Наталья Гусева
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [с]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Автоматизация звука [с].
Цель: Закрепление умения употреблять звук [с] в слогах, словах, предложениях.
Задачи: 1. Развивать артикуляционную моторику.
2. Закреплять умение правильно произносить звук [с] в разных позициях.
3. Развивать фонематический слух, закреплять умение определять наличие заданного звука в слове.
4. Упражнять в образовании множественного числа существительных.
5. Упражнять в образовании относительных прилагательных.
6. Закреплять умение согласовывать существительные с числительными.
7. Развивать мелкую моторику.
Темочки:
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: Конверт с картинками, игрушка «собака», тетрадь, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Маша, посмотри, кто к нам сегодня пришел в гости? (Это собака.) Да, это собака.
- Какой первый звук в слове «собака»? (Первый звук [c])
2. Артикуляционная гимнастика.
- Собака высунула язык. Она напоминает, что для того, чтобы правильно произносить этот звук, надо сделать гимнастику для язычка.
1.«Улыбка»- Раз, два, три не ленись и пошире улыбнись.
2. «Заборчик» - Ты попробуй «И-и-и» скажи, свой заборчик покажи.
3. «Лопатка» - Язык широкий покажи и лопатку подержи.
4. «Горка» - Кончик к зубкам прижимаем, спинку сильно выгибаем.
3. Уточнение артикуляции звука [с].
- Покажи собаке, как твой язык спрятался за нижние зубы, упирается в них и толкает, воздух с горки вниз по желобку.
4. Автоматизация звука [с] в слогах и словах.
са-са-са – вот летит оса,
сы-сы-сы – не боимся мы осы,
су-су-су – выгоняем мы осу,
со-со-со – покатилось колесо
5. Нахождение звука [с] в названии картинок.
- Собака хочет с тобой поиграть. Ты должен отобрать те картинки, в названии которых первым слышится звук [с]. У собаки нюх хороший, она будет тебе помогать и подсказывать. – Назови правильно все те картинки, которые вы отобрали.
6. Игра «Один – много» (образование множественного числа существительных).
стул – стулья стол – столы
собака – собаки слон – слоны
сумка – сумки солдат -солдаты
сова – совы слива – сливы
7. Игра «Какой сок?» (образование относительных прилагательных).
- Собака любит сок! Помоги мне его приготовить (Логопед рисует в тетради по клеточкам прямоугольники, а ребенок раскрашивает цветными карандашами) :
Из яблок – яблочный сок. Из тыквы - … Из вишни - …
Из апельсинов - … Из лимона -… Из малины -…
8. Игра «Посчитай 1-5» (согласование существительных с числительными).
А теперь посчитаем, каждый раз называя:
1 стакан сока, 2 стакана сока, 3… и т. д.
9. Проговаривания стихотворения за логопедом (несколько раз).
Под кустом сегодня пса
Укусила в нос оса.
- Не скули, сказал я псу,
- Отгони хвостом осу.
10. Итог занятия.
- Жалко кого? (собачку) - Дадим ей что? (косточку) - Она устала, бери ее в группу и положи там… (спать).