Эльвира Каюмова
Конспект интегрированного занятия «В гости к бабушке в деревню» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости к бабушке в деревню»
Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных и
птицах.
Ход занятия
Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, и игрушки чуть устали. Они немного отдохнут, а мы гостей встретим. Поздоровайтесь с гостями. аумыыгыз.
Ребята, по дороге в детский сад гости встретили почтальона, и он отдал им для вас письмо, от бабушки! Давайте, прочитаем его!
«Дорогие ребятки! Я приглашаю Вас к себе в гости, в деревню. Приезжайте, я вас жду».
Публикация «Конспект интегрированного занятия „В гости к бабушке в деревню“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
-На чем можно поехать к бабушке?
Ответы детей.
- Правильно можно поехать и машине, и на поезде, и на автобусе. А мы с вами отправимся на машине! Проходите, пожалуйста, в машину и занимайте свои места.
Марсель,водитель.
Дети садятся на стульчики в виде машины. Звучит запись «машина» Железновой. Дети выполняют движения под музыку, в соответствии со словами
Восп: А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой,
Видно варится обед,
Есть здесь кто-то или нет?
-Кто это нас встречает? (показываю игрушечную собаку)
Д:Собака (эт)
-Как собачка лает?
Ответы детей.
-Какую пользу приносит собака людям?
Охраняет дом.
-А, как называется дом у собаки?
Будка.
-А, что любит кушать собака?
Косточку.
Восп: -Давайте постучимся.
Бабушка : (В башкирском народном костюме)
Здравствуйте, ребятки! Я так рада, что Вы приехали ко мне в гости.
Рассматривание костюма (комзол, кулдек, яулык, ситек)
У меня живет много разных домашних животных и птиц.
-А кто со мной в доме живет, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком.
(кошка – бесй)
Показываю мягкую игрушку.
-Правильно, это кошка.
-Как мяукает киска?
-Чем можно угостить кошку, что любит кушать киса?
-А что кошка делает дома?
-Правильно она любит играть и ловить мышей. Давайте мы с ней поиграем. «Бесй – бесй…»
-А, вот остальные домашние животные живут не вместе со мной в доме, а в специальном доме – сарае.
-Вот давайте подойдем к сараю и посмотрим, кто там живет.
Баб: это корова – ыйыр, она дает молоко- т, лошадь -, ат, дает молоко-кумыс, баран - ары, коза – кз-дают шерсть- йн,свинья – суса.
Дети называют животных и как они кричат, и что дают людям.
-А, теперь, мы с вами поиграем в игру: «Отгадай, чей голосок?»
Фонограмма голоса животных.
-Ребята, а где живут эти животные?
-Да, всех этих животных назвали домашними, за то, что они живут рядом с человеком. Люди ухаживают за животными: кормят их, строят для них дома. А животные дают людям молоко, мясо, шерсть, ловят мышей, охраняют дом.
-А еще у меня живут домашние птицы.
- Куры, петухи, утки, гуси (Тауы, тстр, йрк, а)– их называют домашними птицами.
Ребята курочки, утки, петухи, гуси – кто это?
-Давайте скажем вместе.
-Домашние птицы.
-А что любят домашние птицы кушать?
-Правильно зернышки.
-А давайте вы мне поможете покормить домашних птиц зернышками.
-Подойдите к столу, берите зернышки, и насыпьте им в кормушку.
-Вот и домашние птицы прибежали зернышки клевать, и говорят вам спасибо.
-Кто прибежал клевать зернышки?
-Ребята, спасибо, что приехали ко мне в гости, помогли мне покормить домашних птиц.
-Курочки снесли яички. А я испекла вам чак-чак башкирское национальное блюдо.
-До свидания, ребята. (Хаубулыгыз балдар). Приезжайте ко мне еще в гости.
Восп:
Ребята, занимайте места в машине и поехали.
-Вот мы и приехали в детский сад.
-Ребята, где же вы были?
-Какие животные живут у бабушки?
-Как можно их назвать?
-А каких домашних птиц вы видели?
Понравилось вам у бабушки в деревне?
Говорите гостям до свиданья, пойдем мыть ручки и кушать угощенье.