Марина Серова
Конспект игрового сеанса для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Игровой сеанс для детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие на поезде»
Задачи: • Формирование произвольной регуляции поведения и эмоциональных реакций; •Развитие познавательных процессов - памяти, внимания, мышления, воображения и речи. • Развитие межполушарного взаимодействия; • Снижение тревожности; • Создание положительного эмоционального состояния; • Развитие коммуникативных навыков; • Формирование положительной самооценки; • Воспитание групповой сплоченности.
Публикация «Конспект игрового сеанса для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие на поезде“» размещена в разделах
Материал и оборудование: Мяч, колокольчик, повязки на глаза, разрезные картинки «паровозик»; массажная дорожка, ковер, барьеры-препятствия; картинки с изображением «зарядка для ума», «вопросы» и «море», карточки с заданиями.
Количество человек в подгруппе: 6 -10
Продолжительность игровой деятельности: 20-30 мин.
Ведущий: педагог-психолог.
Ход деятельности
Упражнение «Давайте поздороваемся»
Давайте передадим тепло ваших ладошек друг другу и поздороваемся. Дети в кругу поочередно соединяют ладошки друг с другом, улыбаются, здороваются….
Слово ведущего: "Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на одном из транспортных средств. Вам предстоит его отгадать.
"Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой.
(Поезд, паровозик)
Упражнение "Неисправный паровозик"
Инструкция ведущего: Мне необходима ваша помощь паровозики нужно отремонтировать. В путешествие смогут отправиться только те, кто разделимся на пары с помощью половинок предметных картинок (раздает картинки-половинки). Вам нужно найти вторую половинку своей картинки (дети выполняют задание).Нашли свою пару? Очень хорошо. Один из вас будет изображать паровозик, а другой вагончик, затем вы поменяетесь. Ему очень трудно, поэтому необходима помощь, чтобы он его проехал и не столкнулся с пре-градами (на полу расставлены предметы-"препятствия"). Опреде-литесь, кто из вас будет паровозиком, а кто станет помогать ему ехать". Ведущий надевает на глаза "вагончику" повязку. Второй ребенок из пары «паровозик» по сигналу начинает управлять его движением. В конце пути каждой паре необходимо поаплодировать, после чего участники меняются ролями, упражнение повторяется.
Комплекс №1 «Глазки» (кинезиологическое упражнение) -
быстро поморгать в течении 1-2 минут. (Профилактика нарушения зрения и активизация работы мышц).
Тридцать три вагона в ряд, тараторят тарахтят.
2. «Язычок» - движения язычка в разные стороны. (Развитие абстрактно-логического мышления (левого полушария).
3.«Ушки» - большим и указательным пальцами пощипывать мочки ушей, медленно продвигаясь вверх до самых кончиков. (Развитие межполушарного взаимодействия, энергетизация мозга).
4.«Дождик» - кисти развести над головой. Кончиками пальцев совершать легкие постукивания по всей поверхности волосистой части головы, имитируя дождик. (Развитие межполушарного взаимодействия).
5.«Колечки» – поочередно и как можно быстрее пальцами рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Упражнение выполнять в прямом и обратном порядке. (Развитие межполушарного взаимодействия).
6.«Орешки»
Научились мы орехи между пальцами держать,
Это в школе нам поможет буквы ровные писать.
7.»Зубная щетка»
Плывет зубная щетка ка по речке лодка,
Как по моры корабли щеточка плыви…
8. Дыхательное упражнение «Певец» - • Во время глубокого вдоха медленно поднять руки через стороны вверх; • Задержать дыхание; • Во время выдоха длительно произносить звук «А» и медленно опускать руки; 4 • Во время глубокого вдоха поднять руки через стороны до уровня плеч; • Задержать дыхание; • Во время выдоха произносить звук «О» и медленно скрещивать руки (обнять себя за плечи, опустить голову к груди);
9.«Перекрестные шаги» 1, 2, 3, 4, 5 – вышли мальчики гулять
10. «Замочки» На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули (тянем, не размыкая пальцев)
Постучали (стучим ладонями друг о друга)
Покрутили (крутим ладошки туда-сюда, не размыкая пальцев)
И открыли! (пальцы размыкаются
Дети меняются местами в парах и по сигналу «паровозики» отправляются в путь.
Станция «Вопросы» Игра «Так бывает или нет?»
Вам придется постараться, на вопросы дать ответ.
Помогите разобраться - так бывает или нет?
Стрекоза летает? Соль горькая?
Сейчас лето? Ежик колючий?
Солнце квадратное? У жирафа две ноги?
Мороженное холодное? Арбуз - овощ?
Лед горячий? Ты мальчик?
Ты девочка? Волк серый?
Гуси крякают? Сейчас вечер?
Математические вопросы:
Сколько сигналов у светофора? Сколько ушей у зайца?
Сколько лучиков у звездочки? Сколько колес у машины?
Сколько ручек у чашки? Сколько лучиков у снежинки?
Назови слова подходящие к названному :
«Одежда», «Школьные принадлежности», «Транспорт», «Рыбы»,
«Грибы», «Мебель», «Цветы»
Назови «лишний» Банан, груша, ваза, апельсин.
Солнце, облако, камень, дерево.
Утюг, стол, шкаф, кровать.
Бабочка, муравьед, муха, стрекоза.
Дети вместе с педагогом образуют «поезд» и едут до следующей станции «Море»
Подвижная игра «ШТОРМ».
Для игры необходим большой кусок ткани, чтобы им можно было накрыть детей. Инструктор собирает детей вокруг себя и говорит: «Беда тому кто окажется в море во время шторма. Зато волнам в шторм одно удовольствие: они резвятся, гудят, соревнуются между собой, кто выше поднимется. Давайте представим, что мы – волны. Над нами –вода. Вы можете радостно гудеть, зловеще шипеть, поднимать и опускать руки, поворачиваться в разные стороны, меняться местами и т. д. Следите за тем, чтобы вы все оставались под водой, а не то превратитесь в кораблик, и тогда вам несдобровать».
Подведение итогов
Ведущий говорит о завершении занятия и предлагает детям перед прощанием поделиться впечатлениями и своим настроением, Понравилось ли вам наше путешествие? Что запомнилось больше всего? Какое задание было для вас самым интересным? Какое задание для вас было самым трудным?
Ссылки на источники:
1. Ганичева И. В. Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми (5-7 лет). – М. : Книголюб, 2004.
2. Семенович А. В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. – М. : AKADEMA, 2002.
3. Сиротюк А. Л. Упражнения для психомоторного развития дошкольников: Практическое пособие. М. : АРКТИ, 2008.
4. Формы оздоровления детей 4-7 лет: кинезиологическая и дыхательная гимнастика, комплексы утренних зарядок / авт. -сост. Е. И. Подольская. –Волгоград: Учитель, 2009.
5. Шанина Г. Е. Упражнения специального кинезиологического комплекса для восстановления межполушарного взаимодействия у детей и подростков. М., ВНИИФК, 1999.