Нарине Андрасян
Конспект интегрированного занятия «Закрепление знаний о народных сказках» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать у детей творческое воображение, развивать умения выразительно
передать образы героев, обогащать и активизировать словарь через игровую деятельность.
Задачи:
• закрепить знания детей о русских народных сказках;
• формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и иллюстрациям;
• воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному искусству;
• развивать выразительную речь, память, внимание, вызвать интерес к театру.
• продолжать закреплять умения и навыки лепить предметы круглой формы.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Закрепление знаний о народных сказках“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Методические приемы:
• Игровой (использование игровых моментов).
• Наглядный (использование кукол, картин).
• Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Материалы к занятию : атрибуты к сказкам, зайчик.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята посмотрите, кто к нам пришёл?
-Правильно зайчик.
Только зайчик грустный, у него беда. Он выпал из одной сказки, только не знает из какой.
Знаете, наш зайчик заблудился, замерз и просит нам помочь ему.
Мы же уже большие, много сказок знаем, поможем, ему вернутся домой в свою сказку?
-Даааа.
-Давайте сначала согреем его.
Физминутка
Зайчик серенький сидит(. Сидим, как зайчик)
И ушами шевелит,
Вот так, вот так! (Шевелим ушками-ладошками)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть, (Хлопаем в ладоши)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (Прыгаем, как зайчик)
Кто то зайку напугал
Зайка прыг и ускакал
Воспитатель: думаю, зайчик наш согрелся, давайте сначала расскажем ему "Курочку Ряба" может он из нее?
Курочка ряба:
- Как начинается сказка?
- Какое яйцо, курочка снесла?
- Кто разбил яйцо?
- А как она его разбила?
- А что курочка ответила деду и бабе?
Воспитатель: ну что ребята как вы думаете, мы нашли его сказку?
Кто же живет в этой сказке?
Воспитатель: Ребята курочка то была волшебная и умела нести яйца и золотые и простые.
Посмотрите, сколько яичек она снесла, бабка не может их по корзинам разложить.
Давайте поможем ей.
Игра: "Разложи яйца по корзинам "
Воспитатель: Ничего, будем дальше искать. Сейчас мы расскажем ему другую сказку.
Репка:
Игра"Расставь по порядку".
- Кто посадил репку?
Кого позвал Дед? (Бабку)
-Кого позвала Бабка? (Внучку)
-Кого позвала Внучка? (Жучка)
- Кого позвала Жучка? (Кошку)
- Кого позвала Кошка? (Мышку)
Воспитатель: что то наш зайчик не веселится, мы наверное опять не нашли его сказку.
Ребята, а кто в этой сказке живет тогда?
Ну ничего, не будем расстраиваться, расскажем другую.
Воспитатель: Ребята вы знаете, сказку можно не только рассказывать и показывать, сказку можно
еще и построит.
Колобок:
- Кто испёк колобок?
- Куда покатился колобок?
- Кого встретил по дороге колобок?
- Кто съел колобка?
Воспитатель: наконец то мы нашли зайкину сказку. Наш зайчик обрадовался.
Но мы не можем зайку отпустит с пустыми руками, он наверное давно не ел, мы его покормим и
гостинцев с собой дадим. Пусть угостит своих друзей и расскажет им с какими хорошими ребятами он познакомился и как мы ему помогли.
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Баба по амбарам помела (движения- ладошками к себе)
По сусекам поскребла (сжимать и разжимать кулачки перед собой)
Наскребла горст муки (ладошки вместе «лодочкой»)
Замесила Баба тесто (сжимать и разжимать кулачки)
Долго бабка месила тесто
Тесто всё поднималось и поднималось (поднимаем обе руки перед собой)
Взяла Бабка с миски тесто
И стала колобок катать (круговые движения ладошки о ладошку)
Катала Бабка колобок, катала (круговые движения)
И скатала.
Лепка: "Колобок"
Воспитатель: Вот у нас тоже есть кусочек теста и мы с вами тоже будем лепит
колобок.
Сейчас, мы сядем за стол и начнем работать.
Заключение.
Почему зайчик к нам грустный пришёл?
Какие сказки мы ему рассказали?
В какой сказке жил наш зайчик?
Вы рады, что помогли зайчику?