Мария Андреевна Ходарева
«Звуки [и]-[ы], буквы И, Ы». Конспект группового логопедического занятия для детей с ТНР подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и активизация словаря по теме «Звери средней полосы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закреплять навыки четкого различения и произношения звуков [и] - [ы] в слогах, словах, предложениях;
• давать сравнительную характеристику звукам [и] - [ы];
• закреплять умение проводить звуковой анализ;
• совершенствовать лексико-грамматический строй речи при словообразовании и словоизменении;
• закреплять понятие «гласный звук»;
• закреплять понимание, что гласный звук [и], влияет на мягкость согласного перед ним;
Коррекционно – развивающие:
Темочки:
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
• развивать фонематические процессы,
• развивать связную речь;
• развивать зрительное восприятие;
• развивать память, внимание;
• развивать мышление на материале описательных загадок
Воспитательные:
• формировать у детей чувство коллективизма, готовность прийти на помощь;
• воспитывать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;
• формировать навыки самостоятельности, активности.
Оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки: животные средней полосы, фишки для звукового анализа, карточки букв «И», «Ы» и символы, листочки с неверно написанными буквами, простые карандаши, конверты с заданиями, мяч.
I. Организационный момент.
- Сегодня мы отправимся в необычное путешествие на корабле. Я пригласила своих друзей Мышку и Мишку. Во время нашего пути мы будем учиться различать гласные звуки [и], [ы]. Займите свои каюты - стульчики, а я вам покажу маршрут, по которому мы отправимся в путь. На пути у нас будут встречаться острова, и на каждом острове мои помощники Мишка и Мышка приготовили пакеты с интересными заданиями, которые мы будем выполнять. Посмотрите на карту маршрута с островами. (Показать и разобрать маршрут). Разделимся на две команды: одна команда, где капитаном будет Мишка, а в другой капитан – Мышка. Займите места рядом со своим капитаном.
II. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Упражнение «Один - много»
Медведь – медведи. Лиса – лисы
Енот - … Лось - …
Волк - … Барсук - …
3. Характеристика звуков.
- Почему звуки [и], [ы] называют гласными? Как отличить звук от буквы?
В каком «домике» живет звук [ы]? А звук [и]? Почитаем с вами «иностранные» слова: символы и буквы «Аи» .Какой первый звук? Какой второй? Сколько звуков в слове?
Аналогично проводим работу со словом «Уы», «ыи»
- Обратите внимание буква «ы» строчная, заглавной буквы нет. Буква «ы» может быть или в конце слова, или в середине.
4. Физминутка
"На водопой".
Как-то раз лесной тропой (дети идут по кругу)
Звери шли на водопой.
За мамой - лосихой топал лосенок, (идут, громко топая)
За мамой - лисицей крался лисенок, (крадутся на носочках)
За мамой - ежихой катился ежонок, (передвигаются вприсядку)
За мамою - медведицей шел медвежонок, (идут вперевалку)
За мамою - белкой скакали бельчата, (прыгают)
За мамой - зайчихой косые зайчата, (показывают ушки)
Волчица вела за собою волчат (крадутся)
Все мамы и дети напиться хотят. (лицо в круг, лакательные движения языком)
5. Характеристика звуков.
- Сегодня мы поиграем со знакомыми вам звуками [и] и [ы]. Послушайте внимательно как я их произнесу. Произношение звуков [и] - [ы] детьми.
- Чем отличаются эти звуки?
- Чем похожи эти звуки? (Оба гласные)
6. Игра «Поймай звук»
а) в звуковом ряде: и, а, э, о, у, и, о, и, э, э, а;
б) в слоговом ряде: ок, оп, ох, ат, ак, ах, ку, ху, ит, эп, ик, иг, эх;
в) в словах: хлопушка, картина, компот, холодец, пол, кухня, конь, хомут, мох, стол, хлеб, мак;
7. Звуковой анализ слова.
- Сколько звуков в слове Вилы? (4) Какой первый звук, какой второй, какой третий, какой четвёртый? Сколько всего звуков? Сколько слогов? (Вспомнить правило: Сколько гласных звуков, столько и слогов)
III. Итог занятия.
С какими звуками мы сегодня играли. Дайте характеристику звукам и, э. Молодцы, ребята. До свидания!