Наталья Алексеева
Конспект интегрированного занятия по математике «Чудеса в сказочном лесу» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по математике.
Тема: «Чудеса в сказочном лесу»
Подготовительная к школе группа
Публикация «Конспект интегрированного занятия по математике „Чудеса в сказочном лесу“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2021
Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.
Развивающие.
- совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные.
- воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
нарядно - украшенный зал (зимний лес, загадки, математические понятия, игрушки: заяц, белка, лиса, тигр, мышь; снежинки в виде цифр от 1 до 10, счётные палочки, геометрические фигуры, ручки, камень с надписью, лист бумаги с не законченным изображением лисы (рисование по точкам, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Организационный момент
В. Ребята, утром я проветривала группу, пред вашим приходом. И ветер принёс нам письмо через окно. Вам интересно, что там написано? (воспитатель открывает письмо)
«Если кто найдёт наше письмо, мы просим помочь нам! В нашем лесу беда! Пришел злой колдун и заколдовал всех животных. Чтоб расколдовать их надо выполнить задания. Жители сказочного леса»
В. Что же нам делать? (поможем расколдовать зверей)
В: Отправляемся в путешествие в зимний лес.
В: Ребята, перед вами волшебная тропинка из снежинок. Посмотрите, в каком порядке лежат снежинки? (от 1 до 10, по порядку)
В: Наступать необходимо на каждую снежинку.
Дети отправляются в путешествие по тропинке.
В. Ребята, это же - Волшебный камень
На камне написано:
«Налево пойдёшь, всё потеряешь и сам пропадёшь.
Прямо пойдёшь, домой попадёшь.
Направо пойдёшь, зверей от беды спасёшь!»
В. Какой же мы путь выберем? (направо)
В. Поможет нам карта. Что нанесено на неё? (геометрические фигуры)
Основная часть.
- Дети идут направо, находят фигуру – прямоугольник
Надпись на прямоугольнике:
Задание: отгадайте загадки:
1. Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины.
(круг)
2. Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня … (квадрат)
3. Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,
– Ну, пожалуй, и довольно!
– Что ты видишь? – (треугольник)
4. Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно
– Получился бы … (овал)
5. Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура
– Ты, конечно, с ней знаком.
(прямоугольник)
В. Ребята, посмотрите, за пеньком появился заяц. (воспитатель снимает с зайца белое полотно).
Нам удалось его расколдовать.
- Отправляемся дальше в путь. Смотрим на карту, какую ищем фигуру - треугольник.
Надпись на треугольнике:
Упражнение со счётными палочками
Задание: Отсчитайте 9 счётных палочек и постройте ёлочки.
В. Молодцы! С задание все справились и освободили белок. (выпрыгнула с окна)
- Молодцы! Продолжаем путешествие. Давайте посмотрим на карту – круг
Надпись на круге:
Задание: Вы узнаете, если только правильно соедините точки.
Дети рассматривают рисунок.
Пальчиковая гимнастика. «Дом»
На пригорке дом стоит (ладошки «домиком»)
Ну, а к дому путь закрыт. (ладошки вместе, ребром друг к другу)
Я ворота открываю (ладошки повернуть друг к другу)
Всех я в гости приглашаю (сгибание и разгибание пальцев)
Соединяют точки по порядку.
В. Молодцы! Вы расколдовали лису. (выглядывает из норы)
- Отправляемся дальше в путь. Смотрим на карту, какую ищем фигуру - овал
Надпись на овале:
Задание: Математические понятия. Называть противоположность названному понятию.
Длинный - короткий,
Большой - маленький;
Высокий - низкий;
Широкий - узкий;
Толстый - худой;
Далеко - близко;
Вверху - внизу;
Слева - справа;
Вперед - назад;
Один - много;
Снаружи - внутри;
Легкий - тяжелый.
В. Молодцы! И с этим заданием вы справились, и расколдовали тигра. (тигр сидит под корягой)
- Наше путешествие подходит к концу. Смотрим на карту, осталось найти квадрат.
Надпись на квадрате:
Дидактическая игра “Найди место в ряду”
Новогодние шары с цифрами от 1 до 10.
Ребята, рассматривают новогодние шары и выстраиваются в ряд от 1 до 10 в соответствии со своей цифрой.
В. И с этим заданием вы справились, и расколдовали мышку.
Cюрпризный момент.
- Ребята, смотрите за ёлочкой лежат подарки от лесных зверей - шишки. Они благодарят вас за помощь.
Рефлексия.
В. Посмотрите на карту, пройден весь маршрут, все задания выполнены.
В. Нам пора возвращаться в детский сад. Выбраться из леса мы сможем только по той волшебной тропинке, по которой зашли.
Но только мы пойдем от 10 до 1, прощаются с гостями и по тропинки выходят из леса.
- Понравилось вам путешествие в сказочный лес?
- Что запомнилось больше всего?
- Какие задания вызвали затруднения?