Ольга Сухарева
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в словосочетаниях и предложениях
▼ Скачать + Заказать документы
«Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации
звука [л] в словосочетаниях, предложениях»
1 класс
Индивидуальное занятие
Тема: «Автоматизация звука [л] в словосочетаниях, предложениях».
Цель: автоматизация звука [л] в словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в словосочетаниях и предложениях» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
1. Образовательные: формировать понятия о механизме образования звука и его акустических особенностях уточнить представление ребенка о звуке [л], закреплять звука [л] в словах, словосочетаниях.
2. Коррекционно – развивающие: развивать и совершенствовать артикуляционную моторику; развивать фонематический слух и фонематическое восприятие (продолжать учить выделять звук [л] изолированно, из ряда слогов, из ряда слов, учить определять место звука в слове); формировать длительную направленную воздушную струю; развивать общую и мелкую моторику;
3. Воспитательные: формировать положительную мотивацию на занятии; воспитывать самоконтроль за речью.
4. Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: зеркало, логопедические карточки на звук [л], артикуляционно-графический профиль звука [л].
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие ребенка.
-Полина, скажи мне, какое сейчас время года? (Весна)
-Назови признаки.
-Я сейчас проговорю слова, а ты внимательно послушай и скажи какое слово лишнее.
- голова, головушка, голый, головастик
Сообщение темы занятия.
Какой звук мы слышим во всех этих словах? (звук [л]). Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить звук [л] в словосочетаниях, предложениях.
Артикуляционная гимнастика
(элементы самомассажа и артикуляционные упражнения, развитие речевого дыхания).
Для начала нам нужно хорошо размять и подготовить артикуляционный аппарат (язык, губы, щеки).
Артикуляционные упражнения
- «Заборчик-трубочка» (счет от 1-10)
- «Кусаем язычок». (счет от 1-10)
- «Чашечка», (счет от 1-10)
- «Маляр», (счет от 1-10)
- «Грибочек» (счет от 1-10)
- «Лошадка», (счет от 1-10)
- «Качели», (счет от 1-10)
Развитие речевого дыхания
«Надуй шарик»
Сомкнуть губы. Представить, что мы берем в руки шарик, поднести его ко рту, сделать вдох носом, выпячивая вперед живот. Подуть в шарик, медленно разводя руки в стороны, губы трубочкой при этом выдыхать воздух. Повторить 2-3 раза. Посмотри на профиль и скажи, как мы произносим звук [л].
- Чтобы правильно произносить звук Л, что должны делать губы, зубы, язык?
Губы - в легкой улыбке
Зубы - сближены.
Кончик языка - упирается в верхние зубы.
Средняя часть языка и боковые края опущены.
Задняя часть языка поднята.
Воздушная струя проходит по бокам языка.
Голосовые связки – работают.
-Расскажи по схеме самостоятельно.
-Произнеси звук Л многократно, отрывисто.
-Проверь, правильно ли у тебя работают губы, зубы, язык, когда ты произносишь звук Л.
Характеристика звука
Дай характеристику звука [л] (согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом).
Развитие фонематических процессов
Следующее задание - Учиться слышать звук [л].
-Зажми кулачки, когда услышишь в слове звук [л].
ПОЛКА ЯМА
ВОДА СЛАВА
КУПОЛ КОЛОДЕЦ
ЛАМПА АРБУЗ
МОЛОКО ПАЛАТКА
Прочитай слова, вставляя пропущенную букву Л:
. ОТО ЯБ. ОКО СТУ…
. АК Б…УЗКА МЕ…
…ОШАДЬ ГА…КА СОКО…
Посчитай СТОЛБИКИ. Назови одушевленные и неодушевленные предметы. Отметь красным кружком столбик, где звук [л]стоит в начале слова, зеленым в середине, желтым в конце слова.
Физминутка
Ветер дует нам в лицо.
(Машут руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(Качаются из стороны в сторону)
Ветерок все тише, тише, тише.
(Кисти рук вниз, вниз вниз)
Деревцо всё выше, выше.
(Руки тянутся вверх)
Прочитай и соедини слова-предметы с подходящими по смыслу словами-признаками. С получившимися словосочетаниями, составь предложения.
ЛАСКОВОЕ ЯБЛОКО
СЛАДКОЕ СТУЛ
СЛОМАННЫЙ ПАЛОЧКА
ВОЛШЕБНАЯ КЛОУН
ВЕСЁЛЫЙ СОЛНЦЕ
Итог.
- Правильное произношение какого звука мы закрепляли на занятии?
-Что должны делать органы артикуляции, чтобы правильно произносить звук Л.
(самостоятельный анализ)
Оценка.
-Молодец Полина, сегодня ты правильно произносила звук Л, следила за органами артикуляции и справилась со всеми упражнениями.
Приложение 1
. ОТО ЯБ. ОКО СТУ…
. АК Б…УЗКА МЕ…
…ОШАДЬ ГА…КА СОКО…
ЛАСКОВОЕ ЯБЛОКО
СЛАДКОЕ СТУЛ
СЛОМАННЫЙ ПАЛОЧКА
ВОЛШЕБНАЯ КЛОУН
ВЕСЁЛЫЙ СОЛНЦЕ
Артикуляционные упражнение. Инструкция
«Заборчик-трубочка» : удерживание губ в улыбке, зубу сомкнуты, чередуем, трубочка: зубы остаются сомкнутыми, губы округлить и чуть вытянуть вперед.
«Покусаем язычок» : покусывать язык, продвигая его постепенно вперед назад
«Чашечка» : открыть широко рот, сделать «Блинчик», кончик языка и боковые края поднять вверх, придавая языку форму чашечки.
«Маляр» : открыть рот, широким кончиком языка погладить небо, делая движения вперед назад.
«Грибочек» : Улыбнуться, открыть рот. Присосать широкий язык к небу.
«Лошадка» :рот открыт, губы в улыбке широкий язык прижать к небу, со щелчком оторвать.
«Качели» : Язык высунуть изо рта. Широкий кончик языка поднимать к носу и опускать к подбородку.