Анна Проценко
Конспект индивидуального логопедического занятия «В гостях у лесных зверей» по автоматизации звука [Р]
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука Р
"В гостях у лесных зверей"
Цель: автоматизация звука «р» в изолированном виде, словах и предложениях;
Задачи:
- закрепление навыка правильного произношения звука «р» в изолированном виде, словах и предложениях
- закрепление умений давать анализ артикуляции звука;
- совершенствование умений составлять предложения по образцу;
- формирование сильного длительного выдоха;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „В гостях у лесных зверей“ по автоматизации звука [Р]» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
- совершенствование умений преобразовывать существительные в именительном падеже ед. числа во мн. число родительного падежа.
- развитие мелкой, артикуляционной моторики;
- развитие фонематических процессов;
- развитие внимания, мышления;
- развитие четких координированных движений органов артикуляционного аппарата.
Интеграция О. О. : познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Оборудование: конверт, игрушка - машина, массажный ежик, картинка с изображением следов на снегу, плоскостное пособие «наряди елочку» с картинками, компьютер, зеркало, снежинки - подсказки, музыкальный инструмент-тамбурин, компьютерная логопедическая игра «Мерсибо»
Ход занятия
1. Организационный момент:
- Здравствуй, Ангелина!
- У нас сегодня будет необычное занятие, сказочное и очень интересное! Я надеюсь,что оно тебе понравится!
Стук в дверь.
- Ой, кто-то стучится в дверь. Интересно, кто это пришел к нам в гости?
Заходит почтальон и говорит- Вам письмо от лесных зверей
- Ангелина, может мы прочтем это письмо?
«Дорогая, Ангелина! Поздравляем тебя с Новым Годом! Будь здорова и весела! У нас в лесу есть красавица – елочка. Мы бы очень хотели украсить елочку,но злюка - Рыченда, украла елочные игрушки. Просим тебя помочь найти наши игрушки, что бы мы смогли нарядить елочку. В помощь тебе посылаем волшебные снежинки с подсказками.».
- Ну, что, поможем зверюшкам украсть елочку, чтобы лес стал нарядным и праздничным
- Тогда давай собираться в путешествие в зимний лес.
- В пути будем выполнять разные задания, и получать елочные игрушки.
2. Артикуляционная гимнастика:
На чем же можно отправимся в путешествие (ответы ребенка)
- Правильно! А как назвать одним словом, что ты сейчас перечислила (Транспорт)
Давай посмотрим, может первая снежинка нам подскажет, на чем мы отправимся в зимний лес.
Смотрим на первую снежинку, на ней изображение машины.
- Что это за предмет? (Это машина)
- Это машина, не простая. Глазки закрывай, чудо ожидай. Раз, два, три машина, оживи!
( выставляется машина: без четырех колес)
- Ой, посмотри, с нашей машиной все в порядке (нет).
- Без чего машина? (без колес)
- Опять, Рыченда, напроказничала.
В путешествии должно быть все по порядку. Может нам поможет зарядка?
Запчасти лежат в багажнике. Будем выполнять упражнения, и ремонтировать машину.
Чашечка (ребенок прикрепляет первое колесо).
Грибок (второе колесо).
Маляр (третье колесо).
Качели (четвертое колесо).
- Машина готова, мотор разогрелся, заведи его: РРРРРРРРРРРР.
- Молодец, получи две игрушки.
3. Гимнастика для глаз
«Елка».
Вот стоит большая елка,
Вот такой высоты.
У нее большие ветки.
Вот такой ширины.
Есть на елке даже шишки,
А внизу – берлога мишки.
Зиму спит там косолапый
И сосет в берлоге лапу.
Посмотреть снизу вверх.
Посмотреть слева направо.
Посмотреть вверх.
Посмотреть вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз,
4. Развитие целенаправленной воздушной струи. На второй снежинке - подсказке: надо сдуть снежинки. (выполняем упражнение «Сдуй снежинки»)
- Умничка, лови игрушки.
5. Развитие фонематического слуха. Третья снежинка:
Ударь в тамбурин, когда услышишь звук Р в словах.
Дед Мороз идёт на праздник
В красной шубе, в валенках,
Он несёт с собой подарки
Для детишек маленьких!
Дед Мороз несет детишкам
В своем мешке машину, мишку,
Пирамидку, пароход
И красивый вертолет.
- Умничка, держи игрушки.
6. Анализ правильной артикуляции звука. На четвертой снежинке:
- Какой звук, учимся произносить? (р)
- Расскажи, как работают губы, зубы, язычок, какая воздушная струя, когда произносим звук «р» (рассказывает самостоятельно).
- Молодец! Получай, еще елочные игрушки.
7. Физ. Минутка. «С неба падают снежинки»
Что-то мы засиделись, предлагаю немножко отдохнуть.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будим их ловить руками
И покажем дома маме.
(поднимаем руки над головой и делаем хватательные движения, словно ловим снежинки.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивания – руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(Прыжки на месте.)
Ну а мы идем, идем
(Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом.
(садимся на место.)
8. Автоматизация звука в слогах :
- Пришло время посмотреть на задание на следующей снежинке. Загадка:
Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками.
(выкатывается ежик - массажный)
- Ежик тебе покажет дорогу в зимний лес, иди по снежным следам и кати ежика по ладошке. Повторяй слоги за мной, звери нас уже заждались.
Ар-ар-ар
Тра-тра-тра
Ир-ир-ир
Тру-тру-тру
Ер-ер-ер
Тро-тро-тро
- Молодец, клади заслуженные игрушки в машину.
9. Автоматизация звука в словах.
Встаем и подходим к магнитной доске, на которой спрятана елочка.
Вокруг себя обернись,
В волшебном лесу очутись.
- А вот и наша красавица лесная? (макет елочки был закрыт белой тканью). Доставай игрушки из нашей машины. Расскажи что нарисовано на наших елочных игрушках?
10. Автоматизация звука в предложениях.
- Пришло время ее украсить елочку (составление предложений по образцу). Что ты повесиш на елочку?
Ребенок: Я повешу на елочку И т. д.
11. Итог занятия, сюрпризный момент.
- Молодец, Ангелина, посмотри, какая нарядная елочка у нас получилась!
Теперь звери могут встречать Новый Год!
- Какой звук помогал нам в путешествии? Р-р-р-р-р-р.
Вспомни, какие задания мы выполняли, что бы найти игрушки и украсить елочку?
Ой,посмотри, что это под елочкой? Это новогодний подарок, а на нем надпись: Спасибо тебе Ангелина, за помощь! За это тебе мы передали подарочек!
- Зверюшки приготовили для тебя сюрприз за твою помощь.