Марина Кочергина
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]
Цель: Автоматизация звука [С]
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях;
-формировать умение образовывать множественное число имен существительных;
- закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематический слух, речевое дыхание;
Публикация «Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;
-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать навыки самоконтроля.
Оборудование: игрушка собака; картинки со звуком С (стол, стул, посылка, колос, салат, лист); Наталья Теремкова: Свистящие звуки С, Сь, З, Зь, Ц. Игровой дидактический материал для автоматизации звуков. ФГОС ДО; Комарова Л. А. Автоматизация звука С в игровых упражнениях. Альбом дошкольника; снежинки;
Ход занятия
I. Организационный момент
- К нам с тобой пришёл гость. Догадайся кто это?
Хозяин двора.
Дом – конура.
Виляет радостно хвостом
Но чужака не впустит в дом.
(Собака)
Молодец. Какой звук стоит на первом месте в слове собака?
Звук с какой? Согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом.
Сегодня мы будем играть со звуком [С], а собака будет нам помогать.
II. Основная часть
• Артикуляционная гимнастика
-Давай, перед тем как играть, выполним с тобой гимнастику для губ и язычка.
Улыбка – хоботок, заборчик, лопатка, почистим нижние зубки, горка.
Улыбка
Вот понравится лягушкам –
Губы тянем прямо к ушкам.
Хоботок
Вот понравится слону –
Губы хоботом тянуууу.
Заборчик
Зубы ровно мы смыкаем,
И заборчик получаем.
А сейчас раздвинем губы,
Посчитаем наши зубы.
Лопатка
Язычок широкий, гладкий
Получается лопатка
Горка
Спинка язычка сейчас
Станет горочкой у нас.
Ну-ка, горка, поднимись!
Мы помчимся с горки вниз!
«Чистим зубки»
Чищу зубы, Чищу зубы,
И снаружи, И внутри….
Не болели, Не желтели,
Не темнели чтоб они.
Молодец. Какой звук стоит на первом месте в слове собака?
Звук с какой? Согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом.
• Развитие фонематического слуха
- Слушай меня внимательно! Я буду произносить звуки, когда ты услышишь звук [С], хлопни в ладоши.
Т– С – М – С – З – М – С – Ш – Ц – С
А теперь усложняем нашу игру.
Слушай меня внимательно! Я буду произносить слоги, когда услышишь звук
[С], хлопни в ладоши.
КА, СА, ТО, ОС, ГУ, ЫС, СУ, МО, СО
• Изолированное произнесение
-Помоги змейке добраться до травки. Веди пальчиком по дорожке, где ползёт змейка и тяни звук с-с-с-с.
• Звук С в слогах
-Давай вместе с собакой составим слоги с гласными звуками. Если к согласному звуку С прибавить гласный А (О, У, Ы) какой слог получится? И т. д.
-Чистоговорки
Ос-ос-ос – на поляне много ос.
Су-су-су – мы видели осу.
Са-са-са – прилетела оса.
Су-су-су – мы прогоним осу.
Са-са-са – улетела оса.
Сы-сы-сы – не боимся мы осы.
- После произнесения слогов
Сколько снежинок я положу, столько раз ты произнесёшь слог, который я назову (са, ас, со, ос, су, ус, сы, ыс).
• Физминутка
Мчится заяц от лисы.
Хвост дрожит, дрожат усы.
Встали сосны на пути.
От погони не уйти!
Нет спасения в бору.
Прыгнул к ёжику в нору
• Звук С в словах
-Сначала раскладываются все картинки со звуком С, ребёнок называет, что на них изображено (назови, что изображено на картинках: стол, стул, посылка, колос, салат, лист).
- Найди, где в слове стол (стул, посылка, колос, салат, лист) стоит звук [С] : в начале, в середине или в конце.
-Игра «Подбери пару»
Посмотри внимательно, перед тобой лежат картинки, на которых изображен один предмет. Твоя задача подобрать к этим картинкам пару, где много предметов. И видишь эти кусочки верёвки? Если подберёшь пары правильно, то у тебя получится целая верёвка.
-Игра «Фотограф» (чего не стало)
У нас есть фотоаппарат (руки делают рамочку из больших и указательных пальцев). Ещё раз назови картинки (предметы, которые лежат перед тобой. Давай их сфотографируем, чтобы запомнить. Запомнил? Теперь закрывай глаза (логопед убирает картинку (предмет) или меняет их местами). Открывай.
Что изменилось на фотографии?
• Звук С в предложениях
-«Заколдованные предложения». Злой волшебник заколдовал предложения
Бусы носят Соню.
Сосна сидит на сове.
На посуду поставили стол.
III. Итог занятия
- Какой звук мы сегодня учились правильно произносить?
Как ведут себя губы, зубы, язык и горло?