Наталья Шведова
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе «Клубочки для бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогащать сенсорный опыт детей.
Задачи:
1. Продолжать учить детей соотносить предметы по форме, цвету и величине.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Развивать умение выполнять действия по словесному указанию взрослого.
4. Упражнять детей приёму ниткографии.
5. Воспитывать у детей доброжелательность, желание помогать.
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе „Клубочки для бабушки“» размещена в разделах
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
6. Развивать цветовосприятие, воображение.
Словарная работа: клубочек, зелёный, синий, красный, желтый,гладкий, пушистый.
Материал для занятия : плотный картон, нитки красного,зелёного, желтого и синего цвета, салфетки для рук, корзинка, клубки разного цвета и размера по количеству детей, подносы, клей, кисточки.
Ход занятия:
1. Организационная часть
Дети сидят вокруг воспитателя на ковре. Раздаётся стук в дверь. Входит бабушка с пустой корзинкой в руках.
Бабушка : - Здравствуйте ребята. У меня случилась беда, потерялись все мои клубочки. Хожу по детскому саду нигде не могу их найти. Мой котик озорник играл и разбросал их где-то. Не могли бы вы мне помочь их отыскать?
Воспитатель: - Ребята, поможем бабушке отыскать потерянные клубочки?
Дети: - Да.
(Дети расходятся по группе, ищут клубочки.)
Дети: - Смотрите, я нашел клубочек и Аня нашла.
(Находят четыре клубочка разного цвета : красный, желтый, зелёный,синий.)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите какие красивые бабушкины клубочки. Какого они цвета?
(Дети называют.)
Воспитатель: – Алёша, какого цвета твой клубочек? Надя, а у тебя какого цвета клубочек? Потрогайте каждый свой клубочек, приложите к щёчке. Какие они на ощупь?
Дети: - Мягкие, пушистые, колючие, тёплые.
Воспитатель: - Ребята, если клубочки смогли укатиться от бабушки, значит
какие они по форме?
Дети: - Круглые.
Воспитатель: - А по размеру все клубочки одинаковые?
Дети: - Нет, разные. У меня большой клубочек, а у Кирилла маленький.
Воспитатель: - Давайте разложим клубочки на столе. Большие - в одну сторону, маленькие - в другую.
Бабушка : - Молодцы ребятишки, но это не все клубочки.
Воспитатель: - Не все, ребята, мы клубочки отыскали. Давайте пройдем за столы, я помогу вам найти еще клубочки. Посмотрите, у вас на столе - картон, клей, разноцветные нити. Ребята, посмотрите какие перед вами красивые и яркие шерстяные нити, вы можете выбрать любой цвет. На картоне у каждого нарисован кружок. Сначала надо густо промазать кружок из картона клеем и начинать заполнять клубок нарезанными нитками.
Физкультминутка «Кот Тимоша».
Кот Тимоша жил на крыше, (руки поднять вверх)
Ниже, в доме, жили мыши (наклон вперёд дотронуться до пола)
По стене взбирались мыши, (руками перебирать от ступни вверх по голени к коленям, к бедру)
Не боясь кота на крыше.
Караулил кот мышей, (поворот головы в сторону, руки к ушам)
Вынув пробки из ушей.
Он готовил мышеловки, (ладони захлопывают мышеловки)
Но мышата были ловки, (попрыгать на месте, руки на пояс)
Спрятавшись за спину Тишки (ладони перед лицом, выглядывать из- за них, то с одной, то с другой стороны)
В прятки с ним играли мышки.
Воспитатель: - Молодцы ребята, вы хорошо потрудились - отыскали все пропавшие клубочки. Давайте сложим их бабушке в корзинку. (Дети вместе с воспитателем подходят к бабушке, показывают свои работы, кладут в корзину.)
Бабушка : - Спасибо ребятишки, вы такие молодцы! Потрудились на славу, помогли мне найти все клубочки. Пойдёмте я вас чаем с конфетами угощу.