Мария Сахарова
Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе «Открывая книгу — открываем мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе на тему : «Открывая книгу – открываем мир»
Исполнитель: учитель-логопед Сахарова М. А.
Цель: расширить словарь по теме «книги», расширить глагольный словарь, закрепить знания о звуке, букве, слоге, слове, предложении, упражнять в подборе слов-антонимов, закрепить навыки словообразования.
Задачи:
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
1. Коррекционно-образовательные: закрепить умение различать понятия «звук-буква», «слог-слово», «слово-предложение»; закрепить словарь по теме «Книга»; закрепить словарь антонимов; закрепить навыки словообразования; закрепить умение анализировать позицию звука в слове; закрепить умение выполнять звуко-буквенный анализ слова; закрепить умение составлять распространенные предложения;
2. Коррекционно-развивающие: Развивать фонематическое восприятие, развивать мышление, внимание и память, развивать общую моторику.
3. Коррекционно - воспитательные: воспитывать бережное отношение к книгам, воспитывать умения — работать в коллективе и индивидуально, действовать по инструкции педагога, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением, воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
Оборудование: книги; предметные картинки; листы-заготовки для создания книги; раздаточные картинки; цветные карандаши; скоросшиватель; дырокол.
Ход занятия
1. Здравствуйте, ребята!
Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия – отгадайте загадку :
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (О книгах.)
2. Сначала разомнёмся немного (пальчиковая гимнастика «Мартышки и книжки»)
Две проказницы мартышки (Выполнять движения, соответствующие тексту.) Полистать любили книжки.
Потрясти их, полизать
И как будто почитать.
Ловко принялись за дело
И очки они надели. (Показать руками «очки».)
К носу книжку поднесли, (Две ладошки приблизить к лицу.)
Вдруг подальше отвели
Ничего в очках не видно. (Ладошки отдалить от лица.)
И мартышкам так обидно! (Вытираем щечки, «слезы».)
3. Ребята, а вы знаете какие бывают книги? (Игра подбор слов-антонимов)
Книги бывают :
веселые и … (грустные)
толстые и … (тонкие)
новые и … (старые)
большие и … (маленькие)
цветные и … (черно-белые)
тяжёлые и (лёгкие)
дешевые и … (дорогие)
взрослые и … (детские)
Как вы думаете, что можно делать с книгой? (Игра- обогащение глагольного словаря)
Книгу можно : читать, листать, хранить, изучать, просматривать, рассматривать картинки в ней и т. д.
Молодцы!
У вас на столах лежат книги, давайте возьмём их и рассмотрим. (Дети берут книги и рассматривают).
Обложка у книги может быть мягкая или твёрдая (показ разных обложек книг).
Если книга толстая, обложки соединяет переплёт (показ переплёта).
Чтобы листы в книге не перепутались, на листочках пишут номер страницы (показ нумерации).
Сложенные листы склеивают, сшивают или скрепляют скрепками.
Ребята, скажите, из чего делают книгу? Верно из бумаги, из картона.
А если листы сделаны из бумаги, то они какие? (Игра - словообразование) - бумажные
Переплет из ткани (какой) – тканевый
Переплет из картона (какой) – картонный
Переплет из кожи (какой) – кожаный
Как вы думаете, мы сможем сделать книгу сами? (ответы детей)
Давайте попробуем! Каждый из нас создаст свою страницу книги.
Раздать каждому ребёнку лист бумаги А4 с изображением буквы (у всех буквы разные).
Посмотрите, какая буква изображена на вашем листе: гласная или согласная. Давайте раскрасим ее в нужный цвет (вспоминаем каким цветом обозначаются гласные и согласные буквы).
Смотрите, сколько картинок лежит у меня на столе, я буду показывать по одной, а вы назовё те первый звук в названии данной картинки:
- Арбуз – первый звук… (ответы детей) Правильно! Первый звук «А»! У кого на листке напечатана буква «А»? (ответ детей). Давай приклеим картинку ниже буквы «А».
Пока ребёнок приклеивает картинку, разбираем, сколько в этом слове слогов и звуков. (Таким образом, раздаём все картинки, чтобы у каждого на листе оказалось по 4 изображения).
В нижней части листа у вас уже напечатаны три картинки, давайте выполним звуковой анализ этих слов. (При затруднениях вместе вспоминаем, как распознать гласный звук, как отличить твёрдый согласный от мягкого).
Какие вы молодцы! Отлично справились с заданием.
Давайте придумаем по одному предложению с имеющимися у вас словами. (Ответы детей)
Ребята, посмотрите, какие красивые страницы у нас получились! Но это еще не книга. При помощи дырокола мы проделаем отверстия в наших страницах и скрепим их скоросшивателем.
4. Подведение итогов:
Вот теперь наша книга готова! Вам понравилось создавать книгу? (Ответы детей)
Как нужно обращаться с книгами? (ответы детей)
Правильно, бережно!
Что интересного, нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
Спасибо вам за творческую работу! Наша книга обязательно пригодится ребятам, которые будут учиться после вас!