Наталья Синева
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия.
Тема. Автоматизация звука [Р]
Цели:
1. Закрепление правильного произношения звука Р.
2. Упражнение в проговаривании звука Р громко, тихо, шепотом.
3. Деление слов на слоги разной слоговой структуры.
4. Упражнение в изменении окончаний существительных с порядковыми числительными.
5. Спряжение глаголов в настоящем времени.
6. Закрепление навыков печатания и чтения.
Темочки:
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
7. Развитие навыка рисования обеими руками одновременно.
Оборудование. Таблицы слогов и слов; карточка со звуком Р; картинки с изображением помидора, самовара, санитара, мухомора, рака; карточки с личными местоимениями; лист бумаги, тетрадь для индивидуальных занятий.
Ход занятия.
1. Артикуляционная гимнастика.
Ребёнок выполняет упражнения и следит за выполнением в индивидуальные зеркала. «Лошадка», «Грибок», «Гармошка».
2. Произнеси звук Р на одном выдохе громко, затем тихо и шепотом.
3. Прочитай слоги и слова по таблицам
Ра-ра-ра – рак ро-ро-ро - рот
Ра-ра-ра – рак ро-ро-ро - робот
Ра-ра-ра – ранец ро-ро-ро – рог
Ры-ры-ры – рыба ру-ру-ру – руки
Ры-ры-ры – рысь ру-ру-ру - руль
Ры-ры-ры – рынок ру-ру-ру - Русь
4. Запомни и повтори слоги
Ра-ро-ру-ры
Ро-ру-ры-ра
Ру-ры-ра-ро
Ры-ра-ро-ру
5. Раздели слова на слоги. Игра «Телеграф».
Перед ребё нком выкладывают картинки с изображением предметов: помидора, рака, самовара, мухомора, санитара.
Назови предмет и при помощи хлопков раздели на слоги.
6. Физминутка.
Вот мотор включился,
Пропеллер закружился,
Р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р.
К облакам поднялись,
И шасси убрались.
Вот лес – мы тут
Приготовим парашют.
Толчок, прыжок,
Летим, дружок.
Парашюты все раскрылись,
Дети мягко приземлились.
7. Напечатай букву Р и слоги РА, РО, РУ, РЫ
8. Спряжение в настоящем времени.
Рубить ветки топором
Собирать помидоры на огороде
(я, ты, он, она, мы, вы, они).
9. Нарисуй обеими руками одновременно мухомор,
раскрась их.