Ольга Кутейникова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Погорельский детский сад»
с. Погорелое Городище Зубцовского района Тверской области
Конспект
интегрированного занятия по развитию речи
«Насекомые»
младшая группа детского сада
Автор:
воспитатель
Кутейникова Ольга Петровна
2012 год
Цели:
1 .Учить рассказывать о насекомых, передавать характерные черты их строения.
2. Учить детей составлять изображение божьей коровки из готовых форм (овал и кружочки разного размера и цвета).
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
3. Формировать умение свободно размещать детали, аккуратно приклеивать.
Словарная работа:
Активизировать в речи детей слова : брюшко, усики, крылья.
Индивидуальная работа:
Тренировка в чётком и правильном произношении звуков «3» и «Ж».
Приё мы и методы:
Сюрпризный момент, беседа, рассказ воспитателя, вопросы, индивидуальные и хоровые ответы, рассказ детей, поощрение, объяснение, демонстрация.
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественная.
Предполагаемый результат:
Углубление знаний детей о мире насекомых.
Оборудование: мягкая игрушка- пчела, картинки с изображением насекомых, картон, клей-карандаш,заготовки из цветной бумаги.
Ход занятия
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком
-Он поделится медком. (Пчела)
2. Артикуляционная гимнастика.
1. «Выгляни из домика»
2. «Вкусный мёд»
З. Чистоговорка.
Жук жужжит: жу-жу, жу-жу!
Я на дереве сижу.
Жёлтый жёлудь жук жуёт,
Жадный жук, жужжа, живет!
4. Повторение названий насекомых.
Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, какие насекомые пришли к
Мухе-Цокотухе в гости.
Загадки:
1 .Сорвать цветок я захотел,
А он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
2. Я трудилась круглый год,
Будет вам душистый мед. (Пчела)
3. Очень сильные, очень смелые,
Самые сильные и умелые. (Муравьи)
4. Я - зелёный конёк,
Скачу, вдаль и поперёк,
Я скачу, как лечу,
А ещё я стрекочу. (Кузнечик) 5. Осенью в щель забьётся,
А весной проснётся.
Вокруг носа вьётся,
А в руки не даётся. (Комар)
6. Чёрен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица. (Жук)
Игра: «Пчёлы и комары»- звукоподражание.
5. Беседа об особенностях насекомых.
Воспитатель: У всех насекомых 6 ног, есть голова, брюшко, на голове усики, у некоторых насекомых есть крылья (показывает на картинке части тела, затем просит детей показать их и назвать).
6 .Физкультминутка.
7. Рассказ о насекомом.
(Воспитатель раздаёт картинки с изображением насекомых - дети рассказывают : где живут, чем питаются, какую пользу приносят).
8. Аппликация. «Божья коровка».
Загадка:
Я - пятнистая букашка,
Если в руки попаду,
Притворюсь больною тяжко,
В обморок я упаду. (Божья коровка).
Пальчиковая гимнастика. Божья коровка
Чёрная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба
Чёрного и белого
Только не горелого
Выполняемые движения –
руки сомкнуты, взмахи кистями рук руки вместе, пальцы согнуты взмахи руками влево и вправо грозят пальчиком.
Итог занятия : О каких насекомых мы беседовали? Какое насекомое вам особенно понравилось? Выставка работ. Похвалить всех детей.