Наталья Черникова
Конспект ООД «Жизнь диких животных весной»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект разработан для детей второй младшей группы
Цель: формирование представлений о жизни диких животных весной
Задачи:
- совершенствовать знания детей о диких животных: их внешнем виде, месте обитания, питании, особенностях образа жизни весной;
- упражнять узнавать, правильно называть взрослых животных и их детёнышей;
- расширять кругозор и активизировать словарный запас;
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к живой природе.
Публикация «Конспект ООД „Жизнь диких животных весной“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Дикие животные весной
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Методы и приёмы: использование загадок, демонстрационного материала, логоритмические упражнения, дидактическая игра, подвижная игра «Зайка серенький сидит», вопросы воспитателя, ответы детей
Средства: указка, презентация по теме «Дикие животные весной», декорации на мольберте «Весна в лесу», карточки с изображением диких животных и их детёнышей, аудио-запись игры «Зайка серенький сидит», искусственные ёлки
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, чтение сказок: «Теремок», «Три медведя», «Маша и медведь», «Колобок», проведение подвижных игр «Зайка серенький сидит», «У медведя во бору», проведение дидактических игр «Где, чья мама», «Кто, где живёт»
Словарная работа: дикие животные, берлога, дупло, нора, линька, детёныши: лисёнок, лисята, зайчонок, медвежонок, медвежата, бельчонок, бельчата; мамы: медведица, зайчиха, лиса, белка
Ход ООД:
/дети с воспитателем входят в группу/
-Ребята, у нас сегодня гости! Они пришли посмотреть, как вы выросли за этот год. Поздороваемся с гостями! (здравствуйте)
/встают в круг/
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Какие у вас добрые улыбки, ребята. Давайте подарим улыбку друг другу и гостям, пожелаем всем хорошего дня.
-Ребята, у меня для вас, есть загадка.
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает? (весной)
/на слайде презентации картинка с изображением весны/
-Да весной. Это замечательное и прекрасное время года. Весной вся природа просыпается, оживает. А вы хотите узнать, что происходит весной в лесу? (да)
-Тогда давайте мы все вместе отправимся в лес!
Логоритмическое упражнение «Прогулка в лес»
По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки
Раз,два,три!
Вот и в лес мы пришли!
-Ребята, вы хотите отдохнуть? (да)
-Садитесь на пеньки.
/дети садятся/
/демонстрация иллюстрации на слайде презентации «Весна в лесу», прослушивание щебета птиц/
-Ребята, как хорошо весной в лесу! Поют птицы. Давайте с вами вспомним, как нужно себя вести в лесу
/демонстрация на слайдах опорных знаков «Поведение в лесу»/
(не шуметь, не ломать ветки деревьев, не рвать цветущие растения)
- Ребята, в лесу много лесных жителей. Хотите узнать, кто живёт в лесу? (да)
- Отгадайте загадки.
1
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой (медведь)
2
Длинное ухо комочек пуха,
Прыгает ловко, грызёт морковку (заяц)
3
Рыжая плутовка
Хитрая да ловкая.
Хвост пушистая - краса,
А зовут её… (лиса)
4
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (белка)
/воспитатель выставляет на наборном полотне отгадки-картинки с изображением животных/
- Молодцы! Как можно назвать всех, одним словом? (дикие животные)
- Где живут эти животные? (в лесу)
-А почему они называются дикими? (сами добывают себе еду, заботятся о своём жилище и своих детёнышах)
-Что с животными происходит весной? (пробуждаются от зимней спячки, меняют шубку, у них появляются детёныши)
-Правильно, ребята. Весной животные линяют. У некоторых диких животных весной изменяется цвет шерсти. Скажите, у кого? (у белки, у зайца)
/рассматривают слайды/
-Какого цвета была шубка у зайца зимой? (белая)
-Какая стала весной? (серая)
-А у белки, какого цвета была шубка зимой? (серая)
-А какая стала весной? (рыжая)
-А вы знаете, ребята, кто из диких животных зимой спит, а весной просыпается? (медведь)
/демонстрация слайда с изображением медведицы и медвежат/
-У большинства зверей весной рождаются детёныши. Взрослые животные заботятся о своём потомстве: кормят, защищают их от врагов.
/рассматривают слайды презентации с изображением диких животных и их детёнышей/
-Кто это, ребята? (медведица)
-Давайте все вместе повторим.
/повторяют/
-Как называются у медведицы детёныши? (медвежата)
-Чем медведица кормит медвежат? (рыбой, мясом)
-Где живут медведи зимой? (в берлоге)
-А это кто, ребята? (лиса)
-Кто у неё детёныши? (лисята)
-Повтори, Кристина, Миша (лисята)
-Чем лиса кормит лисят? (рыбой, мышами)
-Где живут лиса с лисятами? (в норе)
-Это кто, ребята? (белка)
-Как называются её детёныши? (бельчата)
-Давайте все вместе повторим (бельчата)
-Чем питаются белки и бельчата? (орехами, грибами, шишками)
-Где живут? (в дупле)
-Это кто? (зайчиха)
-Кто у неё детёныш? (зайчонок)
-Чем питаются зайцы? (корой дерева, корешками, морковкой)
-Ребята, есть ли у зайцев дом? (нет, они живут под кустом)
-Ребята, зайчик приглашает нас на полянку поиграть в весёлую игру. Согласны? (да)
Подвижная игра в сопровождении аудио-записи «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит
Вот так, вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть
Вот так, вот так, вот так нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать.
Вот так, вот так, вот так нужно зайке поскакать
-Весело поиграли, ребята. Хотите отдохнуть? (да)
-Садитесь на пеньки.
/дети садятся/
-Ребята, пока мы с зайчиком играли, случилась беда. Детёныши диких животных потерялись, все мамы плачут. Поможем диким животным найти своих детёнышей? (да)
Дидактическая игра «Найди детёнышей»
/дети раскладывают картинки в соответствии взрослое животное – детёныш:
лиса – лисёнок, зайчиха – зайчонок, медведица – медвежонок, белка–бельчонок, называют животных/
- Молодцы, вы помогли найти мамам своих малышей! Нам пора с вами возвращаться в детский сад.
Логоритмическое упражнение «Возвращение в детский сад»
По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки
Раз, два, три!
Вот и в садик мы пришли!
/все вместе встают в круг /
-Ребята, где мы с вами сегодня были? (в лесу)
-О ком мы говорили? (о животных)
-Кто помнит, о каких животных мы говорили? (о лисе, медведе, зайце и белке)
-Как одним словом их назвать? (дикие животные)
-А что случилось с дикими животными? (потерялись детёныши)
-Вы замечательно помогли им. Молодцы!