Татьяна Шарова
Конспект занятия по обучению грамоте детей 5–6 лет «Буква «Ю»
▼ Скачать
МБУДО ЦДТ «Феникс»
Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа
«Школа детства 5. Курс 2 (развитие речи)», модуль «АБВГДейка»:
Занятие по теме: «Буква Ю»
Педагог дополнительного образования
Шарова Т. Э.
Цель:
• Познакомить учащихся с йотированной буквой «Ю» и закрепить знания о йотированных буквах.
Задачи:
• создать положительную мотивацию к изучению основ грамоты;
• создать положительный эмоциональный настрой с использованием элементов игры;
• повторить классификацию звуков русского языка, особенности йотированных букв;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте детей 5–6 лет „Буква „Ю“» размещена в разделах
- Буква Ю и звук [Ю]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
• закрепить умение различать звук и букву, определять местоположение звука в слове, делить слова на слоги, выполнять звуковой анализ слова;
• познакомить учащихся с буквой «Ю», её особенностями и звуками, которые она обозначает.
• научить учащихся писать букву «Ю».
Оборудование:
• видеопроектор, компьютер, экран;
• магнитная доска, магниты;
• кружочки из цветного картона для обозначения звуков (красный, синий и зеленый);
• презентация;
• цветные и простой карандаши, ластик;
• Колесникова Е. В. «От А до Я: Рабочая тетрадь для детей 5-6 лет».
Методы и приемы:
I. Методы организации и осуществления деятельности
1. Аспект восприятия и передачи информации:
• словесные: беседа, рассказ;
• наглядные: демонстрация;
• практические: упражнения, игры.
2. Аспект мышления:
• репродуктивные (воспроизведение): действия по образцу;
3. Аспект управления:
• работа под руководством педагога;
• самостоятельная работа: творческая работа.
II. Методы стимулирования и мотивации деятельности
• Интереса к учению: творческие задания, аудиовизуальные средства;
III. Методы контроля и самоконтроля
• устного: фронтальный и индивидуальный опрос, наблюдение за ребятами;
• практического: проверка умений и навыков.
IV. Методы разностороннего воздействия на сознание, чувства и волю
• метод личного примера;
• убеждения: инструктаж.
V. Методы регулирования и стимулирования поведения и деятельности
• поощрение, замечание, наказание, создание ситуации успеха и доверия, поддержка положительных проявлений.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети заходят на занятие и рассаживаются за столы по своим местам.
Эмоциональный настрой на работу – игра «Тучка-солнышко»: педагог показывает детям раскрытые ладони и говорит о том, что они похожи на «солнышки», затем сжимает пальцы в кулаки и говорит о том, что они похожи на тучки. Затем дети вместе с педагогом чередуют «тучку» и «солнышко». Сначала медленно, а потом быстро.
Педагог: Ребята, все взяли из дома свои «солнышки»? Давайте их достанем и покажем друг другу. А затем превратим их в «тучки» и поиграем в «Тучку-солнышко».
Дети повторяют за педагогом.
Педагог: Молодцы. Вы очень внимательные. А теперь давайте покажем друг другу свои «солнышки», улыбнемся друг другу и скажем «Добрый день!».
Ребята дружно показывают друг другу свои «солнышки» и здороваются. Педагог напоминает, как его зовут и название предмета.
II. Сообщение плана и целей урока.
Педагог рассказывает детям о том, что они будут делать на этом занятии.
Педагог: Сегодня на занятии мы вспомним, что мы знаем о звуках и буквах, будем играть в игру «Домики для звуков». Сделаем зарядку. Затем к нам в гости кое-кто «придёт» и познакомит нас с новой буквой. Мы отгадаем про неё загадку, узнаем, как она называется, пишется и какие звуки в ней живут. Затем выполним задание в тетради «От А до Я». Ваши ушки готовы слушать? А глазки готовы смотреть?
Ребята отвечают.
Педагог: Хорошо, тогда начинаем.
III. Актуализация знаний о звуках и буквах.
Педагог: Ребята, как вы думаете мы звуки можем увидеть?
Учащиеся: Нет.
Педагог: А что мы можем сделать со звуками?
Учащиеся: Только услышать и произнести.
Педагог: А буквы мы можем увидеть?
Учащиеся: Можем.
Педагог: А что еще можем сделать с буквами?
Учащиеся: Написать, прочитать, раскрасить (и т. д.).
Педагог: А на какие две большие группы можно разделить все звуки речи?
Учащиеся: На гласные и согласные.
Педагог: Какие звуки мы называем гласными?
Учащиеся: Те, которые мы можем долго петь и тянуть.
Педагог: А согласные мы можем петь и тянуть?
Учащиеся: Нет. Нам мешают преграды: губы, зубы или язык.
Педагог: А во что мы превращаем звуки, чтобы их было «видно».
Учащиеся: В кружочки – красный, синий и зелёный.
Педагог: Какой кружочек мы выберем для гласных? (Педагог демонстрирует учащимся цветные круги из картона).
Учащиеся: Красный.
Педагог: А для согласных?
Учащиеся: Синий и зеленый.
Педагог: Почему для согласных нам понадобилось сразу 2 кружочка?
Учащиеся: Они бывают твердыми и мягкими. Твердые обозначаем синим кружочком, а мягкие – зеленым.
Педагог: А сейчас мы поиграем с вами в игру «Домики для звуков». Посмотрите, у меня на экране 3 домика – красный синий и зелёный. Я буду каждому из вас называть звук, а вы будете по очереди выходить к доске и показывать, в каком домике он будет «жить».
На экране демонстрируется слайд 2. Учащиеся по одному выходят к доске и указкой показывают на домик, в котором будет «жить» названный педагогом звук.
Педагог: Молодцы! Вы отлично справились с заданием и теперь каждый звук «живет» в своём домике. А теперь давайте встанем, задвинем свои стульчики и немного разомнёмся. Сегодня мы поиграем с вами в бабочек. Представим, что у нас вдруг выросли крылья. Давайте помашем ими.
Педагог демонстрирует «крылья», а дети повторяют.
Педагог: Готовы? Хорошо, тогда начнём:
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться на носочках.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Педагог: Молодцы! У вас получились прекрасные бабочки. А теперь давайте тихо, как бабочки, сядем на свои стульчики.
IV. Знакомство с новой буквой.
Педагог: А теперь давайте узнаем, кто к нам сегодня пришёл – закроем глазки, и он обязательно появится.
Дети закрывают глаза, а педагог достаёт игрушку – куклу Дюймовочку.
Педагог: Открывайте глазки. Ребята, к нам в гости пришла Дюймовочка. Она хочет познакомить нас с новой буквой. Давайте отгадаем загадку и узнаем, что это за буква.
Чтобы «О» не укатилась,
Крепко к палке привяжу.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква.
Во время чтения загадки демонстрируется слайд 3.
Учащиеся: Ю!
Педагог: А давайте посмотрим, как пишется буква «Ю».
Педагог пишет на доске заглавную и маленькую букву «Ю».
Педагог: Это большая (заглавная) и маленькая печатные буквы «Ю». Ребята, а давайте вспомним, все ли буквы бывают заглавными?
Учащиеся: Не все. Заглавными не бывают «ь», «ы», «ъ». Потому что они никогда не стоят в начале слова.
Педагог: Ребята, а много ли слов мы знаем на букву «Ю»? Давайте назовём их.
Учащиеся по очереди называют слова на букву «Ю», а педагог записывает на доске.
Педагог: Давайте узнаем, какие звуки живут в букве «Ю». Буква «Ю» так же, как и буквы «Е» и «Ё», йотированная. А что мы знаем о таких буквах?
Учащиеся: В них могут жить 2 звука или 1.
Педагог: В букве «Ю» могут жить 2 звука [й] и [у] или только один [у]. Каким кружочком обозначим звук [й]?
Учащиеся: Зеленым, потому что он – согласный мягкий.
Педагог ставит на доске под буквами «Ю», «ю» круглый зеленый магнит.
Педагог: Каким кружочком обозначим звук [у]?
Учащиеся: Красным, потому что он – гласный.
Педагог ставит на доске под буквами «Ю», «ю» круглый красный магнит.
Педагог: Давайте вспомним правило, когда мы в йотированных буквах слышим только 1 звук?
Учащиеся: Когда они стоят после согласного.
Педагог: Правильно. Например, в слове «люди» буква «ю» стоит после буквы «л», обозначающей согласный [л ], который она смягчила. В этом слове под ней какой кружочек поставим?
Учащиеся: Красный.
Педагог пишет на доске слово «люди» и ставит под буквой «ю» красный магнитный кружок.
Педагог: Давайте вспомним правило, когда мы в йотированных буквах слышим 2 звука?
Учащиеся: Когда они стоят в начале слова, после гласного, после «ъ» и «ь».
Педагог пишет на доске примеры на каждый случай и ставит под буквой «ю» в каждом слове по 2 магнитных кружочка – зеленый и красный.
V. Устное закрепление.
Педагог: Ребята, а Дюймовочка очень хочет узнать, есть ли в её имени буква «Ю» и сколько звуков она обозначает. Давайте ей поможем – напишем слово «Дюймовочка». Есть ли в нем буква «Ю»? Где она находится – в начале, в середине или в конце слова?
Педагог пишет на доске слово «Дюймовочка».
Учащиеся: Есть. Она в середине, после буквы «Д».
Педагог: А если буква «Ю» стоит после буквы, обозначающей согласный звук, то сколько звуков в ней живёт?
Учащиеся: Один.
Педагог: Какого цвета кружочек будет тогда под буквой «Ю» в этом слове.
Учащиеся: Красный.
Педагог ставит на доске красный магнит под буквой «ю» в слове «Дюймовочка».
Педагог: Давайте разделим слово на слоги – прохлопаем его.
Учащиеся делят вместе с учителем слово «Дюймовочка» на слоги.
Педагог: Сколько слогов получилось?
Учащиеся: Четыре.
Педагог: Молодцы, ребята. Вы помогли Дюймовочке, и она говорит вам: «Спасибо!».
Педагог демонстрирует куклу Дюймовочку.
VI. Пальчиковая разминка.
Педагог: А теперь мы выполним задание в тетради от «А до Я» на странице 26. Но сначала разомнём наши пальчики. Сегодня мы будем собирать грибы. Приготовьте левую ладошку и повторяйте за мной:
Этот пальчик в лес пошёл, (загибаем на левой руке мизинец)
Этот пальчик гриб нашёл, (загибаем безымянный палец)
Этот пальчик гриб сорвал, (загибаем средний палец)
Этот пальчик жарить стал. (загибаем указательный палец)
Этот пальчик всё-всё съел, (загибаем большой палец)
Потому и потолстел. (большой палец вверх)
Педагог демонстрирует, а дети повторяют.
VII. Письменное закрепление.
Педагог: Откройте страницу 26 и приготовьте красный, синий, зелёный и простой карандаши и стёрку.
На экране демонстрируется слайд 4. Учащиеся открывают страницу и достают карандаши. Педагог при необходимости помогает.
Педагог: Найдите задание под цифрой 1 и поставьте на неё пальчик, чтобы не потерять.
На экране демонстрируется слайд 5. Учащиеся ставят пальчики на цифру 1 на с. 26.
Педагог: Что нарисовано в этом задании?
Учащиеся: Домики.
Педагог: Какой букве принадлежит левый домик?
Учащиеся: Букве «У».
Педагог: А правый?
Учащиеся: Букве «Ю».
Педагог: Правильно. Только посмотрите, буквы «У» уже заселились в свои «квартирки», а «Ю» ещё не успела. Давайте ей поможем. Сначала обведём букву «Ю» на крыше простым карандашом. Посмотрите, как она пишется: сверху вниз ставим «столбик», от середины «столбика» рисуем короткую «верёвочку», а к ней привязываем «колесо».
Учащиеся обводят букву «Ю» по инструкции педагога.
Педагог: Молодцы! А теперь давайте нарисуем под буквой «Ю» 2 кружочка – обозначим в ней звуки. Какого цвета будут наши кружочки?
Учащиеся: Зеленый для звука [й] и красный для звука [у].
Педагог: Правильно. А теперь «заселим» букву «Ю» в свои «квартирки» - напишем её в клеточках ниже простым карандашом.
Учащиеся пишут букву «Ю».
Педагог: А теперь давайте прочитаем слоги, которые у нас получились в левом и правом домиках. Обратите внимание на соседей букв «У» и «Ю» - буквы «Л», «М», «Н», «Р». В первом домике они написаны синим цветом, а в правом – зелёным. Почему?
Учащиеся: Потому что буква «Ю» - хитрая и смягчает согласные звуки, кроме [ж], [ш], [ц] – они всегда твёрдые.
Педагог: Правильно. Поэтому в левом домике в этих домиках мы будем произносить твёрдые согласные, а в правом – мягкие. А вот гласный звук будет одинаковым – [у], потому что после согласных в букве «Ю» живёт только звук [у].
Учащиеся по одному читают слоги в домиках.
Педагог: А теперь давайте прочитаем слова под домиками и обозначим в них все звуки кружочками.
2 учащихся читают по 1 слову. Затем дети определяют по очереди звуки в словах и рисуют под буквами кружочки.
Педагог: Какой буквой отличаются эти слова?
Учащиеся: Буквой «Ю».
Педагог: А какими звуками?
Учащиеся: Звуками [л] и [л ], потому что буква «Ю» смягчает согласный перед ней и после согласного в ней живёт только звук [у].
Педагог: Молодцы! Вы отлично справились с заданием!
На экране демонстрируется слайд 6.
VIII. Заключение.
Педагог спрашивает учащихся, что они узнали нового на занятии, что им больше всего понравилось, а учащиеся отвечают по очереди. Затем педагог прощается с детьми.