Елена Титова
Конспект индивидуального занятия с детьми с задержкой психического развития «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие психических процессов.
Задачи:
• Развитие зрительной памяти.
• Развитие словесно-логического мышления.
• Развитие внимания.
• Развитие мелкой моторики.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Пальчиковая гимнастика
«Профессии» автор Крупенчик
Каменщик из кирпичей Стену строит. Дом ничей. (Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. д. всё выше и выше.)
Я — маляр, я стены крашу, (Расслабленной кистью водим вверх-вниз.)
потолок («красим потолок»)
и кухню вашу. (Движения рукой влево-вправо.)
Темочки:
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Я — электрик. Свет включу, («Включаем свет, нажимая на выключатель».)
Только лампочку вкручу. («Вкручиваем лампочку» — вра-щательные движения кистью правой руки.)
Приходите в новый дом (Ладони «домиком».)
И живите долго в нём! (Развести руки в стороны.)
2. Загадки
Детям должны ответить на вопрос-действие и назвать представитель какой профессии выполняет это действие:
• Кто варит обед?
• Кто строит дом?
• Кто поет песни?
• Кто лечит детей?
• Кто шьет одежду?
• Кто рисует картины?
• Кто летает в космос?
• Кто водит машину?
3. «Найду букву»
Детям раздаются по листку бумаги, на котором нарисованы хаотично согласные и гласные буквы, и выполняют следующие действия:
• Подчеркнуть, синим карандашом согласные буквы, кранным гласные, цифры простым
• Отметить сначала первую букву своего имени, своей фамилии,
• Найди не правильную букву.
4. «Разрезные картинки»
Дети собираю разрезные картинки, называют, какой предмет получился и говорят к какой профессии это предмет относится.
5. Физкультминутка
«Мы – шоферы» автор Е. А. Алябьева
Едем, едем на машине, Руки в виде руля
Нажимаем на педаль. Нажимаем одной ногой
Газ включаем, выключаем, Движения рукой
Смотрим пристально мы вдаль. Руку ко лбу
Дворники счищают капли.
Вправо, влево. Чистота! Ладони в вправо-влево
Волосы ерошит ветер. Трогаем волосы
Мы шоферы — хоть куда! Кулаки вперед, большой палец вверх.
6. «Путанка»
Отслеживая и «распутывая» линии на предложенной психологом картине, дети переносят фигуры в новые места и заполняют пустые кружки.
Рисунок 3
7. «Посмотри и запомни»
В течении 5 секунд детям показываются фигуры из палочек с установкой запомнить, затем дети складывают такие же фигуры из палочек.
8. Работа на листочках
Дети должны на листочках нарисовать по клеточкам такую же фигуру, которую нарисовал психолог.