Жанна Тарасенкова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «По дорогам радуги спешим мы в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе №12 "Клубничка" д/с "Ромашка"
«По дорогам радуги спешим мы в школу»
Воспитатель: Тарасенкова Жанна Владимировна.
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности
Задачи:
Обучающие:
- закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах 20;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „По дорогам радуги спешим мы в школу“» размещена в разделах
- закрепление умения составлять и решать задачи;
- закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели, сутки;
- упражнять подбирать к существительному несколько прилагательных;
- упражнять в умении слышать определенный звук и находить его в слове;
- упражнять в определении количества слогов;
Развивающие:
- расширять словарный запас детей, диалогическую речь;
- развивать логическое мышление;
- развивать конструктивную деятельность;
- развивать моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать любознательность, наблюдательность;
- воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
Форма работы - фронтальная, индивидуальная
Ход образовательной деятельности:
(Воспитатель, переодетый в художника, встречает детей. Звучит музыка «Ералаш - Музыка счастья»).
Художник: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и улыбнёмся им, чтобы хорошее настроение их не покидало целый день. (Дети здороваются и встают в круг)
С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень.
На занятии не зевать,
А работать, отвечать
Всему хорошему учиться – это в школе пригодится!
В: Ребята, чего вы ждёте от занятия? (ответы детей)
И так с чего начнём?
В: - я предлагаю поиграть в - игру «Кисточку по кругу передавай, и любимое время года называй»
-Моё любимое время года – лето, а твоё? (дети называют)
(воспитатель в руках держит палитру и кисточку)
Художник: Ребята, вы догадались, кто я?
Дети: Художник.
Художник: Правильно. Сегодня я художник, помогите понять, чем занимается художник?
Дети: Рисует картины, рисунки к сказкам….
Художник: для вас я приготовила несколько картин. Давайте все вместе пройдем к проектору и посмотрим, что это за картины.
(на экране картина Соврасова «Грачи прилетели»)
-Как называется эта картина?
- Почему грачи прилетели?
- Когда это бывает, когда грачи прилетают ( Дети: весной)
Сказки просят: «А сейчас Вы, друзья, узнайте нас!».
1. Его щипали, клевали, гнали, высмеивали….(«Гадкий утёнок»)
2. Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток…
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг («Цветик - семицвнетик»)
3. Рукодельница принялась взбивать снег,
чтоб старику было мягче спать(«Мороз Иванович»)
Художник: молодцы, ребята. А теперь угадайте, что изображено на следующей картине.
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно, (радуга)
Художник: Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В школу перейти спешит!
Художник: Ребята, а вы хотите перейти в школу? (да)
(Радуга гаснет)
Художник: Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в школу? Придется, наверно, остаться в детском саду, так как я не смогу больше нарисовать такую же радугу, не помню порядок расположения цветов. Что же делать? Ребята может, вы знаете расположение цветов радуги.
Дети: Да, знаем.
Художник: Нам необходимо восстановить радугу! Ребята смотрите, цветные конверты. Сколько их? (7 конвертов) Интересно, что это означало бы. Кто догадался?
Дети: это цвета радуги.
Художник: А, что ещё бывает 7
Дети: ( 7 дней недели: понедельник….)
Художник: Вернёмся к радуге. Знаете, как расположить в правильной последовательности?
Дети: (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Художник: Давайте, скорее, раскроем 1 конверт!
Дети: (открывают красный конверт)
Художник: Здесь задания, ребята нам нужно быстрее справиться с заданиями.
Для выполнения задания нам нужно поделиться на компании по названиям весенних месяцев.
(посыльным будет, тот на кого я посмотрю)
1. Задание:
1-ком: Составить рассказ о времени года «весна»
2-ком: Назвать приметы весны, лета, осени, зимы
3-ком: Назвать перелётных и зимующих птиц
Художник: Молодцы, ребята. Вот появилась первая дорожка радуги
А теперь какой конверт нужно нам выбрать?
Дети: Оранжевый конверт.
(выбирают оранжевый 2 конверт).
Пальчиковая гимнастика:
возьмем в руки карандаш.
Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу,
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
(Обратить внимание на осанку)
Посыльный будет выбран по руке.
2. Задание:
Работа по карточкам со словами (деление слов на слоги, определение ударного слога)
3. Задание: Перед вами картинки (лиса, луна, кот) и фишки разного цвета, сейчас сделаем звуковой анализ. (гласный звук – красная фишка, согласный – синяя).
4. Задание: Проверить выполнения заданий у соседних компаний.
Художник: Молодцы, ребята! Хорошо справились. Вот и вторая оранжевая дорожка радуги появилась.
Художник: Ребята, а каким будет следующим цветом дорожка радуги?
(выбирают желтый 3 конверт).
Художник: Для выполнения этого задания нам нужно встать вкруг
Дидактическая игра «Соседи - числа»
Дети вставляют вкруг, ведущий бросает мяч, говорит число, а дети называют соседей этого числа.
Д/У «Счёт разными способами»
Гимнастика для глаз
Продолжаем играть. Я вам называю слово, а вы мне противоположное.
Дидактические игры «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
1. Длинный – короткий;
2. Большой – маленький;
3. Высокий – низкий;
4. Широкий – узкий;
5. Толстый – худой;
6. Далеко – близко;
7. Вверху – внизу;
8. Слева – справа;
9. Вперед – назад;
10. Один – много;
11. Снаружи – внутри;
12. Легкий – тяжелый;
13. Сильный - слабый;
15. Быстро – медленно;
16. Холодно – тепло;
17. Низкий – высокий;
18. Короткий – длинный;
19. Худой – толстый;
20. Внизу – вверху.
Художник: Молодцы ребята справились, и вот появилась желтая дорожка радуги. Выбираем следующую дорожку.
Художник: Ребята, в этом конверте Двигательно- творческое задание «Морской берег».
Звучит спокойная музыка.
Мы немножко отдохнем, и я думаю, должна появиться следующая дорожка радуги. Какая дорожка по цвету? (Зеленая)
В: Мы с вами оказались на берегу моря.
Идем по берегу моря (колонна по одному)
Песок нагрелся, печет нам пятки (ходьба на пятках)
Под пятками острые камушки (ходьба на носках)
Волны катятся (волнообразные движения рук)
Дует сильный морской ветер (выдох через губы «трубочкой»)
Идем домой по следам, оставленным на песке (широкими и мелкими шагами).
Для выполнения следующего задания нам нужно поделиться на компании (1,2,3,4,5, – становитесь все по 5) Посыльным будет тот, кого позову.
5. Задание:
- Составить и решить задачу.
-Вписать цифры в математической цепочке
-Карина, посмотри, правильно ли выполнили дети задание с другой компании
-Лёва, посмотри, правильно ли выполнили дети задание с другой компании
-Никита, посмотри, правильно ли выполнили дети задание с другой компании
Художник: Правильно выполнили, и появилась зеленая дорожка радуги.
Воспитатель: Вот у нас осталось уже только 3 цветных конверта, какой цвет выбираем? Какое же задание нам приготовлено?
Дети выбирают голубой конверт.
6. Задание. «Графический диктант»
Пальчиковая гимнастика:
возьмем в руки карандаш.
Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу,
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
(Обратить внимание на осанку)
Художник: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая, голубая дорожка радуги.
Художник: Итак, нам осталось выполнить лишь 2 задания. Открываем мы с вами уже, какой конверт? (Синий конверт) Правильно синий конверт.
Прочитать слова по стрелкам
Какой секрет здесь кроется?
Дети: соединять буквы в слоги
Художник: Молодцы. Ребята. Вот появилась синяя дорожка радуги.
Художник: Остался у нас только 1 конверт, какой…фиолетовый.
Чтение предложений, по словам – карточкам с разными знаками
Художник: Вот и появилась последняя дорожка радуги. Нет больше конвертов, а это значит, что мы собрали нашу радугу. Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в школу!
Встали в круг.
Ребята, А что случилось сегодня с радугой? Как мы собрали радугу? Что показалось сложным? Что было лёгким? Кто из ребят был самым активным?
Художник: А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем медальки, которые будут напоминать о нашей встрече.
Звучит музыка (чему учат в школе)
Художник:
Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.
В школу нам идти пора, до новых встреч мои друзья!