татьяна данилова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Новые приключения Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: Новые приключения Буратино
Автоматизация звука [р] в словах и предложениях.
Цель: автоматизировать звук [р] в словах, предложениях. Совершенствовать произносительные навыки.
Задачи:
Коррекционно - образовательные :
-активизировать словарный запас;
-совершенствовать умение правильно употреблять существительные в форме множественного числа, родительного падежа
-совершенствовать умение определять место звука [Р] в слове,
-упражнять в делении слов на слоги,;
Коррекционная - развивающие:
-развивать артикуляционную моторику;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Новые приключения Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- «Буратино»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
-тренировать длительный, направленный речевой выдох;
-определять положение органов речевого аппарата при произнесении звука [Р], давать ему характеристику;
-развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, моторику;
-автоматизироватьправильное произношение звука [Р] предложениях;
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать желание и стремление помогать другу, интерес достижения результата от выполненной работы, любознательность.
Оборудование: герой Буратино, модель машинки, картинки-символы для артикуляционной гимнастики,, предметные картинки со звуком [Р], пособие «Домик для животных», портфель, предметы со звуком [Р], корзина, игра «Магнитная рыбалка», «Слоговой поезд», раскраска «Букет цветов».
Ход занятия:
I. Установка на занятие.
Тарарам, тарарам,
Кто спешит в гости к нам?
Этот мальчик - из полена,
Азбука была при нем!
Собирался в школу днем.
Кто же это?
-Правильно! Вот наш гость – Буратино. Он приглашает тебя в небольшое путешествие, но он очень расстроен. Ты научилась правильно и чётко произносить все звуки, а Буратино еще не умеет произносить звук [Р]. Ты сможешь помочь нашему гостю? Что нужно выполнять ежедневно, чтобы научиться? (артикуляционную гимнастику)
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика (По карточкам)
2. Развитие речевого дыхания
-Мы оказались на солнечной полянке. Подул ветерок и бабочки полетели над цветами.
3. Повторение артикуляции и характеристика звука
- Отгадай на чем мы поедем в путешествие:
Что за зверь такой
Пробежал по мостовой?
На ногах его – резина,
А питается бензином.
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь? (Автомобиль)
-Что надо сделать, чтобы автомобиль поехал? (Завести мотор – р-р-р-р-р-р)
- Что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р]?
( Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует).
- Дай характеристику звуку [Р] (Согласный, твёрдый, звонкий, обозначаем синим цветом).
-Найди в азбуке букву Р.
4. Развитие фонематического слуха
- Проверим, как работает мотор автомобиля. Когда услышишь правильный звук моторчика, нажимай на кнопку звонка.
Р,в,л. й,р. ж,р. д,м. р
Ро,па. лу,ры,ра,ла,ву
Рама, лопата, вата, гора, дом, город, мухомор
В небе гром, гроза.
Закрывай глаза!
Дождь прошёл, трава блестит,
В небе радуга горит.
5. Игра «Что в портфеле?»
- Буратино вернулся из школы. Посмотри, что у него в портфеле?
(Робот, пирамидка, тетрадь, ручка, карандаш, ракетка, груша, кружка, дракон, краски, фломастеры) Ребё нок составляет предложения: У Буратино в портфеле робот. И т. д.
-Оставь только те предметы, которые нужны в школе. Как их называют?
6. Игра «Посели животных в домики»
- Ехали мы, ехали и к домику приехали. Кто живёт в домике? (Животные) (Ребё нок называет: поросёнок, корова, баран, крокодил, жираф, зебра, леопард, тигр, крокодил, носорог)
- Посели домашних животных на первый этаж. Травоядных животных жарких стран на второй, а хищников на третий этажи.
-Расскажи, кто где живёт. (Корова живёт на первом этаже. И т. д.)
7. Игра «Один-много»
-Едем дальше. Куда мы приехали? (Мы приехали в огород Папы Карло)
- Посмотри и скажи, каких овощей в огороде много, а каких мало. (В огороде много помидоров. В огороде мало гороха. И т. д.)
8. Игра «Подбери признак»
-Помоги Буратино собрать в корзину по одному овощу каждого вида. Проговаривай, какие овощи ты кладёшь в корзину. (Я кладу в корзину сладкую кукурузу. И т. д)
9. Игра «Весёлая рыбалка»
- Мы приехали на озеро. Буратино очень любит рыбалку. Будем ловить рыбку с сюрпризом. (Ребёнок ловит удочкой с магнитом рыбку, называет картинку на рыбке и кладёт в подходящее ведро в зависимости от того, где стоит звук [Р])
10. «Слоговой поезд».
- Буратино предлагает часть улова отправить Папе Карло на поезде. Раздели слова на слоги и помести картинки в подходящий вагончик.
III. Заключительная часть
- Уставшие и довольные мы возвращаемся домой. Буратино очень рад. Теперь он научился правильно произносить даже трудный звук [Р].
- Тебе понравилось путешествовать с Буратино? Что нового ты узнала в этом путешествии?
-Буратино говорит тебе спасибо и дарит букет цветов. Какие это цветы? (Это ромашки и розы). А раскрасишь их сама! До свидания!