Ольга Гагерова
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила ГАГЕРОВА О. В.
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученные в течении года.
Задачи:
Закрепить признаки весны;
Развивать слуховое внимание, фантазию;
Способствовать формированию у детей умения отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей;
Закрепить обобщающие понятия (птицы, дикие животные, насекомых)
Продолжать учить называть, узнавать и различать геометрические фигуры, продолжать учить отгадывать загадки
Закрепить понятия один - много.
Совершенствовать знания детей цвета и формы.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Закрепить понятия о величине, ширине, длине, высоте.
Уточнить в речи употребления слов широкий, узкий, длинный, короткий, высокий, низкий.
Формировать умение работать в коллективе.
Развивать мелкую моторику рук;
Воспитывать бережное отношение к природе
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций о весне, беседы с детьми о жизни животных в лесу в весеннее время, чтение рассказов о природе, рассказов о животных; загадывание загадок, заучивание пальчиковых игр.
Демонстрационный материал:
Презентация : лес, лиса, медведь, заяц, ежик, лесная полянка, бабочки, солнышко.
2 полоски («речки») : узкая короткая, широкая длинная;
.
Музыка: «Звуки леса», Ветра
Раздаточный материал: конверт с геометрическими фигурами, ,
Ход ЗАНЯТИЯ:
Звучит фонограмма (музыка из к/ф "Игрушка"). В зал входят дети, строятся полукругом.
Воспитатель:
Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала
Нам нужно Здравствуйте сказать.
Дети
здравствуйте!
Воспитатель:
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Мы пожмем друг другу руки
Побежит тепло по кругу.
Воспитатель:
Вот мы и поделились теплом друг с другом. А теперь поделимся теплом, добротой и хорошим настроением с нашими гостями. Посмотрите, как всем стало весело и радостно. Ну а теперь всё внимание на меня.
Воспитатель:
Ребята скажите пожалуйста а какое сейчас время года?
Дети: весна!
Воспитатель:
Ребята, а как мы узнали, что наступила весна?
Дети: (солнышко ярче светит, птички прилетели, цветы цветут, солнышко ярче светит, на деревьях появились листочки.)
Воспитатель:
Правильно ребята, молодцы.
Воспитатель:
Ой, ребята, кто то к нам в дверь стучит. Это, ребята, почтальон принёс письмо. А письмо, ребята, из леса, от лучистого солнышка. Сейчас мы его с вами прочитаем.
Воспитатель:
Здравствуйте, дорогие ребятки, я приглашаю вас в весенний лес на прогулку, приезжайте к нам в гости и вы увидите много интересного. Вместе с письмом я высылаю вам проездные билеты. Будьте внимательны и не перепутайте свои места. До скорой встречи ваше солнышко.
Да действительно здесь билеты. Посмотрите они у нас необычной формы, они геометрической формы, а какой? - мы сейчас узнаем.
(раздаём ребятам билеты в форме геометрических фигур и спрашивает у детей какой формы у кого билет)
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете, на каком транспорте можно отправится в лес?
Дети:
Машины, автобус, поезд, велосипед, мотоцикл
Воспитатель:
Молодцы, ребята. А чтобы узнать на чём мы сегодня поедем, отгадайте загадку:
Вагончики весёлые бегут, бегут, бегут. А круглые колёсики всё тук, да тук, да тук.
Дети поезд!
Воспитатель:
Правильно, мы поедем с вами на поезде. Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте мы с вами повторим правила поведения в лесу. А какие правила вы знаете?
Дети:
не сорить, не стрелять в птиц, не ломать веточки, не кричать.
Воспитатель:
Молодцы ребята, всё правила знаете. Но мало того, что их надо знать, надо ещё их и соблюдать. А сейчас отправляемся в лес, занимайте свои места.
-
Упражнение «Найди такой же» (геометрические фигуры) .
- Ребята, внимательно поглядите на свои билеты и найдите в вагончиках поезда свои места. Все правильно сели? молодцы, отправляемся в путешествие в весенний лес. Мы проезжаем мимо большого города, где много жителей. Давайте их поприветствуем, помашем им рукой.
звучит музыка: поезд
Вот мы и приехали! Дети, приглядитесь, посмотрите как красиво в весеннем лесу.
Звучит запись : пение птиц
Воспитатель:
Ребята, прислушайтесь, чьё это пение раздаётся в вышине?
Дети:
это птички поют.
Воспитатель:
а каких вы знаете птичек?
(ответы детей.)
Посмотрите, сколько здесь много деревьев. А какие бывают деревья по высоте?
(ответы детей.)
Воспитатель:
а это что такое на деревьях?
Дети:
листочки!
Воспитатель:
какого они цвета?
Дети : зелёного!
Шум ветра
Воспитатель:
Ой, ребятки, прислушайтесь, по весенней травке гуляет ветерок. Он ещё очень слабенький. Давайте поможем ветерку. Как шумит ветерок? Ш- Ш-Ш.
(вместе с детьми имитируют звуки ветра ш ш ш)
_ А в травке зашевелились первые весенние жучки жужжат Ж_ Ж_Ж.
(вместе с детьми имитируют звук жуков ж ж ж.)
Воспитатель:
Давайте продолжим нашу прогулку по весеннему лесу. И мы очутились с вами на опушке леса.
Посмотрите, как красиво! А кто ещё живёт в лесу? Нас уже встречают жители леса.
1. Отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее? (лиса)
- Как выглядит лисичка?
- Лисичка рыжая, пушистая, с огромным хвостом. Она живет в лесу.
- Как ходит лисичка?
- Вот так: она заметает хвостом следы, чтобы никто не догадался, что она выслеживает добычу. (дети изображают походку лисы) .
2. Отгадайте загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
- Как выглядит медведь?
- (Он огромный, бурый, косолапый, неуклюжий. Он ходит вот так. (дети изображают походку медведя) .
3. Отгадайте загадку:
Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это?
(зайчишка)
- Как выглядит зайчик?
- Она маленький, пушистый, с коротким пушистым хвостиком. Он прыгает вот так. (показывают) .
Колючий комочек свернулся в клубочек
Кто это
(ёжик)
Какой ёжик?
(Он маленький, колючий).
Поисково - исследовательская деятельность.
Воспитатель:
- Ребята, поглядите, нам дорогу загородили речки. Сколько их? (2 две).
-Какие они?
(узкая-короткая; широкая - длинная).
- Как нам можно перебраться на другой берег узкой реки?
(перешагнуть, перепрыгнуть)
- .А как можно назвать по другому узкую речку?
(ручеёк)
-А через широкую реку?
(по мостику).
–А я вам предлагаю построить мостик из чего
(кубики мячики). .
Игра построй мостик
-Вот и наш мостик. А теперь перейдем через речку на другой берег. Молодцы!
- Вот мы и добрались до весёлой полянки. Как тут красиво!
Посмотрите, вот и бабочки, смотрите, не спугните их. Но они все перемешались. давайте их разложим по порядку. От самой маленькой до самой большой.
(дети раскладывают бабочки слева на право.)
Молодцы, ребята. Скажите, а какого цвета самая маленькая бабочка? а большая?
По сколько у каждого красных бабочек?. Сколько всего бабочек?.
ЗВУЧИТ МЕЛОДИЯ ЛЕСА
Воспитатель:
Мы с вами гуляли, гуляли по лесу и совсем забыли про солнышко. Вот оно ребята. Можно про него сказать, что оно лучистое. Солнышко раздарило всем лучики. Мы сейчас с вами подарим солнышку лучики.
Игра Собери солнышко
Какое замечательное солнышко у нас получилось!
ПЕСНЯ: Светит солнышко
Воспитатель: А теперь, ребятки, я хочу вам загадать загадку
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился?
(одуванчик)
Воспитатель:
Правильно, одуванчик. Сейчас я вам покажу картинку где изображён одуванчик. Какого он цвета?
Дети: жёлтого!
Воспитатель:
Правильно, жёлтого. А на что похожи эти цветы?
Дети:
на солнышко!
Воспитатель:
сегодня мы с вами нарисуем картину, на которой будут изображены одуванчики.
Воспитатель:
Оля, расскажи нам стихотворение про одуванчик.
Уронило солнце лучик золотой
Вырос одуванчик первый молодой
У него красивый золотистый цвет
Он большого солнца маленький портрет
Воспитатель:
Молодец, ребята, давайте сейчас с вами нарисуем картину Одуванчики на лугу. Прежде чем рисовать, давайте поиграем с пальчиками
Пальчиковая гимнастика (цветочки)
Распускают лепесточки
Ветерок чуть дышит
Наши нежные цветочки
Лепестки колышет
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки!
(коллективное рисование аппликатором)
Звучит песня: НА ЛУГУ ЦВЕТУТ САДЫ
Мы не будем рвать цветы
Это капли красоты
Пусть они растут, цветут
Радость нам они несут.
Воспитатель:
Ребята, на этом наше путешествие заканчивается, нам пора отправляться в детский сад.
Подведение итогов занятия.
_Вам понравилось?
- Ребята, а где мы с вами побывали?
- Кого в лесу встретили?
_Что делали?
-Что вам больше всего понравилось?
Как называются животные, которые живут в лесу?
Вы все молодцы! Мне очень понравилось наше путешествие, особенно понравилось как….(отмечает каждого ребёнка).
А солнышко нам подарило сюрприз (раздача сюрпризов.)