Наталья Морозова
Конспект группового логопедического занятия в 1 классе «Гласный звук [А]. Буква а, А. Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Групповое логопедическое занятие
Класс : 1 – о
Тип: изучение нового материала.
Тема: ««Гласные звуки и буквы. Гласный звук [а]. Буква А, а. Слог, ударение. Фрукты»
Цель: Познакомить учащихся с понятием «звук», научить различать речевые и неречевые звуки.
Задачи:
коррекционно – образовательные:
Публикация «Конспект группового логопедического занятия в 1 классе „Гласный звук [А], Буква а, А, Фрукты“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты уроков
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты. Конспекты логопедических занятий
- Темочки
- уточнить артикуляцию гласного звука [а], его характеристику;
- дать понятие о местонахождении звука в слове (начало слова, выделение звука [а] в словах, в звуковом потоке. ;
- познакомить с буквой А, а; закрепить её зрительный образ;
- познакомить с отличием звука от буквы;
- учить выделять звуки из ряда гласных звуков;
- учить дифференцированию печатной и рукописной, строчной и заглавной буквы;
- познакомить со слоговой схемой, уточнить понятие «слог»;
- закрепить знание детей по лексической теме «Фрукты».
коррекционно – развивающие;
- развивать простые формы фонематического анализа и синтеза слов различной звукослоговой структуры;
- совершенствовать фонематические представления;
- развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание;
- развитие мышления на основе отработки операций анализа и синтеза, внимания на основе формирования способности к распределению;
- развитие кинестетических ощущений общей, мелкой, артикуляционной моторики;
- развитие графо – моторных навыков, зрительно – пространственной ориентировки;
- развитие самостоятельности, самоконтроля;
- формирование коммуникативных навыков, адекватности учебной ситуации.
коррекционно – воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии, усидчивости, умении слушать учителя и детей;
- воспитание у учащихся умения взаимодействия друг с другом и учителем на уроке.
Оборудование: предметные картинки, изображение гласного звука [а] – Мальчик Звуковичок, цветные карандаши, звуковая линейка, схемы слогов, мнемотаблица, камни Марблс.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед просит учащихся занять свои места по инструкции.
- сядет тот, кто назовёт фрукт.
а) Артикуляционная гимнастика.
- А сейчас давайте подготовим наш язычок и губки к занятию и выполним упражнения. Возьмите зеркала, поставьте их перед собой. Начнём делать упражнения.
«Улыбка», «Трубочка», «Улыбк а» - «Трубочка», «Лопаточка», «Иголочка», «Вкусное варенье», «Часики».
б) Работа по развитию речевого дыхания и голоса. Развитие диафрагмального дыхания.
- А теперь давайте с вами надуем животик, как шарик.
Вот мы шарик надуваем,
А рукою проверяем (надуваем живот).
Шарик лопнул – выдыхаем,
Наши мышцы расслабляем.
II.Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
- Мальчик Звук приготовил вам задание. Назовите предметы на картинках и скажите, какой первый звук в словах.
Автобус, антенна, арбуз, акробат.
Логопед просит выдвинуть предположение о теме предстоящего занятия.
- Сегодня мы с Буковкой и Звуком познакомимся со звуком [а] и первой буквой русского алфавита.
2. Объяснение нового материала.
а) Голосовые упражнения.
- Сейчас произнесём звук [а] беззвучно, просто губками – шёпотом – тихо – громко.
- А теперь наоборот: громко – тихо – шёпотом – беззвучная артикуляция.
- Мальчик Звук расскажет вам историю: Жил – был звук [а]. Он любил петь, широко открывая рот: А - а – а.
б) Уточнение артикуляции образа звука.
Логопед просит рассмотреть рисунок, на котором изображена артикуляция звука [а]. Уточняет артикуляцию звука [а].
- Ребята, а сейчас давайте произнесём звук [а] и посмотрим, какое положение принимают наши губки: губы сделали ворота из воздуха, их форма напоминает большой круг.
- А где находится язычок? (Язык спокойно лежит внизу, кончик языка лежит за нижними зубами).
- Положим ладонь на горлышко. Что вы чувствуете? (Горлышко гудит, воздух легко проходит через рот).
Просит учащихся ещё раз произнести звук [а] перед зеркалом в соответствии с описанной выше артикуляцией.
- Звук можно петь, тянуть, его можно произносить с помощью голоса. Голосом – гласом, поэтому его так и называют – гласный звук.
Этот звук всегда поётся,
Этот звук, как песня льётся.
Звук, свободно ты лети,
Нет преграды на пути.
- На схемах будем обозначать гласные звуки красным кружком – это символ звука [а].
в) Игра «Поймай звук»
- Учащиеся ловят звук [а] в ладошки, хлопают, когда услышат этот звук среди звуков, слогов, слов.
- а, у, о, а, ы, и, а, э, у, а;
- то, ам, вы, ап, ев, уг, ан, ка;
- Аня, дом, аист, кот, снег, капля, Егор, лес, апельсин.
3. Пальчиковая гимнастика.
- Пришло время немного отдохнуть и поиграть с пальчиками.
Мы делили апельсин. Разламывают воображаемый апельсин.
Много нас, Показывают 10 пальцев.
А он один. Показывают один палец.
Эта долька – для ежа. Загибают по одному пальчику,
Эта долька — для стрижа. начиная с большого на левой руке.
Эта долька – для утят.
Эта долька – для котят.
Эта долька – для бобра.
А для волка – кожура. Бросательное движение правой рукой.
Он сердит на нас – беда! Сжимают кулаки и прижимают к груди.
Разбегайтесь – кто куда! «Бегут» пальцами по столу.
г) Зрительный гнозис буквы А (РТ, занятие 8, задание 1).
- Ребята, посмотрите, что у вас нарисовано вверху. Это буква А. Запомните: Звук [а] на письме обозначается буквой А.
Нахождение букв А, написанных разными шрифтами. Дифференциация печатных и рукописных букв.
- произносят и пишут букву А в воздухе.
-выкладывают букву из счетных палочек,
-обводят букву А, заштриховывают красным карандашом,
-печатают и прописывают в тетради строчки с буквой А.
- составляют букву А из пальчиков : указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок».
д)Тренировочные упражнения по написанию буквы А.
Моделируют игровую ситуацию для объяснения темы занятия.
- А ещё я знаю стихотворение про букву А, заметила буковка. Вот послушайте.
«А» - шалашик, и смотри:
Есть скамеечка внутри. (В. Савичев)
- Я могу с помощью своего волшебного карандаша написать букву А и вы попробуйте.
е)Развитие простых форм фонематического анализа.
(выделение первого звука в слове). (РТ, занятие 8, задание 2).
Логопед просит назвать предметы на картинках, выделить голосом первый звук. Дети называют слова, которые начинаются со звука [а].
ж) Развитие простых форм фонематического анализа (определение наличия звука в слове). Знакомство со слоговой схемой слова (РТ, занятие 8, задание 3).
Логопед даёт первоначальное представление о слоге, ударном гласном.
Приё мы: - «отхлопывание» слогов;
- определение количества слогов по движению подбородка при проговаривании, ритмическое движение руки с усилением – выделение ударного слога.
Разбор слоговых схем, представленных в упражнении.
- обведите картинки, в названиях которых слышится звук [а]. Соедините картинки со слоговыми схемами слова.
4. Динамическая пауза.
Упражнение «На прогулке» (Т. Ю. Бардышева, Е. Н. Моносова)
Цель: развитие координации речи с движением.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Погуляем мы немножко, (дети водят хоровод)
Побежим мы по дорожкам, (бегают по кругу)
Ножками потопаем, (топают ногами)
Ручками похлопаем. (хлопают в ладоши)
А когда домой придем, (делают руками крышу над головой)
Свою обувь мы протрем. (имитируют мытье рук)
з)Развитие простых форм фонемного анализа (РТ, занятие 8, задание 4)
Учащиеся раскрашивают картинки, в названии которых есть звук[а], соединяют их со звуковой линейкой, схемами.
Нахождение и подчёркивание строчной буквы а в словах, написанных письменными буквами. Нахождение обобщающего понятия – фрукты. Уточнение знаний о фруктах. (РТ, занятие 8,задание 5).
5. Развитие лексико – грамматических средств языка.
а) Игра “Большой- маленький”
Яблоко – яблочко лимон – лимончик
Апельсин – апельсинчик; банан – бананчик
Абрикос – абрикосик; мандарин – мандаринчик
Слива – сливочка (сливка); груша – грушка
б) Игра «Какой сок?» (РТ, занятие 8, задание 7).
- Какой бывает сок, подумай, не зевай!
Своё словечко быстро, точно называй!
Сок из фруктов — (какой). фруктовый
Сок из яблок …. яблочный
Сок из апельсина …. апельсиновый.
Сок из груши ….грушевый.
Сок из ананасов …. ананасовый.
Сок из винограда …. виноградный.
А если мы смешаем сок из яблока, банана, абрикоса, этот сок будет какой? — Ассорти
6. Развитие зрительного восприятия, внимания. (РТ, занятие 8, задание 8).
Упражнение «Найди пару»
7. Развитие связной речи, работа над предложением, творческого воображения.
Чтение логопедом стихотворения из (РТ, занятие 8, задание 9).
Называние детьми слов со звуком [а]. Рассматривание изображения каждого квадрата мнемотаблицы. Повторение и заучивание стихотворения детьми по мнемотаблице.
Аист(1) вёз(2) из магазина (3)
На своей коляске (4) груз (5) :
Ананасы (6, апельсины (7,
Абрикосы(8) и арбуз(9).
Составляют предложение по картинке с помощью графической схемы.
IV.Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся. Рефлексия.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Что вы запомнили об этом звуке?
- Каким цветом обозначим звук [а]?
- Что понравилось?
Логопед просит оценить свою работу на занятии.
- Раскрасьте свой апельсин.