Галина Кнутова
Конспект занятия на тему «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ комбинированного вида детский сад №2
города Лебедянь Липецкой области
Конспект логопедического занятия на тему : «Посуда»
Учитель-логопед: Кнутова Г. А.
Цели: формировать обобщающее понятие «посуда»; уточнить с детьми название посуды; уметь называть и различать кухонную, столовую и чайную посуду; закрепить понимание назначения посуды; работать по словообразованию; активизировать словарь по данной теме; воспитывать бережное отношение к посуде.
Публикация «Конспект занятия на тему „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: кукольная посуда, мяч, мультимидийная установка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
- Послушайте стихотворение и определите, о чём будем говорить на занятии?
Посуда.
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес. Автор: Н. Нищева
3. Беседа о посуде.
- Что стоит на столе?
- Как одним словом можно назвать все эти предметы? (посуда)
- Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся во время еды? (ложка, вилка, нож)
- В какой посуде готовят пищу? (кастрюля, сковородка, противень и т. п.)
- Как называется эта посуда? (кухонная)
- Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай? (чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник и т. п.)
- Как называется эта посуда? (чайная)
- А как называется посуда, из которой едим? (столовая)
- Назовите столовую посуду. (глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница, солонка, селёдочница и т. д.)
4. Интерактивная игра-презентация: «Посуда»
- Поставить чайную посуду на стол.
- Поставить кухонную посуду в буфет.
- Поставить столовую посуду на полку.
5. Физкультминутка
Кран с водою мы открыли
И посуду перемыли.
(положите одну ладонь на другую и делайте круговые движения, как будто моете тарелку).
Терли, терли, мыли, мыли —
Все кругом в воде и мыле.
(разведите руки и стороны, выражая недоумение).
6. Игра с мячом «Назови ласково»
- Назови ласково (чашка-чашечка, ложка-ложечка и т. д.)
7. Игра: «1,3,5»
- Назвать посуду с числами 1,3,5. (один стакан, три стакана, пять стаканов и т. д.)
8. Загадки.
- Отгадать загадки.
Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка.)
Мы им режем мясо,
Овощи, колбасы.
Если он наточен остро,
Резать им легко и просто. (Нож.)
Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник.)
У меня есть две руки,
Днище вместо ножек.
Из-под шляпы пар идет,
Им обжечься можно. (Кастрюля.)
На железный блин похожа,
Все пожарить я могу.
Чтоб хозяйке не обжечься,
Руку я ей подаю. (Сковорода.)
Не держу в себе воды,
Дырки у меня внутри.
Я умею промывать,
Воду в дырки пропускать. (Дуршлаг.)
9. Итог занятия.
- О чём говорили на занятии?
- Как нужно относиться к посуде?