Татьяна Филатова
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте у детей в старшей логопедической группе «Буква Т. Звук Т»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
Коррекционно-образовательные:
• познакомить детей со звуком и буквой Т;
• научить характеризовать звук Т по акустическим и артикуляционным
• учить детей читать слоги
Коррекционно-развивающие:
• развивать у детей фонематические процессы;
• закреплять понятия: слог, слово;
• упражнять в выделении звука Т в конце слов.
• развивать графомоторные навыки
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу.
Публикация «Конспект фронтального занятия по обучению грамоте у детей в старшей логопедической группе „Буква Т, Звук Т“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Оборудование: зеркала, буква Т, су – джок шарики, палочки для выкладывания буквы, слоговая таблица с буквой Т, тетради, ручки и карандаши, картинки (на что похожа буква Т)
Ход занятия
1. Организационный момент
Послушайте внимательно загадку
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила,
И на санках прокатила.
(Зима)
Какое сейчас время года? (время года зима)
Какой сейчас месяц? (декабрь)
2. Введение в тему занятия
Логопед : Послушайте слова, какой звук встречается чаще всего
Лед/т, холод/т, гололед/т, каток.
Дети: во всех словах встречается чаще всего звук Т.
Правильно, молодцы!
3. Артикуляционная гимнастика
Чтобы язычок правильно выговаривал звуки, давайте выполним артикуляционную гимнастику. Возьмите зеркала
Снова к нам зима пришла,
Много снега принесла. Блинчик
Чтобы с горки прокатиться
Сначала надо потрудиться. Горка
Катим, катим снежный ком
Будим строить снежный дом. Надуть щеки
Мы смеялись, мы играли,
Ну а ручки замерзали-
Надо ручки пожалеть,
Надо ручки нам погреть. Поднести ладони к лицу
И выдохнуть со звуком [Х]
Ветер дует, снег валит
Нам домой идти велит. Растянуть губы в улыбку,
Пустить холодную воздушную струю.
4. Характеристика звука (шарики су – джок)
Звук Т – согласный, глухой, твердый, обозначим красным цветом
5. Связь звука и буквы.
Звук (т) обозначается буквой Т. На что похожа буква Т (антенна, гриб, молоток, гвоздь, грабли, зонт)
6. Развитие мелкой моторики.
Возьмите палочки, и выложите букву Т
Т на крыше очутилась
И в антенну превратилась.
7. Закрепление звука в слогах.
А теперь, давайте прочитаем слоги с буквой Т. Дети читают слоги.
8. Развитие фонетико – фонематической стороны речи.
Игра «Поймай звук».
Закройте глаза и хлопните в ладоши, если услышите слово со звуком Т.
Санки, лед\т, коньки, мороз, каток, гололед/т, снегопад/т, снегурочка, холод/т
9. Физкультминутка «Снеговик»
Давай, дружок,
Смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок. Дети идут по кругу, изображая, что катят снежок
Он превратится в толстый ком, Останавливаются, «рисуют» руками ком
И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех кругов разного размера.
Его улыбка так светла! Показывают на лице улыбку.
Два глаза, шляпа,
Нос, метла.
В. Егрова Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, всают прямо, держат воображаемую метлу.
10. Развитие графомоторных навыков
Дети печатают в тетрадях букву Т.
11. Звуковой анализ слога
Дети выполняют звуковой анализ слога ТА, АТ
12. Итог занятия
С какой буквой и каким звуком мы сегодня познакомились?
Вспомните характеристику этого звука.