Алена Сергина
Конспект фронтального занятия в подготовительной группе к обучению грамоте для детей с ЗПР «Звук [И] и буквы И, и»
▼ Скачать
Тема: Звук [И] и буквы И, и.
Цель: Познакомить детей с гласным звуком [и]. Закрепить понятие гласный звук. Познакомить детей с буквами И, и.
Задачи: 1. Повторение изученных букв и звуков (а, о, у, ы).
2. Закрепление понятия гласный звук.
3. Знакомство со звуком [и].
4. Упражнения в выделении заданного гласного звука из ряда звуков, слов.
5. Упражнения в определении места звука в слове.
6. развитие слухового и зрительного внимания.
Публикация «Конспект фронтального занятия в подготовительной группе к обучению грамоте для детей с ЗПР „Звук [И] и буквы И, и“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
7. развитие логического мышления.
8. Развитие фонематического восприятия.
9. развитие зрительно-моторной координации.
10. развитие речи.
Оборудование: 1. Муляжи фруктов
2. кукла
3. магнитная азбука
4. Карточки и фишки для определения места звука в слове по количеству детей
5. Простые карандаши, тетради в крупную клетку, ластики для каждого ребенка
6. предметные картинки на звук [и].
I Орг. Момент.
Дети стоят рядом со своими стульчиками.
У: Ребята, сегодня продолжается наше путешествие в страну звуков и букв. Припомните, с какими звуками и буквами мы уже познакомились?
Д: А, О, У, Ы
Ребенок, назвавший звук, выходит к доске и прикрепляет соответствующую букву красного цвета.
У: Молодцы! А теперь, кто сможет придумать слово на звук [о]
(Дети дают ответы. Кто ответил садится на своё место. Затем учитель предлагает вспомнить или придумать слова на другие изученные звуки. Если ребенок не может дать ответ, ему помогают товарищи, дают подсказку.)
П Закрепление понятия гласные звуки.
У: Что общего у звуков Ы, А, О, У?
Д: Можно петь. При произнесении воздух выходит свободно не встречает преграды. Обозначаем красным цветом.
У: А как мы называем такие звуки?
Д: Гласные.
У: Давайте попробуем спеть песенки, которые я записала для Вас на доске:
АОУ, ЫОА, УАО, ОЫА и т. п.
Дети поют песенки хором и соло.
У: Молодцы!
Ш Знакомство со звуком [И].
У: Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним гласным звуком.
С каким? Вы узнаете, если внимательно послушаете стихотворение про индюка. Кто такой индюк?
Д: Это птица. Домашняя птица.
Учитель показывает картинку, затем читает стихотворение, выделяя голосом звук [и]
Индюк из города идёт,
Игрушку новую везёт,
Игрушка не простая,
Индюшка расписная.
У: О каком звуке будем говорить сегодня, какой звук звучал чаще других?
Д: И
У: В каких словах?
Д: Индюк, игрушка, идет, из, индюшка.
IV. Артикуляция звука [И].
Логопед произносит звук, обращая внимание детей на правильную артикуляцию, звучание. Дети повторяют артикуляцию логопеда.
V. Характеристика звука.
Дети произносят звук. Определяют его характеристики: поётся, нет преграды, состоит из голоса. Значит это гласный звук.
VI. Выделение звука [и] на слух.
Из ряда гласных.
Дети встают около стульчиков и должны топнуть ногой, когда услышат в ряду произносимых гласных звук [и].
Из слов.
У: А теперь давайте узнаем, есть ли в нашей группе дети, в именах которых прячется звук [и]. Вставайте, и называйте своё имя по слогам, медленно, протяжно, чётко.
VII. Упражнение в определении наличия или отсутствия звука в словах, места звука в слове.
Дидактическая игра «Угостим Ирину».
У: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости.
Д: кукла
У: Её имя начинается на звук [и], угадайте?
Д: Ира, Инна, Инга
У: Правильно её зовут Ира. А как ласково можно её назвать?
Д: Иринка, Ириша, Ирочка.
У: Давайте угостим нашу Иришу. Посмотрите, какое я приготовила угощение?
Д: Фрукты
У: Наша Ирочка ест только те фрукты, в названиях которых есть звук [и]. Давайте будем по очереди выходить к доске, брать фрукт и предлагать его Ирочке.
Дети выходят, берут по 1 фрукту, оперделяют есть ли в названии звук [и], если звук есть, определяют его место в слове.
У: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Ириша тоже приготовила Вам подарок. Посмотрите, что это?
Д: Это буква И.
VIII. Знакомство с буквами И, и.
У: Посмотрите, здесь 2 буквы И. Давайте сравним их.
Д: Буквы отличаются размером. Одна большая, другая маленькая.
У: Верно. Одна буква заглавная, большая для начала предложения или очень важных слов, таких как имена. Другая буква маленькая, строчная. А теперь давайте возьмем в руки наш волшебный карандаш и напишем букву и в воздухе. (повторить несколько раз) Теперь начинаем писать в тетрадях.
IX. Подведение итогов занятия.
У: С каким звуком мы познакомились? Какой это звук? Что больше всего понравилось?
X. Закрепление темы вне занятия.
1. Разучивание скороговорок:
Вы малину мыли ли?
Мыли, но не мылили.
Ишак дрова в кишлак возил,
Ишак дрова в траву свалил.
2. Упражнения в написании буквы И и других гласных.
3. Игра «Чего не стало?» с картинками на звук [и]
4. Упражнение в образовании множественного числа существительных:
Дыня, муха, нога, рука, конь, книга, мак, петух, улитка, утюг, паук.
Дополнительный материал к занятию.
Динамическая пауза.
Проводится в любой момент по усмотрению учителя.
Одолела вас дремота,
Шевельнуться неохота?
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись,
Окончательно проснись.
Раз, два – голова
Три, четыре – руки шире
Пять, шесть – тихо сесть.
Загадки.
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт не надевает. (иголка)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила. (ива)
Он индюшкам добрый друг,
А зовут его…. (индюк)
Мчусь как ветер я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки,
Что несет меня… (коньки)
Эти чудо кирпичи
Я в подарок получил
Что сложу из них – сломаю,
Всё с начала начинаю. (кубики)