Галина Лобанова
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Поможем дедушке и бабушке собрать урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
во второй младшей группе
по физическому и речевому развитию
«Поможем дедушке и бабушке собрать урожай»
Цель: создание условий для развития двигательной и речевой активности детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Поможем дедушке и бабушке собрать урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Урожай
- Темочки
2. Закреплять основные виды движений: ходьба, наклоны, прокатывание обруча, бег.
3. Активизировать речь детей посредством использования текста сказки «Репка» в процессе выполнения физических упражнений.
Развивающие:
1. Развивать двигательные навыки, крупную моторику, силу, ловкость, быстроту.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей интерес к занятиям физической культурой и любовь к русским народным сказкам.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от бабушки с дедушкой. Они просят нас срочно приехать и помочь собрать урожай. Давайте сядем на паровозик и отправимся в путь.
Звучит музыка – «Паровозик Чух-чух». Дети становятся друг за другом и следуют за воспитателем, изображая движение паровозика.
Воспитатель: Мы приехали. Посмотрите, у дедушки и бабушки в огороде выросла репка большая-пребольшая.
По спортивному залу разложены обручи, дети встают каждый в свой обруч.
- Посадил дед репку (дети присаживаются на корточки внутри обруча, руки на поясе).
- Выросла репка большая-пребольшая (дети встают на носочки, руки поднимают вверх, потом разводят руки в стороны).
- Дедушка репку стал тянуть вот так (дети ногой становятся на обруч, а руками тянут его).
-Тянул, тянул, да не вытянул.
- Позвал дед бабку с внучкой. Вместе они тянули, тянули, (дети продолжают стоять ногой на обруче и тянуть его руками) да не вытянули репку.
- Позвала тогда внучка собачку Жучку. Вылезла жучка из конуры (дети пролезают сквозь обруч, помахала хвостиком (дети делают движения, имитирующие движение хвоста) и прибежала на помощь. Но даже с собачкой Жучкой, репку вытянуть не удалось.
- Позвала Жучка кошку (дети становятся на четвереньки в обруче и выгибают спинку, как кошка). Дедушка, бабушка, внучка, Жучка, кошка тянули, тянули (дети ногой становятся на обруч, а руками тянут его, вытянуть не смогли.
- Позвала кошка мышку. Мышка вылезла из норки (дети снова пролезают через обруч, прибежала и помогла вытащить репку, вот такую большую (дети берут обруч в руки).
- Потом дедушка откатил репку домой (дети прокатывают обруч по залу).
Воспитатель: Пока мы с вами помогали дедушке репку тянуть, один огурчик не хотел слушать свою маму, которая запрещала ему ходить на другой конец грядки.
Звучит песенка:
-Огуречик, Огуречик!
Не ходи на тот конечик:
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызёт.
Игра «Огуречик, не ходи на тот конечик…»
Дети становятся с одной стороны спортивного зала, им нужно перебежать на другую. К каждому ребёнку прикрепляется верёвочка. По сигналу дети начинают движение, а воспитатель в маске мышки догоняет их и пытается забрать верёвочки.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что у бабушки с дедушкой ещё в огороде выросло. Давайте, поможем и этот урожай собрать.
Игра «Собери овощи в корзину».
В спортивном зале на полу разложены овощи и кубики. Дети должны собрать по команде воспитателя овощи в корзины.
Дети называют овощи.
Воспитатель: Овощи вы собрали правильно, остались кубики. Кубики дедушке тоже пригодятся. Пусть каждый возьмёт по кубику и положит его в обруч такого же цвета.
Воспитатель: Дедушка с бабушкой благодарят вас, ребята, за помощь. А наш поезд уже отправляется, и нам пора ехать в группу.
Звучит музыка, дети друг за другом движутся по залу.