Елена Голдеева
Конспект фронтальной КРД «Дифференциация звуков [ч]-[т`]. Пересказ рассказа «Синичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Закрепление навыков различения и чёткого произношения звуков [ч] - [т`] в слогах, словах и фразах.
2. Закрепление навыка пересказывания.
3. Развитие фонематического слуха, памяти, внимания.
4. Упражнение в подборе слов к схемам.
5. Работа над предложением.
6. Воспитание интереса к КРД.
Оборудование: магнитная доска, картонный экран, предметные картинки, схемы слов.
Ход КРД:
I.Орг. момент:
- Сядет тот, кто назовёт слово со звуком [ч].
- …. со звуком [т`].
II.П. ц. КРД.
III. Повторение пройденного:
Публикация «Конспект фронтальной КРД „Дифференциация звуков [ч]-[т`], Пересказ рассказа „Синичка“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Синица, синичка
- Синички. Конспекты занятий
- Синички. Сказки, стихи, детская литература
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
1. Уточнение артикуляции звуков и их характеристика.
2. Установление сходства (согласные, глухие) и различия (на звук [ч] язык находится за верхними зубами, губы «трубочкой», при звуке [т`] – язык упирается в нижние зубы, а губы – в улыбке) между звуками.
IV. Дифференциация звуков [ч] - [т`] :
а) игра: «Попугайчики» :
ча – ча – тя ать – ать – ач
ча – тя – тя ать – ач – ач
ча – тя – ча ать – ач – ать и т. д.
б) в слогах:
тя, ча, оч, уть, ти, чи, ич, ить, …
в) в словах:
пять, тёрка, чиж, тень, чернила, петь, театр, печь, ночь, тёмная, чёрная, …
г) игра: «Выбери картинку» :
На магнитной доске – картинки с изображениями цветков черёмухи и тюльпана. К картинке с черёмухой – картинки со звуком [ч], а к картинке с тюльпаном – картинки со звуком [т`].
V. Игра «Подбери картинки к словам» :
У детей на столах – картинки. Ребёнок называет картинку, которая подходит к заданной схеме.
Придумывание предложений по картинкам.
Физкультминутка
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок. Стоп. Сели.
Травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко.
VI. Пересказ рассказа : «Синичка» :
Наступила холодная зима. К окну прилетела синичка. Дети открыли форточку и синичка влетела в комнату. Птичка стала клевать хлебные крошки на столе. Всю зиму синичка жила у детей дома, в клетке. А ранней весной они взяли клетку, пошли в лес, выпустили птичку. Синичка полетела и весело запела.
Вопросы: - Какое время года наступило?
- Кто прилетел к окну?
- Что сделали дети?
- Что стала делать синичка?
- Где жила синичка всю зиму?
- Что сделали дети весной с птичкой?
Чтение с установкой на запоминание.
Пересказ по цепочке.
VII. Подведение итогов КРД. Оценка деятельности детей на КРД.