Елена Николаева
Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения «Автоматизация звука [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитание правильного и четкого произношения; уточнение артикуляции и правильного произношения звука «р» в слогах, словах, фразах, предложениях; введение в связную речь.
Развитие фонематического слуха и слухового внимания и памяти.
Методические приемы: создание игровых ситуаций, использование красочных наглядных пособий, игрушек; образец речи, объяснение, указание, повторение; привлечение ребенка к исправлению своей ошибки (по ситуации).
Оборудование: картинка-символ со звуком «р», зеркало, сюжетная картинка, предметные картинки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Публикация «Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения „Автоматизация звука [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
Отгадать загадки, сказать есть ли звук «р» в отгадках.
Как на нашей грядке А на этой грядке
Выросли загадки. Горькие загадки.
Сочные да крупные Тридцать три одежки
Вот такие круглые. И все без застежки.
Летом зеленеют Кто их раздевает -
К осени краснеют. Слезы проливает
(Помидоры) (Лук)
По деревьям скок да скок – За пнем – бугорок,
Живой порхает огонек. А в нем – городок.
(Белка) (Муравейник)
Колкую, зеленую,
Срубили топором.
Колкая, зеленая,
К нам приходит в дом.
(Елка)
- Посмотри, кто к нам пришел в гости? (Тигр).
- Сегодня мы будем с тобой рычать как этот тигр.
- Вот так: «ррр».
- Давай посмотрим и почувствуем как должны работать губки, язык и зубки.
2. Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье», «Грибок», «Барабанщик»
3. Воспроизведение слогов и слов вслед за логопедом:
ру-ру-ру – рубашка,
ра-ра-ра – работа,
ро-ро-ро – робот,
ры-ры-ры – рыба.
4. Игра «Доскажи словечко».
- Сейчас я буду тебе читать стишки, а ты постарайся правильно подобрать к ним слова в рифму:
Я сегодня утром рано Солнце светит очень ярко,
Умывалась из-под … (крана! Бегемоту стало … (жарко).
Мы с Тамарой ходим парой,
Санитары мы с … (Тамарой).
5. Логопед показывает ребенку предметные картинки «Овощи и фрукты» и просит его назвать те предметы, в названии которых есть звук «р», при этом произносить этот звук ясно (картофель, виноград, морковь, лук, яблоко, помидоры, огурец, груша).
6. – А теперь давай с тобой покажем тигру, как мы будем с тобой повторять чистоговорки. Ребенок должен произносить чистоговорки с разной громкостью: шепотом, тихо, вполголоса, громко.
Говорила сорока сороке: Под кустом ореха норка
- Я, как рыба, молчу на уроке. Проживает в норке норка.
У меня в кармашке
Маки и ромашки.
7. Работа по картинке. Ответы по вопросам логопеда.
- Сейчас я тебе покажу картинку «Уборка», а ты попробуй рассказать, что ты на ней видишь? (Сначала задаю наводящие вопросы, затем прошу пересказать)
8. Итог занятия.
- Давай вспомним, кто к нам приходил сегодня? (Тигр.)
- Как он рычал? («ррр»)
- Придумай слова с этим звуком (помидор, корова, рак).
-Умница!