Алина Геберлейн
Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе «Автоматизация звука [Ш] изолированно, в слогах и словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Улучшение произношения звука [Ш].
Цель: Повысить уровень автоматизации звука [Ш] в речевой практике.
Задачи:
1. Коррекционные и образовательные:
- укрепление артикуляционных навыков при произнесении [Ш];
- формирование четкого изолированного, слогового и словарного произношения звука [Ш];
- развитие умения согласовывать числительные с именами существительными;
- совершенствование структуры грамматического строя речи.
2. Коррекционные и развивающие:
- стимуляция артикуляционной моторики, дыхания речевого аппарата, голоса;
- улучшение зрительного восприятия, мышления, мелкой моторной координации;
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- развитие целостного восприятия информации, памяти и внимания;
- повышения фонематического слуха;
- расширение словарного запаса.
3. Коррекционные и воспитательные:
- формирование усидчивости в выполнении упражнений;
- пробуждение интереса к речевой работе через достижения успехов;
- развитие самостоятельности и мотивации к занятиям.
Инструменты для работы:
- массажный мяч,
- зеркало,
- набор картинок с артикуляционными символами (змея, шуба, шапка,
- предметные карточки: шарф, шкаф; бабушка и дедушка; малыш; шмель, ромашка, камыш;
- вишня,
- лягушка;
- мяч для артикуляционных упражнений;
- пособие с пальчиковыми дорожками «Змейка к домику» и «Считайка-дружок».
Ход занятия:
Упражнения для пальцев. (2 мин)
Начинаем занятие с разминки для пальчиков. Внутри наших рук находятся «провода», которые передают сигналы в мозг, помогая ему развиваться и становиться умнее.
Этот шарик необычный, он колючий! (дети рассматривают мячик на левой ладошке, накрывают его правой рукой).
Будем играть с шариком, чтобы помочь ручкам. (Катают мячик между ладонями горизонтально).
Раз катаем, два катаем, ладошки согреваем. (Катают мячик вертикально).
Катаем, нажимаем сильнее, покалываем ладошки. (Катают мячик, нажимая до покалывания).
Катаем, как колобка, по кругу. (Катают мячик в центре ладошки).
Берем мячик в правую руку, сжимаем в кулаке. Раз сжимаем, два сжимаем, не выпускаем.
Теперь в левую руку, сжимаем в кулаке. Раз сжимаем, два сжимаем, не выпускаем.
Кладем мячик на стол, смотрим на ладошки. Есть ли на них следы от мячика?
Артикуляционная гимнастика. (4 мин)
Зарядка нужна и язычку. (Выполняется перед зеркалом).
На каждое упражнение 2 подхода за 1 минуту. Используются карточки:
1) «Заборчик» – «Слоник».
2) Чистим верхние зубы – «Зубная щетка».
3) Красим потолок – «Маляр».
4) «Чашечка» – язычок пьет чай.
5) «Лошадка».
6) «Фокус» – сдуваем ватку с носа.
Произношение звука Ш. (4 мин)
К нам ползет змея. Давай вспомним, как она шипит: ШШШШ…
Сегодня змея пришла с семьей. Проводим их в домики. (Пальчиковые дорожки: ведем пальчиком по линиям, произнося Ш разной громкости).
Физминутка. (5 мин)
Поможем змеям рассортировать яйца. Лови мячик, когда услышишь слог со звуком Ш. (Логопед называет слоги: СА, ШО, СЫ и т. д.).
Автоматизация звука Ш в словах. (4 мин)
Змеи помогут посчитать. На картинках указано количество предметов: одна шапка, два шкафа и т. д.
Игра «Четвертый лишний». (4 мин)
Найди лишний предмет и объясни почему. (Картинки: шуба, шапка, шарф, шкаф и т. д.).
Рефлексия. (2 мин)
Кому мы сегодня помогали? Ты научился шипеть, как змея? Покажи. Молодец!