Дарья Подлегаева
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах и предложениях
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия
«Автоматизация звука [ш] в слогах, словах и предложениях»
Цель: научить правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звук [Ш].
-Учить чётко произносить звук [Ш] в слогах, словах и предложениях.
-Упражнять в словоизменении.
-Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных слов.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Ш] в слогах, словах и предложениях» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Развивать подвижность артикуляционного аппарата.
-Развивать фонематическое восприятие.
Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за речью
- формировать положительную мотивацию
- совершенствовать коммуникативные навыки в процессе взаимодействия.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед: Здравствуй! Сейчас я тебе загадаю загадку, а ты, разгадав ее, узнаешь, куда на сегодняшнем занятии мы отправимся.
Белки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его … (лес)
Логопед: Приглашаю тебя сегодня на прогулку в лес в гости к Мишке. Но для начала давай с тобой разомнем наш язычок.
"Улыбка-хоботок"
Наши губы очень гибки.
Ловко тянутся в улыбки.
А теперь наоборот:
Губы тянутся вперед.
"Лопаточка"
Язык лопаткой положи
И под счет его держи,
Раз, два, три, четыре, пять.
Язык надо расслаблять.
"Чашечка"
Наливаю медвежонку
В эту чашечку — сгущенку,
В эту чашечку — варенье,
В эту — положу печенье,
В эту — пирожок с капустой,
В эту — морс брусничный вкусный,
В эту — в сахаре орешки.
Ешь, мой милый сладкоежка!
"Вкусное варенье"
Нашей Даше очень смело,
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.
Логопед: Теперь мы готовы отправиться в путь. Вот и тропка к лесу ведет, слышишь звук ШШШШ это ветки шумят. Давай пройдемся по тропинке, а то Мишка нас уже заждался.
Изолированное произнесение звука Ш.
Ребенок идет по нарисованному лабиринту и произносит ШШШ.
(демонстрируем игрушечного медвежонка)
Мишка: Здравствуй! Я медвесонок Миска.
Логопед: Мишка, что с тобой случилось?
Мишка: У меня горе, я потерял звук ССС.
Логопед: Ты хотел сказать звук Ш. Фрося, поможем Мишке найти звук Ш?
Ребенок: Да!
Автоматизация звука Ш в слогах.
Логопед: Мишка очень любит гулять по лесу и петь песенки. Может так мы поможем Мишке вспомнить звук Ш. Спой для Мишки:
Песенку «ша» столько раз, сколько я хлопну.
Песенку «шо» столько раз, сколько я топну.
Песенку «шу» столько раз, сколько я подниму руки вверх.
Песенку «ши» столько раз, сколько шишек на столе.
Песенку «шэ» столько раз, сколько я постучу.
Мишка: Как красиво ты спела! Спасибо!
Логопед: Ну что? Нашелся звук?
ССС – нет (грустно)
Автоматизация звука Ш в словах.
Логопед: Ну ничего, мы попробуем еще. Поиграем в игру «Новые слова». Замени в словах первый звук на звук Ш.
Пар –
Тапка –
Губы –
Топот –
Мыло –
Споры –
Мишка: Как у тебя красиво получается, кажется начинаю вспоминать. Ну ка, сейчас попробую ССС. Эх, не получается.
Логопед: Не расстраивайся, у нас в запасе еще много игр! Может звук Ш обиделся на Мишку, потому что он не говорил ласково. Давай напомним Мишке, как обычное слово можно сказать ласково.
Игра «Назови ласково»
Вишня -
Баба -
Дед -
Машина –
Шляпа -
Развитие фонематического слуха
Логопед: Давай соберем для Мишки шишки, но только те, в которых можно услышать звук Ш. Я буду называть шишки, а ты внимательно слушай и собирай только те, в которых слышишь звук Ш.
(на столе распечатаны шишки, на которых наклеены картинки)
Логопед: Ты отлично справляешься! Давай немного разомнёмся и опять отправимся на поиски звука Ш.
Физкультминутка
Мишка шел, шел, шел (ходьба на месте)
И грибочек нашел. (наклон)
Вот какой грибочек! (высоко поднять руки, потянуться)
Мишка шел, шел, шел (ходьба на месте)
И ягоду нашел. (наклон)
Вот какая ягода! (высоко поднять руки, потянуться)
Мишка шел, шел, шел (ходьба на месте)
И шишку нашел. (наклон)
Вот какая шишка! (высоко поднять руки, потянуться)
Автоматизация звука [Ш] в предложениях.
Логопед: Я кажется знаю, где Мишка потерял звук Ш. Я уверена, он здесь, в волшебном мешочке! Доставай из мешочка предметы и говори, что ты нашла, например: «Я нашла в волшебном мешочке машину»
(деревянные фигурки на звук Ш и буква Ш)
Логопед: Смотри что здесь на дне. Это же Ш. Мишка, держи и больше не теряй.
Мишка: Шапка, шуба, шишка, каштан. Ура! Звук Ш вернулся. Спасибо тебе!
Логопед: Наше интересное занятие завершилось. Ты сегодня отлично поработала! Какой звук мы сегодня искали? Какое задание тебе больше всего понравилось?