Людмила Максимова
«Дифференциация звуков и букв [С–Ш]». Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
I.Коррекционно – образовательные:
- закрепление представлений о правильной артикуляции звуков [С–Ш]
- учит различать согласные звуки и буквы
-совершенствование графомоторного навыка
- способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма
II.Коррекционно – развивающие:
- развитие подвижности артикуляционного аппарата
- формирование умения дифференцировать близкие по артикуляционным признакам звуки [С–Ш] в слогах, словах и предложения.
Публикация «„Дифференциация звуков и букв [С–Ш]“, Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков в старшей группе» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
-развитие психических функций: слухового внимания и памяти, зрительного внимания и памяти
-развитие фонематического анализа и синтеза, фонематических представлений
III.Коррекционно – воспитательные:
- воспитание навыков работоспособности
- привитие навыков коллективной и индивидуальной работы
- формирование самоконтроля.
Оборудование: Зеркало, картинки: мальчик, девочка, грибы, листочки.
Этапы содержание
Орг. момент
- Здравствуйте ребята, я очень рада вас всех видеть начнем наше занятие.
Развитие общей и мелкой моторики.
- Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Там растут разные деревья. Покажите, какие там высокие деревья (руки вверх).
- Подул тё плый ветерок: Ш-Ш-Ш-Ш, зашелестели листья (быстро, быстро шевелим пальчиками).
- Подул холодный ветер: С-С-С-С-С закачались сосны (покачиваемся и машем руками)
- Ветер затих ни шевелятся больше ни листочки, ни ветки (РАССЛАБИЛИСЬ).
- Снова подул ветер.
Речевая разминка
- В начале занятия настроим свой речевой аппарат на работу - проведем речевую разминку :
Дыхательная гимнастика:
Вдох - с улыбкой
день встречаем,
Выдох -
всё мы замечаем.
Вдох - мы руки развели
И плывём как корабли.
Выдох - вместе с капитаном
Странствуем по разным странам.
Вдох - спешим за облаками,
Машем крыльями-руками.
Выдох - вот уже летим,
Руки в крылья обратим.
Успокоились немножко -
Вдох - закончилась дорожка,
Выдох встанем у порошка
И опять начнём играть,
День с улыбкою встречать. (1. Вдох нос - выдох нос. 2. Вдох нос - выдох рот. 3. Вдох рот - выдох нос. 4. Вдох рот - выдох рот).
- Артикуляционная гимнастика:
Упр. Для губ: Улыбка, хоботок (чередование упр.) Упр. Для языка: Маляры, чистим зубки, вкусное варенье. Лопата. Качели, «кошечка сердится».
- Скажите, пожалуйста, как шумела листва от тёплого ветерка? (Ш-Ш-Ш)
- А когда подул холодный ветер? (С-С-С-С)
Сообщение темы и цели занятия
- Сегодня на занятии мы будем работать со звуками [С], [Ш], и буквами С,Ш. Будем различать их в слогах, словах, предложениях
- Сегодня к нам в гости пришли ребята Саша и Шура:
Сравнительная характеристика звуков.
- Ребята скажите с какой буквы начинаются их имена?
- А сейчас давайте вспомним, какое положение занимают губы, язык при произношении звука “С”. (Дети смотрят в зеркало).
Звук “С” – губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка упирается в нижние зубки, струя воздуха идёт по серединке, холодная (контроль рукой). Голосовые связки не вибрируют, нет голоса, звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука “С”)
Стихотворение про звук “С” :
Распластай язык пошире,
Кончик к нижним зубкам ближе,
Посредине языка струйку воздуха пускай,
Улыбнись и просвисти, ССС произнеси.
Звук “Ш” – Губы округлены и слегка выдвинуты вперёд, зубы сближены, язык в форме чашечки поднят вверх, выдыхаемая струя воздуха тёплая, звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука “Ш”)
Стихотворение про звук “Ш” :
Чтобы звук красивым вышел,
Шире язычок и выше.
Сделаем из язычка
Чашечку подняв бока. Эту чашку по бокам к верхним мы прижмём зубам, Вот теперь над чашкой можно дуть красиво, осторожно,
Чтобы ветерок бежал, чтобы “Ш” как шёлк шуршал.
Соотнесение звуков с буквами.
- Ребята скажите на что похожа буква С?
- На что похожа буква Ш?
- Ребята Саша и Шура предлагают поиграть с ними. Гуляя по лесу Саша насобирал разные листочки с деревьев, а на листочках написаны слоги, нам нужно их прочитать :
Са –Ша –Са Шу – Са – Су Шо – Се –Шо Су – Ше – Со
Дифференциация в словах
- А Шура собрала грибочки на них написаны слова с пропущенной буквой, давайте прочитаем эти слова и запишем их в тетрадь.
…ар …уба …лон …олнце …апка
Физминутка
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра повторим урок!
Дифференциация в предложениях. (в тексте).
- Саша и Шура предлагают вам поиграть в игру :
“Наведи порядок”(Будем находить ошибки и исправлять их)
Положили в плошку каску.
Надевал пожарный кашку.
Сочинял писатель башню.
Рисовал художник басню.
Сладко спит в берлоге миска.
На столе с салатом мишка.
На лицо надета Машка.
Имя нашей кошки маска.
На глазах у детворы.
Крысу красят маляры.
Запишем слова в тетрадь: Кашка-каска, Мишка-миска, Крыса-крыша, Башня-басня, Машка-маска.
Итог занятия :
- С какими звуками мы сегодня работали? Давайте вспомним правильную артикуляцию звуков?
- Все сегодня молодцы, хорошо работали на уроке.