главный источник знаний для человека. Из книг мы узнаем много нового, увлекательного, интересного. Книга нужна всем, и обращаться с ней нужно бережно.
Домовёнок: Это точно, очень часто дети не жалеют книги, рисуют на них и даже рвут. Воспитатель: Кузя, а наши ребята знают, как обращаться с книгами. Правда, ребята? Домовёнок: У меня есть картинки с правилами.
Воспитатель: Кто догадался, что это за правило? Найдите это правило у Кузи.
(говорят правило, находят картинку, вставляют в книгу)
1. Не брать книгу грязными руками!
2. Не перегибайте переплёт!
3. Не загибайте страницы книги!
4. Нельзя рисовать на страницах!
5. Нельзя рвать книги!
Домовёнок: Какие вы молодцы, вы можете обращаться с книгами! И в моей книге заполнилась ещё одна страница!
Воспитатель: Ребята, какие пословицы о книге вы знаете:
- Я знаю такую пословицу:
1) «Книга – друг человека».
2) «Не будешь читать, ничего не будешь знать».
3) «Возьмешь книгу в руки – не будет скуки».
4) Кто много читает, тот много знает.
5) Одна книга тысячи людей учит.
6) Книгу читать скуки не знать.
Воспитатель: Хорошо. И я знаю пословицу: «Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость».
Домовёнок: И у меня пословица есть. Вот она даже напечатанная:
«Хорошая книга – лучший друг!». А ещё у меня есть сюрприз: ваша фотография с любимыми книгами. Я предлагаю тоже поместить их в книгу.
Домовёнок: Какая интересная книга у нас получилась. Вы очень старались, спасибо вам большое! Я решил эту книгу подарить вам на память о нашей встрече. Ведь книга – лучший подарок! Пусть она храниться в книжном уголке вашей группы.
Воспитатель: Спасибо, тебе, Домовёнок!
Домовёнок: Ну, а мне пора возвращаться! До свидания, ребята!
3. Подведение итогов
- Ребята о чем мы сегодня с вами говорили?
- Мы говорили о книге.
- Что вам запомнилось, понравилось….
Воспитатель: Сегодня мы с вами вспомнили, из каких частей состоит книга, узнали историю возникновения книг, узнали как много существует разных книг и закрепили правила пользования книгами.
Кто с книгой по свету шагает, Кто с нею умеет дружить, Тому эта книга всегда помогает Учиться, работать и жить!
Уход под музыку о книге.