Бурцева Татьяна Николаевна
Конспект развлечения во 2 младшей группе «В гости к бабушке в деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных и птицах.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам гости пришли. Поздоровайтесь с ними. По дороге в детский сад гости встретили почтальона, и он передал для нас телеграмму, от бабушки! Давайте, прочитаем её!
«Дорогие дети! Приглашаю Вас в гости, в деревню. Приезжайте, я вас жду».
- На чем можно поехать к бабушке?
Дети: на машине, на автобусе, на поезде.
Публикация «Конспект развлечения во 2 младшей группе „В гости к бабушке в деревню“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2014
Воспитатель: Правильно. А мы с вами поедим на машине! Проходите и занимайте свои места.
(Дети садятся на стульчики поставленные друг за другом в два ряда, выполняют движения, как будто держатся руль и крутят его. Воспитатель в это время перевоплощается в бабушку.)
Бабушка : Здравствуйте, ребятки! Как я рада вашему приезду. Ой, кто это нас встречает? (показываем игрушечную собаку)
Как собачка лает?
(Ответы детей).
Вы проходите, не бойтесь, на стульчики садитесь.
(Показываю макет «Домик в деревне» – с домашними животными и птицами).
Бабушка : Ребята, кто это?
- Собака.
Бабушка : Какая польза от собаки людям?
- Охраняет дом.
Бабушка : А, как называется дом у собаки?
- Будка.
Бабушка : А, что любит кушать собака?
- Косточку.
Бабушка : Но со мной в доме еще кто-то живет.
А узнаете когда отгадаете загадку:
Молоко пьет,
Песенки поет.
Чисто умывается,
А с водой не знается.
(Показываю игрушку).
Бабушка : Правильно, это кошка.
Как разговаривает кошка?
(Ответы детей).
Бабушка : Что любит кушать кошка?
- Молоко, мышей.
Бабушка : Остальные домашние животные живут в специальном доме – сарае. Давайте тихонько подойдем к сараю и посмотрим, кто там живет.
(Дети называют животных, как они разговаривают и какая польза от них людям).
Бабушка : А, теперь садитесь на стульчики, и будем играть в игру: «отгадай, чей это голос?»
(Звучат голоса домашних животных).
Бабушка : Ребята, эти животные живут рядом с человеком. Поэтому их назвали домашними животными. Человек ухаживает за животными: кормит, строит для них дома. А взамен животные дают человеку мясо, шерсть, молоко, ловят мышей, охраняют дом. А еще у меня живут домашние птицы.
(Показываю макет с домашними птицами)
Бабушка : Утки, куры, гуси – называют домашними птицами.
А теперь немного с вами поиграем.
Физкультминутка
Наши уточки с утра - кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда - га-га-га!
Наши курочки в окно - ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Ранним - рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку!
(Дети выполняют соответствующие движения)
Бабушка : Ребята курочки, утки, петухи, гуси – кто это?
Дети: Домашние птицы.
Бабушка : А что любят домашние птицы кушать?
Бабушка : До свидания, ребята. Приезжайте еще в гости в деревню.
Занимаем свои места в машине и поехали.
(Бабушка перевоплощается в воспитателя)
Воспитатель: Вот мы и приехали в детский сад.
Ребята, где вы были?
(Ответы детей).
Кого видели у бабушки?
(Ответы детей).
Как называют этих животных?
(Ответы детей).
Каких домашних птиц вы теперь знаете?
(Ответы детей).
Вам понравилось у бабушки в деревне?
(Ответы детей).
Ребята, говорим гостям до свиданья.