Ольга Мазаева
Конспект игры-занятия в младшей группе для детей 2–3 лет «Волшебные клубочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: сенсорное развитие детей.
Задачи:
1. Стимулировать к использованию обследовательских действий в определении характеристик клубков (цвет, форма, размер, фактура поверхности, мягкость, твёрдость).
2. Совершенствовать навыки установления сходства и различия предмета в зависимости от его состояния (мокрый – сухой).
3. Побуждать детей к практическим действиям, помогающим увидеть новое в использовании знакомого предмета.
4. Воспитывать доброжелательное отношение, умение слушать друг друга.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект игры-занятия в младшей группе для детей 2–3 лет „Волшебные клубочки“» размещена в разделах
Клубки (по количеству детей) в разных корзинках (разного цвета, одинакового размера и фактуры; двух цветов, разного размера, разные по плотности; мягкие и твёрдые; клубки разного цвета (мокрые – сухие). Макет домика, игрушки, выполненные из разноцветных клубок : кукла, пирамидка, собачка, клубок – прыгун. Тканевая дорожка с наклеенными кругами – проекциями двух размеров. Краски разного цвета по количеству детей, ватман для коллективной работы, влажные салфетки. Поднос с бусами, выполненные из клубков разного цвета. Горшок с комнатным растением, с закреплёнными в нём палочками – спицами.
Ход игры-занятия
Воспитатель с детьми заходит в группу и обращает внимание на дом.
-Посмотрите, у нас в группе появилось что-то интересное.
У нас дом чудесный есть,
А игрушек в нём не счесть.
-Вы уже догадались, из чего сделаны все игрушки в доме? (Из клубков).
Вот клубок прыгун - забавный,
Посмотри, какой он славный.
Он не любит тех, кто плачет.
Любит тех, кто быстро скачет.
Воспитатель предлагает детям попрыгать.
-Вы хотите поиграть с клубками? Давайте посмотрим и поищем их.
В это время помощник незаметно для детей рассыпает по ковру клубки (Клубки одного цвета, размера, фактуры). Педагог предлагает взять понравившийся клубок и присесть на ковёр.
-Что вы принесли в руках? Нравятся вам клубочки? Я тоже нашла клубочек и хочу с ним поиграть.
-Погладьте свой клубочек. Вам приятно гладить? Почему? Какой клубок по форме? (Круглый).
-Покатайте клубок рукой, а затем другой. Чем ещё можно покатать? (носиком, лобиком, локотком, ножкой). Почему клубок легко катать? (он круглый, шарообразный, похож на шар, мяч, яблоко,
Мы клубочки покатали
И в корзинку их убрали.
(Дети кладут клубки в корзину)
-Какие по форме клубки мы положили в корзину? (Круглые по форме, шарообразные). А сейчас я покажу вам другие клубки. Какие клубочки у меня в коробочке? Правильно клубочки разные по цвету. Возьмите клубок. Я хочу похвалиться цветом своего клубка. Мой клубок оранжевого цвета, такого же цвета, как морковка. Похвалитесь цветом своего клубка. Я придумала, что можно сделать из клубков разного цвета. Мы наденем их на палочки в этом горшочке. Дети с помощью педагога накалывают клубки на палочки, установленные в горшке комнатного растения. Педагог предлагает полюбоваться цветком.
-Какое красивое растение! Мне очень нравится цветок! А вам нравится наше растение? Какого цвета распустились в нём цветы? Растение зацвело разноцветными цветами. Пусть оно стоит около нашего домика. А мы пойдём дальше играть с клубками. Дети подходят к столику, где стоят две корзины с клубками разного размера : маленький - большой и разной твё рдости: мягкий - твёрдый.
А теперь клубок возьмём
И в руках его сожмём.
-Какой клубок у вас по твёрдости? Здесь ещё есть одна корзина.
Мы другой клубок возьмём
И опять в руках сожмём.
А этот клубок, какой по твёрдости? Поднимите мягкий клубок вверх, твёрдый клубок спрячьте за спину. Возьмите два клубка. Какие клубки по размеру? Покажите маленький клубок по размеру. Я думаю из больших и маленьких по размеру клубков получится красивая дорожка.
Воспитатель на полу раскатывает тканевую дорожку с наклеенными кругами разного размера.
Игра: «Найдем место клубочку»
-Какая красивая дорожка получилась, а куда она нас приведёт? Дети идут вдоль дорожки к столу, где подготовлены баночки с краской, ватман и сухие клубочки. Давайте возьмём в руки клубочки. Потрогайте их. Какие они сухие или мокрые? (Сухие). Клубочки что- то хотят сказать, они хотят рисовать. Давайте попробуем нарисовать клубочками на бумаге. У детей не получается.
-Как будем учить клубок рисовать? Макнём его в краску, и будем оставлять следы на бумаге. Наш клубок превратился в художника только тогда, когда стал мокрым.
-Дети рисуют клубком по бумаге.
-Замечательно, вы научили клубок рисовать. Теперь ему можно отдохнуть, полежать в тарелочке. Что же у нас получилось? Да, это же настоящая чудесная полянка!
-Ой, волшебный клубок мне что-то хочет сказать. Он зовёт нас с собой.
Рефлексия.
Воспитатель разматывает клубок и вместе с детьми возвращается к домику. Около домика детей ждёт гусеница, сделанная из клубков. Рядом с ней стоит корзина с бусами. Воспитатель: «Гусеница мне сказала, что полянка ей понравилась и она рада будет по ней поползать. А ещё сказала, что принесла для вас подарки. Но прежде, чем получить подарок, нужно рассказать о том, что она не видела. Что вы делали на занятии? Чем вам понравилось заниматься?»
Дети получают от гусеницы бусы. Вместе с гусеницей на полянке танцуют.