Антонина Ватутина
Конспект игрового занятия по физическому развитию детей группы раннего возраста «У нас в гостях неваляшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Оздоровительные задачи
Способствовать развитию сводов стопы, укреплению связочно-суставного аппарата, мышц плечевого пояса, нижних конечностей (в особенности мышц-разгибателей) и тазового пояса. Совершенствовать деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Образовательные
Продолжать формировать у детей необходимые навыки движения при ходьбе и беге (не опускать голову, не шаркать ногами). Учить выполнять движения в соответствии с текстом стихотворения. Упражнять детей в спокойном ритмичном беге в чередовании с ходьбой. Закреплять прыжки с продвижением вперед, прыжки в длину при перепрыгивании через «ручеек» отталкиваясь и приземляясь на обе ноги. Продолжать учить детей выполнять замах от плеча и делать энергичный бросок в указанном направлении. Закреплять навыки ползания на четвереньках под веревкой/высота 40 см/
Публикация «Конспект игрового занятия по физическому развитию детей группы раннего возраста „У нас в гостях неваляшка“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Неваляшка
- Темочки
Развивающие
Развивать ориентировку в пространстве, умение сохранять во время ходьбы и бега необходимое направление и изменять его в зависимости от ситуации. Развивать зрительное и слуховое внимание, воображение и выдержку.
Воспитательные
Создать условия для радостных, эмоциональных переживаний детей, воспитывать у них дружеские взаимоотношения и дисциплинированность. Воспитывать доброжелательность и чувство сострадания, желание помочь.
Методические приемы:
- игровая мотивация : Неваляшка заблудилась, надо ей помочь;
-использование стихов-подговорок («Утром встали и оделись, к Неваляшке собрались…»);
- использование музыкального сопровождения.
- совместное выполнение упражнений детей с воспитателем /зеркальное выполнение/
- словесное напоминание последовательности выполнения упражнения в метании правой и левой рукой из-за головы, выполнения прыжков.
- показ метания и ползания под ленточкой.
- использование игрового образа Неваляшки.
- фронтальное выполнение упражнений по сигналу воспитателя
Материал и оборудование:
Две стойки-деревья с лентой на высоте 40 см, стульчики по количеству детей, разметка на полу (листья, корзина с шишками, зонтик, золотистый лист клена с сюрпризом, голубые ленты (ручеек) шириной 10 см, 20 см, аудиозапись с музыкой, магнитофон.
Предварительная работа:
игры с куклой Неваляшкой, слушание песни «Неваляшки», занятие по знакомству с частями тела (плечи, ладони, стопы и т. д., разучивание комплекса игровой гимнастики «Неваляшки». Наблюдения за птицами, кошкой. Беседы о зиме.
Индивидуально-дифференцированный подход
Детям, с высоким уровнем физической подготовленности, увеличить ширину «ручейка» до 20 см., выполнять метание левой и правой рукой.
Ход занятия
Воспитатель подзывает детей и говорит :
Ребята, а где же наша Неваляшка? Она ушла в лес и ее до сих пор нет. Она, наверное, заблудилась. Что делать? Надо ее выручать, Пойдемте ее искать.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Звучит музыка с кассеты «Игровая гимнастика для малышей» Е. Железновой. Дети идут под музыку марша.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
По дорожке, по дорожке, ходьба друг за другом
По дорожке мы идем,
Неваляшка заблудилась –
Мы в лесу ее найдем.
Раз-два, раз-два-
Вот шагает детвора
Спину держим очень ровно,
Голову не опускать,
Будем добрыми, ребята-
Чур, друг друга не толкать.
Раз-два, раз-два,
Вот шагает детвора.
Характер музыки меняется (звучит двухчастная пьеса)
ВОСПИТАТЕЛЬ
. Вон там птичка полетела Дети выполняют ходьбу,
Машет крыльями она размахивая руками,
имитируя полет птиц
До свидания, ребята, Чередуют ходьбу с пры
До свиданья детвора! жками по12прыжков
2 раза
Характер музыки меняется.
Тихо, птичку не спугните - Ходьба крадучись
Мягко кошечкой идите.
Характер музыки опять меняется.
Отдохнули? Не отстали? Бег /30 сек//
К Неваляшке побежали.
Снова звучит марш.
Ходьба, сопровождаемая дыхательными упражнениями.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Далеко мы в лес зашли,
Неваляшку не нашли.
Давайте позовем ее: «А-у-у-у.»
Дети кричат : «А-у-у-у…»
Звучит песня «НЕВАЛЯШКА»
ВОСПИТАТЕЛЬ. Потанцуем мы сейчас,
Может она услышит нас?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Общеразвивающие упражнения
1. И. п. : узкая стойка, ладошки раскрыты у плеч. Поднимать и опускать руки 4 раза.
2. И. п. : то же, руки опущены. Покачивание головой по 4 раза в каждую сторону.
3. И. п. : то же. Поднимают и опускают плечи 4 раза
4. И. п. : то же. Раскачивают руками вперед-назад 4 раза.
5. И. п. : то же. Повороты туловища с забросом рук за спину 4 раза в каждую сторону.
6. И. п. сидя, руками опираясь об пол. Сгибать и разгибать ноги в коленях 4 раза.
8. И. п. лежа на спине, ноги поджать к животу. Произвольно «болтают» ногами и руками.
Постепенный подъем: лежа, сидя, стоя.
9. И. п. : узкая стойка, руки опущены. Прыжки на месте 12 раз.
Стук в дверь
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто это? Пойдемте, посмотрим. Да это же Неваляшка нас услышала и пришла.
НЕВАЛЯШКА : Здравствуйте, дети. Спасибо, что меня нашли. Мне было очень грустно одной. В лесу я собрала много шишек. Давайте вместе играть.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Спасибо, Неваляшка. Покажи детям как надо с ними играть.
Неваляшка выполняет упражнения.
Упражнения в основных видах движений
ВОСПИТАТЕЛЬ: Надо встать на дорожку/отметка на полу/,ноги поставит пошире, поднять одну шишку высоко, замахнутся и бросить далеко за ленточку. Потом поднять другую руку и тоже бросить шишку далеко-далеко. Теперь проползти под ленточкой,взять обе шишки и вернутся на свое место. Берите по две шишки.
Дети берут по две шишки и подходят к отметке на полу и по сигналу воспитателя выполняют броски. После того, как дети проползут под ленточкой и возьмут шишки, воспитатель просит их поднят руки вверх и показать шишки.
Упражнение повторяется 3-4 раза.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети нужно помочь Неваляшке собрать шишки в корзину.
Дети выполняют задание.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ой, какая туча! Дождик! Поднимают руки вверх.
Ручеек уж на дорожке - Кладет на пол голубые ленты
Он замочит наши ножки! -«ручейки»
Не замочим наших ног
Перепрыгнем ручеек.
Прыжки через «ручеек» /ширина 10-2Осм/
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Снова солнце засияло
И дождя как не бывало.
А где же Неваляшка?
Она спряталась под зонтик- дождя испугалась.
Неваляшка, ты не бойся,
Нет дождя – ты успокойся.
Раз, два, три, четыре, пять-
Выходи нас догонять.
Игра «Догонялки» 2-3 раза с бегом не менее 20 сек.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята. Вы были такие дружные, веселые. Я приглашаю вас всех к сказочному дереву. А поедем мы к нему на поезде.
ВОСП. Паровозик нас зовет,
Весело гудок дает
Чух-чух-чух, скорей вперед
Эй, машина, полный ход!
Ходьба сидя, дыхательное упражнение «Паровоз» Длительный выдох при имитации гудка паровоза /туууу…туууу. /
Сюрпризный момент.
Воспитатель подзывает детей к дереву и срывает красивый золотистый лист клена, произносит слова:
Ты листочек золотой
Чудо нам свое открой,
В листочке оказываются конфеты. Воспитатель угощает детей и Неваляшку.
НЕВАЛЯШКА : Мне пора, до свиданья, детвора.