Любовь Николаева
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в первой младшей группе «Путешествие зайчика Кузи по временам года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в первой младшей группе на тему «Путешествие зайчика Кузи по временам года».
Задачи:
- закрепить представления детей об основных признаках времен года;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи в первой младшей группе „Путешествие зайчика Кузи по временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- учить детей внимательно прослушивать содержание рассказа, побуждать к участию в договаривании отдельных слов и фраз;
Способствовать активации речи детей, ее интонационной выразительности;
- развивать у детей голосовой аппарат, вырабатывать умение произносить звукоподражание громко и тихо;
- формировать правильную артикуляцию.
Материал: зайчик – серенький, зайчик беленький, листья бумажные (красные, желтые, снежинки
Ход занятия:
Воспитатель: Вы садитесь рядком
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Жила-была зайчиха. Однажды летом у нее родился маленький зайчонок. И назвали его Кузей.
-Ребята, какой зайчик?
-Какая у зайчика шубка?
-Какой у Кузи хвостик?
-А какие ушки?
Ответы детей.
Воспитатель: как Кузя любит прыгать и резвиться?
(Дети показывают как прыгают зайчики)
Воспитатель: Однажды на улице пошел дождь. Сначала он пошел тихо: «Кап-кап-кап!» (дети повторяют, а потом он пошел сильнее и громче: «Кап-кап-кап!» (дети повторяют). Маленькая капелька упала на нос зайчику.
-Ой, что это такое? – спросил зайчик.
Воспитатель: Ребята, что это такое упало на нос Кузе?
Дети: капелька дождя.
Воспитатель: как вы думаете дождик нам нужен?Почему?
Дети: да. Он поливает цветы, деревья, кустарники, траву.
Воспитатель: молодцы! Как называется это время года?
Дети: лето.
2. На улице стало холодать. Дожди стали идти все чаще и чаще. Наступила осень.
-Ой, что произошло с моей яблонькой? И что это такое? – спросил зайчик, посмотрев на яблочки.
Воспитатель: Ребята, а что стало с яблоней? Какого цвета у нее листочки?
Ответы детей.
Воспитатель: Подул сильный ветер и сорвал листочки с дерева. Они опустились на землю.
Проводится игра. Речевое дыхание «Осенние листья».
3. Воспитатель: На полянку, на лужок
Тихо падает снежок,
И летят снежинки,
Белые пушинки.
Ребята, это какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: правильно зима. Ой, что случилось с нашим зайчиком? Какого цвета стала шубка?
Дети: шубка стала белого цвета.
Повесили картину «Зима».
Воспитатель: ребята, а вы любите зиму? А что вы больше всего любите делать зимой? (Ответы детей).
Игра: дети прикрепляют вату на яблоню, как снег пушистый.
Воспитатель: ребята, зайчик замерз, давайте с ним поиграем?
Зайка.
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
Воспитатель: Молодцы! Совсем скоро растает снег, побегут ручьи. Наступит весна. Наш зайчик сменит свою беленькую шубку на серенький.
Итоги занятие :
Воспитатель: Ребята, понравилось вам сказка? Как звали зайчонка? Что с ним приключилось? Зачем менял шубу?
(Ответы детей).