Ирина Владимировна Константиненко
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и продуктивной деятельности в средней группе «Жизнь диких животных»
▼ Скачать +Заказ
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и продуктивной деятельности в средней группе на тему «Жизнь диких животных зимой».
Цель: Углубить и обобщить знания детей о диких животных, расширить словарный запас у дошкольников.
Задачи:
Обучающие:
-Закрепить в речи название диких животных.
-Закрепить знание детей о характерных признаках зимы.
Развивающие :
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи и продуктивной деятельности в средней группе „Жизнь диких животных“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
-Расширить и углубить знания детей о жизни диких животных зимой.
-Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя.
-Развивать речь детей, память, зрительный гнозис, фонетическое и фонематическое восприятие, внимание, любознательность;
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, продуктивная (аппликация, двигательная.
Предварительная работа:
Проведение пальчиковых гимнастик;
Рассматривание картинок с изображением диких животных;
Отгадывание загадок;
Чтение рассказов о животных.
Методы и приемы: словесный (вопросы, загадки, беседа); наглядный (картинки); практический (дидактические игры).
Материалы и оборудование: корзина с угощениями (мёд, яблоки, лесные орехи, морковь, иллюстрации с изображением диких животных : (белки, медведя, зайца, ёжика); доска, рисунки ёжиков, образец аппликации, клей, ножницы, шаблоны (яблоки) .
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие:
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг — берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг — качаем руками.
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть — приседаем,
Можем мы большими быть — встаём,
Но один никто не будет.
(Дети садятся на свои места)
2. Основная часть.
Воспитатель:
-А начать занятие, ребята, я хочу с такой загадки:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома,
Значит, к нам пришла. (Зима)
-Дети, а какая зима? (Холодная!Морозная! Белая! Снежная)
Воспитатель:
-Дети, а как вы думаете, как живется зверям в лесу зимой? (Им холодно; они голодные)
(Стук в дверь)
Воспитатель: (Выходит за дверь и заносит корзинку)
-Ребята, посмотрите! Кто- то принес нам корзинку!
(Рассматривают, что в корзинке: яблоки, мёд, морковь, лесные орехи)
-Здесь лежит ещё письмо:
Эти угощения, ребята,
Передали вам зверята,
Вы времени не тратьте,
Поскорей их отгадайте?
Воспитатель: (загадывает загадки и картинки - отгадки выставляет на доску)
Воспитатель:
В густом лесу под ёлками,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой. (Ёж)
(Воспитатель показывает картинку ёжика)
-Где зимует ёжик? (Ответ детей)
-Как защищается ёжик от диких животных? (Сворачивается клубочком и иголки его защищают)
Рассказ воспитателя: «Почему ёжики засыпают осенью вплоть до весны»
Разговор с детьми по содержанию рассказа.
- Что принес нам ёжик? (Яблоки)
Д/И «Кто что любит»
Воспитатель:
Эта рыжая воровка,
Все орешки спрячет ловко,
Унесет к себе в дупло,
И сгрызет их всем назло,
Хвост пушистый словно щетка.
По деревьям скачет ловко. (Белка)
(Воспитатель показывает картинку белки)
- Где живёт белка? (На дереве в дупле)
-Что белка ест зимой? (Сушеные грибы, орешки, шишки, которые собрала осенью)
- Как белка передвигается? (Прыгает с ветки на ветку)
- Чем покрыто тело белки? (Мехом)
- Каким он цветом? (Зимой серовато-рыжего)
- Для чего белка меняет цвет меха? (Чтобы быть незаметной на ветках деревьев)
- Как вы думаете, что вам передала белка? (Орешки)
Подвижная игра «Собери орешки»
Воспитатель:
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык (Заяц)
(Воспитатель показывает картинку зайчика)
-Чем питается заяц зимой? (Грызет кору деревьев, молодыми побегами деревьев)
-Как заяц готовится к зиме? (К зиме заяц никаких запасов не делает. Осенью меняет серую шубу на белую)
- Какие уши у зайца? (Длинные)
- Как передвигается заяц? (Прыгает)
- Как вы думаете, что вам передал зайчик? (Морковь)
Физкультминутка:
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте.)
Вот лиса идёт по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте.)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания — руки вперёд.)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте.)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте.)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте.)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх.)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох.)
Садится, отдыхает. (Дети садятся.)
Воспитатель:
Живет в берлоге он в лесу,
Пугает волка и лису,
Любит ягоды и мед,
Косолапо он идет. (Медведь)
(Воспитатель показывает картинку медведя)
- Что делает медведь зимой? (Спит)
-Где он спит (В берлоге)
- Что медведь положил нам в корзинку? (Банку с мёдом)
Воспитатель:
-Ребята, вы большие молодцы! Вы отгадали все загадки. Но лесные зверята хотят, чтобы вы ещё поиграли в игру «Где чьи уши и хвосты».
Д/И «Где чьи уши и хвосты»
Цель: Закрепить умение детей визуально различать уши и хвосты разных животных. Развивать сообразительность, воспитывать интерес к животным.
Воспитатель:
-Дети, посмотрите, что я вам хочу показать. Здесь у меня есть ёжики, которые вы самостоятельно разрисовывали на предыдущем занятии, а сегодня давайте угостим ёжиков красивыми, вкусными яблочками. (Дети наклеивают яблоки на спинку ёжику).
Пальчиковая гимнастика
Ежик
«Ежик по лесу идет, всем орешки раздает.
(растопыриваем пальцы правой руки-это ежик, левая рука сжата в кулачок)
Зайке беленькому,
(отгибаем мизинчик)
Волчку серенькому,
(отгибаем безымянный палец)
Рыжей лисичке,
(отгибаем средний палец)
Белочке-сестричке,
(отгибаем указательный палец)
А медведю-мишке ежик дарит шишки (отгибаем большой палец).
Творческий блок.
Аппликация «Яблочки для ёжика»
3. Заключительная часть.
Итог занятия :
-О каком времени года мы сегодня разговаривали?
-О каких животных вы отгадывали загадки?
- Как всех вместе мы их можем назвать? (Дикие животные).
- Какие вы молодцы! Вы все очень были внимательными и старательными.