Юлия Юрина
Конспект индивидуального занятия по коррекции нарушения произношения звука [Р] «Поездка в Ромашково»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизация звука [Р] в словах и фразах.
Задачи:
1. Актуализация знаний о звуке [Р].
2. Автоматизация звука [Р] в словах и фразах.
3. Развитие фонематического восприятия.
4. Развитие звукового анализа.
5. Развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук.
6. Развитие высших психических функций.
7. Выработка сильного речевого выдоха.
Оборудование
Ромашка, вырезанная из бумаги; набор прищепок для белья; жёлтый круг,
вырезанный из картона; паровозик из Ромашково с вагоном, набор картинок
Публикация «Конспект индивидуального занятия по коррекции нарушения произношения звука [Р] „Поездка в Ромашково“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
с изображением коровы, кролика, жирафа, тигра, зебры, носорога, вороны,
сороки, воробья; игра «Дорожки»; пособия для игры «Исправь малышку» и
«Скажи правильно»; девочка (кукла) Роза, магнитофон, фонограмма песни
из м/ф «Паровозик из Ромашково».
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуй. Садись удобно. Сегодня мы с тобой отправляемся…
(Логопед включает песенку из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
Догадался? Правильно мы отправляемся в Ромашково.
Основная часть
1. Актуализация знаний о звуке [Р].
- Подумай и скажи, какой первый звук в слове Ромашково?
(Звук [Р]).
- Когда мы произносим звук [Р], где находится кончик языка?
(Язык за верхними зубами).
- Что делает кончик языка за верхними зубами?
(Он дрожит).
- Что делают губы?
(Губы улыбаются).
- А чтобы правильно произнести звук [ Р ] как нужно подуть на кончик языка
сильно или слабо?
(Сильно).
2. Развитие ротового выдоха.
- Попробуй сильно подуть на ромашку, при этом произноси звук [Р].
Молодец!
3. Игра «Поезд».
- Мы будем путешествовать на поезде, но поедем не одни. Помоги нашим
попутчикам занять свои места. Домашние животные поедут в вагончике с
квадратом, дикие – в вагончике с ромбом, а птицы – в вагончике с кругом.
(Ребёнок «рассаживает» животных и птиц по вагонам).
4. Развитие зрительно-моторной координации.
- Чтобы доехать до Ромашково, нам нужно проехать по дорожке. Все
дорожки идут от буквы Р. Выбери ту, по которой пойдёшь – по прямой или
волнистой. (Ребёнок выбирает дорожку и «проходит» по ней, называя
картинки).
Р О
Р Е
5. Игра «Собери ромашку» (развитие мелкой моторики пальцев).
Логопед читает стихотворение. При этом ребёнок прицепляет к жёлтому
кругу белые прищепки.
Разоделись все ромашки
В белоснежные рубашки.
Не хочу на них гадать,
Чтоб листки не оборвать.
(Маленкина Е.)
6. Игра «Помоги Розе»
- Ну вот мы и приехали в Ромашково. Здесь живёт девочка Роза. Она ещё не
умеет произносить звук [Р]. Послушай, как у неё получается. Скажи
правильно и найди соответствующую картинку.
…ома покупает …озы.
…ая пишет … учкой.
Ю…а иг …ает с …акетой.
Ню …а ест а…буз.
… омашки …астут в т…аве.
Ма …уся соби …ает у…ожай.
7. Игра «Смешинки»
- А теперь поиграем в игру «Смешинки». Исправь ошибки.
Дровами рубят топор.
Сахар грызёт Иру.
Забор красит Рому.
Градусник несёт врача.
Горшок растёт в розе.
Дорога едет по грузовику.
Итог
- Нам пора возвращаться. (Логопед включает песенку из мультфильма
«Паровозик из Ромашково»).
- Тебе понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось?
Молодец, ты сегодня хорошо занимался.
Индивидуальное занятие на автоматизацию звука [Р] в предложениях.
Цель: автоматизировать звук [Р] в предложениях.
Задачи:
1. формировать навыки составления предложений с заданным словом и
по схеме, работать с деформированной фразой;
2. упражнять в словоизменении;
3. развивать навыки звукопроизношения, фонематический слух,
внимание, словесно-логическое мышление;
4. воспитывать навыки самоконтроля за произношением.
Оборудование: куклы, картинки (труба, барабан, арфа, карточки со
схемами предложений (на карточке изображён ребёнок, далее
несколько прочерков для придумывания слов и изображение какогонибудь предмета, название которого нужно использовать в
предложении, карта для игры «Кто быстрее?» (на карте в
разбросанном порядке расположены картинки со звуком Р в названии,
все картинки соединены стрелками красного и синего цвета в
направлении от старта к финишу).
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Сегодня мы будем учиться произносить звук [Р] в предложениях, а помогут
нам в этом куклы Рая и Рома.
2. Повторение предложений.
У Ромы барабан. Рома играет на барабане.
У Ромы труба. Рома играет на трубе.
У Раи арфа. Рая играет на арфе.
3. Упражнение в спряжении глаголов.
Грузить груши в грузовик.
Красить красной краской краба.
Дружить с Ромой.
4. Составление предложений по схемам.
- Сейчас мы будем составлять предложения про Раю и Рому, используя вот
эти схемы. (Если у ребёнка не получается самостоятельно составить
предложение, то логопед задаё т вопрос по содержанию: например, на схеме
мальчик и грузовик, логопед спрашивает: «С чем играет Рома?»)
5. Упражнение в составлении простых предложений с заданным
словом. Игра «Кто быстрее?»
Логопед и ребё нок берут красную и синюю фишки и встают на старт: у кого
синяя фишка, тот движется по синим стрелкам. У кого красная – по красным.
Передвигать фишку можно только после того, как придумано предложение с
данным словом под фишкой. Передвигаются по очереди, логопед правит
предложения ребёнка по мере необходимости и добивается чёткого
произнесения звука Р.
6. Работа с деформированной фразой. Игра «Путаница».
Краска, красит, Рая, забор Рома красит краской забор.
Мама, свитер, Рома, купила.
Карандаш, потеряла, Рая, новый.
Укусил. Рома, комар.
Рая, парта, сидеть, за.
Рома, марка, наклеивать, конверт, на.
7. Итог.
- Сегодня ты правильно произносила слова во всех словах, был внимательна
правильно составляла предложения. На следующем занятии мы будем учить
интересную чистоговорку и составлять рассказ по картинке.