Голодова Наталья Геннадьевна
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «В сказочном лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
по ФЭМП в средней группе
«В сказочном лесу».
19.11.2012 г.
МБДОУ № 34 «Колокольчик»
Воспитатель: Голодова Н. Г.
РСО-Алания
г. Моздок
Программное содержание:
-закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
-знание цветов.
-развивать память, мышление и воображение.
-развивать умения анализировать предметы по признакам (цвет, форма, величина).
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе „В сказочном лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
-воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
Методические приёмы: наглядный, словесный, игровой, индивидуальное повторение.
Оборудование:
-конверты с заданиями,
-грибы, яблоки, в количестве 5 штук,
-ёжик, прищепки,
-дорожки разные по длине, ёлки.
Раздаточный материал:
-карточки с изображением на них геометрических фигур,
-«брюки» с отверстиями в форме геометрических фигур.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач.
Ход занятия.
1. В-ль: - ребята, когда я шла в детский сад, то встретила почтальона и он передал мне письмо для нашей группы (открываю конверт и читаю).
-Здравствуйте, ребята! Пишет вам ёжик. Я живу в сказочном лесу, но мне очень грустно. Все думают, что я плохой и никто не приходит ко мне в гости. А я очень добрый и люблю играть в разные игры. Приглашаю вас всех ко мне в гости, но чтобы попасть в сказочный лес надо выполнить задания, которые я посылаю вам. Счастливого пути! До встречи!
В-ль: - Ребята, пойдём в гости к ёжику?
Дети: - Да!
Воспитатель достаёт конверты с заданиями (каждый по цвету) и выставляет их. Предлагает ребёнку принести конверт по цвету (красный).
Задание 1
Игра «Найди лишнюю фигуру».
Детям предлагаются карточки с фигурами на них, выясняют, какие фигуры изображены, какая из них лишняя в ряду и почему (цвет, форма, величина).
Воспитатель предлагает принести ребенку конверт (жёлтый).
Задание 2
В-ль: - Ребята, у нашего ёжика порвались брюки и он просит их починить.
Игра «Зашей брюки».
Воспитатель раздаёт детали геометрические фигуры соответствующих форм, предлагает починить брюки, правильно подобрав заплатки.
Воспитатель предлагает принести ребёнку конверт (зелёный)
Задание 3:
Игра «Загадки – шутки»
1) Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл
Два – под берёзкой,
Два – у осинки.
Сколько их будет
У Ёжика на спинке?
2) Под кустом за полем ржи
Жили дружные ежи:
Дочка, сын, отец и мать
Кто их сможет посчитать?
3) Ёж спросил ежа-соседа:
-Ты откуда, непоседа?
-Запасался я к зиме,
Видишь яблоки на мне!
Собираю их в лесу,
Два отнёс, да три несу.
Призадумался сосед:
Это много или нет?
В ходе отгадывания загадок, используются наглядные предметы и ёжик.
2. Задание 4: (Синий конверт)
-Ребята, в этом задании сказано, чтобы попасть в сказочный лес, надо пройти по тропинке (короткой). (На ковре длинная и короткая дорожки).
Физ. минутка:
Зашагали наши ножки,
Топ-топ-топ,
Прямо по дорожке,
Топ-топ-топ,
Ну-ка веселее
Топ-топ-топ,
Вот как мы умеем,
Топ-топ-топ,
Побежали ножки,
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают,
Только пяточки сверкают.
3. В-ль: - Вот, ребята, мы и попали в сказочный лес.
В-ль: - Ребята, а вы видите ёжика?
Дети: - Да, за ёлкой!
В-ль: - Посмотрите, наш ёжик что-то потерял. Чего не хватает?
Дети: - Колючек.
В-ль: - Правильно.
-Был бы, ёж,
Ты хорош
Только в руки не возьмёшь.
- Не хорош?
Ну и что ж
Без иголок я не ёж. (А. Корчагина)
В-ль: - Давайте мы с вами возьмём по одной прищепке и прицепим нашему ежу на спину, это будут его иголки.
-Сколько у тебя прищепок? (одна)
-А сколько на спине у ёжика? (Много)
-Молодцы, теперь наш ёжик, сумеет защититься от других зверей.
4. Итог: - Ребята, вам понравилось путешествие? Что больше всего? Что было трудно?
В-ль: - Ребята, ёжик благодарит вас за то, что вы справились со всеми заданиями и дарит вам корзину с угощением.