Светлана Карпенко
Конспект фронтального занятия для старшей группы с ОНР «Кухня. Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение словарного запаса детей по теме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Обогащать знания детей по теме «Посуда»;
- Формирование понятия чайная, столовая, кухонная посуда;
- Упражнять детей в практическом использовании существительных единственного числа в родительном падеже;
- Продолжать учить детей отвечать полным предложением;
- Совершенствовать умение делить слова на слоги;
- Обогащение словаря относительными прилагательными;
Коррекционно-развивающие:
- Активизация и расширение словаря по теме “Посуда”.
Публикация «Конспект фронтального занятия для старшей группы с ОНР „Кухня, Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Развитие грамматического строя речи;
- Развитие произвольного внимания;
- Развитие зрительного анализа;
- Развитие мышления и воображения;
- Развитие координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитание волевых качеств личности (усидчивость, дисциплинированность, сдержанность);
Оборудование: Предметные картинки с изображением посуды; картинки с изображением посуды у которых недостает элементов.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень!
На занятии не зевать,
Красиво, чётко отвечать!
- Сядет тот, у кого в одежде есть красный цвет, синий и пр.
- Ребята, давайте вспомним, как нужно вести себя на занятии?
(Дети хором повторяют правило поведения на занятии):
Внимательно слушай!
Другим не мешай!
Когда тебя спросят,
Тогда отвечай!
- Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить (Ответы детей размешать на доске)
Ем столовой суп в обед,
Чайной пробую десерт,
Дайте мне ещё немножко,
Где моя большая. (Ложка)
***
И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё. (Сковорода)
***
Закипит — исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
-Эй, сними меня! — кричит. (Чайник)
II. Основная часть:
1. Образование относительных прилагательных. Упражнение «В магазине»
- Догадались, о чем мы с вами будем говорить? Правильно, будем говорить о посуде!
(Поместить на доску картинки с изображением посуды: чайной, столовой и кухонной)
- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Магазин». Мы с вами пришли в отдел, где продается посуда. Перечислите, какая посуда стоит на верхней полке.
(Чайник, чашка, блюдце, сахарница)
- Верно. Эта посуда нужна для того, чтобы пить чай. Ее называют чайная посуда. Повторите за мной.
- Теперь перечислите названия посуды, которая стоит на второй полке.
(Тарелка, ложка, супница, солонка)
- Правильно. Этой посудой пользуются за столом во время обеда. Ее называют столовой посудой.
Повторите.
- Назовите посуду, которая стоит на нижней полке.
(Кастрюля, сковорода, терка, дуршлаг).
- Эта посуда нужна на кухне. В ней готовят пищу. Ее называют кухонная посуда. Повторите это название.
- А теперь повторите еще раз, как называется посуда на каждой полке.
- Давайте обратим внимание на материалы, из которых сделана посуда. Чайная и столовая посуда сделана из фарфора. Какая это посуда?
- А кухонная посуда сделана из металла. Как ее можно назвать?
- Верно. А теперь давайте поиграем.
2. Употребление существительных единственного числа в родительном падеже. Дидактическая игра “Чего не хватает?”.
- Ребята, специально для нашего занятия я попросила художника нарисовать для нас различные предметы посуды. Но он кое-что забыл. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, чего не хватает.
(Помещать на доску по очереди изображения с предметом посуды, с недостающим элементом). (Образец ответа: У чайника не хватает носика)
3. Динамическая пауза игра «Командиры». (Дети выполняют речевые инструкции логопеда только, когда слышат слово «Командиры!»)
- Командиры, хлопнули!
-Командиры, топнули!
- Погладили животик!
- Пусть зевнёт наш ротик!
- Повернулись влево, хлопнули, да топнули!
- Командиры, кисти рук в «замочек», потянем их разочек!
- Командиры, руки вверх, кисти вниз!
- Командиры, руки опустить пора, вот и кончилась игра!
4. Игра «Раздели на слоги» (с мячом)
- Ребята, я буду бросать вам мяч, и называть посуду. Вы должны поймать мяч, произнести слово по слогам, сказать, сколько слогов и вернуть мяч мне. Но сначала мы вспомним правило: «Сколько в слове гласных звуков столько и слогов». Давайте повторим правило вместе.
Чашка нож тарелка вилка
блюдце чайник ложка посуда
миска кружка стакан кувшин
супница кофейник сахарница солонка
5. Игра «Наоборот».
Я вам буду говорить словосочетания, а вы будете отвечать «наоборот».
Новая кастрюля —
Полная сахарница —
Чистая ложка —
Горячая сковорода —
Мелкая тарелка —
Высокая ваза —
Светлый чайник —
Мокрая чашка —
III. Итог занятия:
- О чем мы говорили на занятии?
- Какая бывает посуда?
- Из чего может быть сделана посуда?
- Как называют посуду сделанную из фарфора, из стекла, из метала, из глины?
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем,
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
- На этом наше занятие окончено!