Алёна Рахматуллина
Конспект индивидуальной деятельности в рамках логопедической недели «Профессии. Орудия труда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизация речи ребенка через разные виды музыкальной деятельности.
Задачи:
- повышать уровень речевого развития ребенка
- совершенствовать у ребенка чувство ритма в игре на ксилофоне
- совершенствовать речь ребенка, умение четко выражать свои мысли
- развивать творческое воображение и слуховую фантазию.
- воспитывать у ребенка основы музыкально-эмоциональной культуры
(т. е. накопление ребенком положительного эмоционального опыта посредством общения с музыкой);
- закреплять умение чисто интонировать мелодию на одном звуке
-закреплять произношение звука «р»
Публикация «Конспект индивидуальной деятельности в рамках логопедической недели „Профессии, Орудия труда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Вид занятия - тематическое в рамках лексической недели «Профессии. Орудия труда».
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Здравствуй, солнце золотое! (дети повторяют)
Здравствуй, небо голубое!
Шлем привет мы всем вокруг.
Музыкальный руководитель (ребенок повторяет):
Здравствуй, солнце золотое, / 4 хлопка
Здравствуй, небо голубое, / 4 топающих шага на месте
Шлём привет мы всем вокруг / 4 щелчка
Я твой друг, и ты мой друг! / показывает на себя и на гостей
Шлем привет мы всем гостям. / 4 хлопка и 4 топающих шага на месте
Очень, очень рады вам! / 2 пружинки
Музыкальный руководитель и ребенок садятся напротив друг друга. На столе ксилофон.
Музыкальный руководитель. Илья, скажи, пожалуйста, как называется занятие, на котором мы с тобой встречаемся и занимаемся.
Ребенок. Музыкальное
Музыкальный руководитель. Значит, кто я по профессии?
Ребенок. Музыкальный руководитель (ответ может отличаться)
Музыкальный руководитель. Значит, сейчас мы будем говорить о музыке и все, что связано с ней. Посмотри, какой инструмент находится перед тобой?
Ребенок. Ксилофон.
Музыкальный руководитель. Верно. Но прежде, чем ты начнёшь играть на нем, мы проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Клавиши»
Раз - два – три – четыре – пять,
Будем клавиши считать. (попеременно касаться большого пальца остальными пальцами кисти, как будто беря на фортепиано ноты до, до, ре, ре, ми, ми, фа, ми, ми, ре, ре, до, до, до и далее звукоряд вверх и вниз)
До, ре, ми, фа, соль, ля, си –
Сколько клавишей спроси!
Музыкальный руководитель. Молодец! Скажи, помимо профессии музыканта, какие ещё профессии ты знаешь? Какие профессии есть у нас в детском саду?
Ребенок (ответы)
Музыкальный руководитель. Сейчас на ксилофоне закрепим песенку – попевку «Повар». Предварительно пропоем попевку, затем будешь музицировать на ксилофоне и подпевать.
Попевка «Повар».
Ходит повар в колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
Музыкальный руководитель. Скажи, а что еще готовит повар? (Ответы)
Сейчас мы с тобой повторим ритмодекламацию «Варим борщ»
Ритмодекламация «Варим борщ»
Каждые 2 строчки повторять 2 раза
Кастрюлю с водой, /Руки в стороны - Один хлопок
Ставим на огонь /Повторить
Варим борщ, варим борщ, / Водим пальчиком по ладошке
Вкусный овощной. / «Поцелуй»
Раз – два картошечка, / глухие хлопки, ладошки
варится картошечка «ковшиком»
А с капустой стало густо-гууусто /руки вверх-вниз, перебирая пальчиками
Варим борщ, варим борщ, /Повторить движения
Вкусный овощной
Свёклу и морковку – чик, /На каждый слог «режем» ребром
режем - чик, ловко – чик / ладони по ладошке, на «чик» - рука
/«отскакивает» высоко от ладошки
Красные помидоооры. /Ладошки «ковшиком» попеременно
/поднимать вверх и вниз
Варим борщ, варим борщ, /Повторить движения
Вкусный овощной
Добавляем перец красный /Чёткие хлопки тити-та-та, щелчки
Лук лучок, петрушку и укроп /пальцами (4 щелчка)
Варим борщ, варим борщ, / Повторить движения
Вкусный овощной
Всё сварили, а что же мы забыли? / Хлопок, руки в стороны, повторить
О соли мы забыли! (скользящие хлопки (3) вроде «тарелочек»)
Музыкальный руководитель. Наше занятие подошло к концу. Ты пришел сегодня с хорошим настроением. Надеюсь, что твое настроение не изменилось и сейчас. Пусть оно сопровождает тебя целый день! До свидания! До скорой встречи! Всего доброго!