Анна Дерябина
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и ФЦКМ в подготовительной группе. Тема «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦРР - детский сад №39 комбинированного вида»
683024 Камчатский край г. Петропавловск – Камчатский, ул. Толстого,2
тел. 23-27-39; 23-08-88; факс: 23-27-39
Конспект интегрированного занятия
по ФЭМП И ФЦКМ в подготовительной группе.
Тема : «Транспорт».
воспитатель: Дерябина А. М.
|квалификационная категория
Г. Петропавловск – Камчатский
2016 год
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЭМП и ФЦКМ в подготовительной группе, Тема „Транспорт“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Транспорт. Конспекты занятий по математике
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Тема : «Транспорт».
Цели:
Закрепление представления о структуре задачи, умения составлять и решать задачи, пользуясь полуабстрактными моделями.
Задачи:
Обучающая.
-Закреплять умение вести счёт в пределах 20 в прямом и обратном направлении.
-Счёт звуков.
-Правила счёта (при счёте предметов нельзя пропускать, один предмет нельзя считать несколько раз).
-Состав числа 5.
-Знание геометрических фигур и их свойств. Ориентировка на плоскости листа.
Развивающая.
Развивать логическое мышление, внимание, связную речь. Умение делать вывод.
Воспитательная.
Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Воспитывать умение работать в коллективе, оказывать взаимопомощь.
Материал и оборудование:
ТСО (интерактивная доска, ноутбук, флипчарт «Транспорт».
Демонстрационный:
Геометрические фигуры, карточки с пропущенными числами, составом числа «5».
Раздаточный:
По количеству детей: мольберт, набор с геометрическими фигурами, ламинированные планшеты с иллюстрацией задачи, маркеры синий, красный, цифры.
Предварительная работа:
д/и «третий лишний», д/и «коврик», чтение художественной литературы на тему «Транспорт», просматривание презентации «Транспорт».
Ход занятия:
1. Оргмомент. Звучит музыка. На экране «Штора».
Воспитатель:
1Быстро ровно становитесь,
Да немного порезвитесь,
Предлагаю вам сегодня
Я немножко поиграть.
По дороге быстро мчится,
Будто вихрь, вздымая пыль
Легковой …
Дети: Автомобиль.
Воспитатель открывает страницу флипчата, убирается звук:
2Посмотрите на стоянку,
Нам сигналят спозаранку.
Сколько раз? Ты посчитай.
Воспитатель сигналит 5 раз5, ребёнок ведёт счёт звуков, берёт цифру, открывается автомобиль с номером 5.
Воспитатель: Сколько звуков вы услышали?
Дети: Всего 5.
Воспитатель: Найди число 5 и поставь на место в числовой ряд. Где стоит число 5?
Дети: Между числами 4 и 6 стоит число 5.
Воспитатель: Помести цифру в числовой ряд.
Воспитатель: Как ещё можно сказать?
Дети: После числа 4 стоит число 5, перед числом 6стоит число 5.
Воспитатель: Помести цифру в числовой ряд.
Воспитатель: Сколько звуков вы сейчас услышали?
Дети: Всего 7.
Воспитатель: Найди число 7 и поставь на место в числовой ряд. Где стоит число 7?
Дети: Между числами 6 и 8 стоит число 7.
Воспитатель: Помести цифру в числовой ряд.
Воспитатель: Как ещё можно сказать?
Дети: После числа 6стоит число 7, перед числом 8 стоит число 7.
Воспитатель: Помести цифру в числовой ряд.
Воспитатель: Сколько звуков вы снова услышали?
Дети: Всего 3.
Воспитатель: Найди число 3 и поставь на место в числовой ряд. Где стоит число 3?
Дети: Между числами 2 и 4 стоит число 3.
Воспитатель: Помести цифру в числовой ряд.
Воспитатель: Как ещё можно сказать?
Дети: После числа 2стоит число 3, перед числом 4 стоит число 3.
Воспитатель: Помести цифру в числовой ряд.
Воспитатель: Молодцы. А теперь предлагаю посчитать в прямом и обратном направлении. Посмотрите сколько автомобилей?
Дети: Всего 3 машины.
Воспитатель: А теперь я посчитаю. У меня получилось 2.
Дети: При счёте предметов нельзя пропускать.
Воспитатель: Я ещё раз посчитаю. У меня получилось 8.
Дети: При счёте предметов нельзя один предмет считать несколько раз.
Воспитатель: А как вы думаете, какой автомобиль лишний и почему?
Дети: Третий слева или первый справа, потому что он едет налево, а остальные направо.
Доска закрывается «Шторой».
2. Физминутка «Состав числа 5». Дети по словам воспитателя строятся.
Воспитатель:
На остановке столпотворенье:
Люди ждут его с нетерпеньем.
Надо народу успеть на работу –
Всем поместиться в него охота.
Первый Антон
Павел за ним,
Между Антоном и Павлом Марьяна
За Марьяной Дарьяна
Ульяна перед Марьяной
Татьяна за Ульяной
Между Ульяной и Татьяной Яна.
А теперь все вместе дружно
Мы пойдём на остановку.
Какой транспорт мы будем ждать, вы догадались?
Дети: Мы будем ждать автобус.
Воспитатель: Подойдите к автобусной остановке. А теперь немного поиграем. Пока звучит музыка вы двигаетесь по кругу, как только музыка закончилась, каждый встаёт на своей остановке.
На стульях расположены карточки с составом числа 5.
Воспитатель: Посмотрим, какой номер остановки у тебя?
Дети: 1, т. к. 5 это 4 и 1.
Воспитатель: Посмотрим какай номер остановки у тебя?
Дети: 2, т. к. 5 это 3 и 2.
Воспитатель: Посмотрим какай номер остановки у тебя?
Дети: 3, т. к. 5 это 2 и 3.
Воспитатель: Посмотрим какай номер остановки у тебя?
Дети: 4, т. к. 5 это 1 и 4.
3. Офтольмотренажёр. Заранее размещены на уровне глаз картинки с транспортом : самолёт, автобус ракета, корабль.
Строго смотрит светофор,
Красным глазом на ребят!
Он подмигивает грозно
Намекает: стройтесь в ряд!
Дети строятся в ряд.
Звучит музыка.
Воспитатель: Ребята встаньте ровно. Спины выпрямили. Посмотрите, не поворачивая головы, какой транспорт приближается слева (самолёт, справа (автобус, сверху (ракета, снизу (корабль).
54. Задача (работа на доске).
Воспитатель: О каком виде транспорта я задумала?
- Ветер по морю гуляет,
И его он подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах?
Дети: Кораблик.
Воспитатель показывает картинку с кораблём и помещает на отдельный стенд. Включаем флипчат.
Воспитатель: Прошу занять свои места. Посмотрите, какого цвета корабли?
Дети: Корабли синего и красного цвета.
Воспитатель: Чтобы узнать, сколько всего вышло в море кораблей я предлагаю вам составить и решить задачу. А из чего состоит задача?
Дети: Условие, вопрос, решение, ответ.
Воспитатель: Что такое условие?
Дети: Условие – это то, что мы знаем.
Воспитатель: Что такое вопрос?
Дети: Вопрос – это то, что надо узнать.
Воспитатель: Что такое решение?
Дети: Решение – это выбор действия + или -.
Воспитатель: Что такое ответ?
Дети: Ответ на заданный вопрос.
Воспитатель: Кто придумает самое интересное условие задачи?
Дети: В море вышло 3 синих корабля и 2 красных.
Воспитатель: Какой можно придумать вопрос к задаче со словом «сколько»?
Дети: Сколько всего кораблей?
Воспитатель: Давайте зарисуем условие задачи. Кораблики мы будем обозначать кругами. Сколько синих кораблей?
Дети: Синих кораблей 3.
Воспитатель: Возьмите синий маркер. Зарисуем, сколько было синих корабликов.
Воспитатель: Сколько красных кораблей?
Дети: Красных кораблей 2.
Воспитатель: Возьмите красный маркер. Зарисуем, сколько было красных корабликов.
Воспитатель: Мы зарисовали условие задачи. Какой вопрос в задаче?
Дети: Сколько всего кораблей?
Воспитатель: Чтобы ответить на вопрос задачи надо решить. Сколько синих кораблей? Обозначьте цифрой.
Воспитатель: Чтобы узнать сколько всего надо сложить. Каким знаком воспользуемся?
Дети: Знаком плюс.
Воспитатель: Сколько красных кораблей? Обозначьте цифрой. Прочитайте решение задачи.
Дети: 3+2.
Воспитатель: Какой вопрос был в задаче?
Дети: Сколько всего корабликов?
Воспитатель: Сколько всего кораблей вышло в море?
Дети: Всего 5 корабликов.
Воспитатель: Запишем ответ. Прочитайте ответ.
Дети: Всего 5 корабликов.
Воспитатель: Как проверить правильно ли мы решили данную задачу.
Дети: Можно пересчитать.
Воспитатель: Из чего состоит задача?
Дети: Условие, вопрос, решение, ответ.
Воспитатель: Напомните мне только условие (только вопрос, решение, ответ) задачи.
Один ребёнок проговаривает только условие, другой только вопрос, третий только решение, четвёртый только ответ.
Воспитатель: Молодцы.
Доска закрывается «Шторой».
5. Ориентировка на плоскости. Перед детьми расположены мольберты с транспортом и отдельным набором геометрических фигур.
Воспитатель:
Чтобы в дальний путь собраться
Дружно надо нам подняться
Подскажу сейчас я вам
Как всем встать к своим местам.
Уля, Таня к самолёту
Две Марьяны к вертолёту
Антон и Яна – вы к ракете
На воздушном шаре Паша
Ну а рядом с ним Дарьяша.
Воспитатель: Прошу пройти к своим самолётам.
Дети встают каждый возле своего мольберта.
Воспитатель: Найдите треугольник. Назови свойства треугольника.
Дети: У треугольника есть углы и стороны.
Воспитатель: Поместите треугольник по центру мольберта.
Воспитатель: Найдите прямоугольник. Назови свойства прямоугольника.
Дети: У прямоугольника есть углы и стороны.
Воспитатель: Поместите прямоугольник в верхнем левом углу. Найдите овал. Назови свойства овала.
Дети: Нет углов и нет сторон.
Воспитатель: Расположи овал в верхнем правом углу. Покажите квадрат. Назовите его свойства.
Дети: У него есть углы и стороны.
Воспитатель: Расположите фигуру в нижний левый угл. Какая геометрическая фигура осталась?
Дети: Круг.
Воспитатель: Назовите свойства круга.
Дети: Нет углов и нет сторон.
Воспитатель: Расположите фигуру в нижний правый угл. Посмотрите у своего товарища, правильно ли он расположил фигуры.
5. Итог.
Воспитатель: На каком транспорте мы сегодня с вами путешествовали?
Дети: Водный, наземный, воздушный.
Воспитатель: Что мы составляли про кораблики?
Дети: Мы составляли задачу.
Воспитатель: Из чего состоит задача?
Дети: Условие, вопрос, решение, ответ.
Воспитатель: На этом наша игра заканчивается. Молодцы.