Сорокина Мария
Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте «Звук [с]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство со звуком и буквой «С»
Задачи
Образовательные:
- выделение звуков в словах, названиях картинок;
- развитие фонематического слуха;
-знакомство с буквой с;
- формировать навыки словообразования и подбора действий к предметам;
- развивать фразовую и грамматически правильную связную речь;
Коррекционно-развивающие:
-развитие слухового внимания;
- развивать мышление;
-развивать произвольное внимание, расширять его объем;
- расширять объем памяти;
Темочки:
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- совершенствовать точность запоминания и воспроизведения словесного материала;
Воспитательные:
— воспитывать понимание к собственной речи;
— воспитывать устойчивый интерес к занятиям.
Оборудование:
— зеркала;
— папочки с материалами для составления схемы.
Ход занятия
I. Организационное начало
Деятельность логопеда Деятельность детей Примечания
—Здравствуйте, ребята. Все встали хорошо около своих мест. Дети встают около своих мест, смотрят на логопеда.
II. Психогимнастическое упражнение «Зеркало»
— Поиграем с вами в игру «Зеркало». Повторяйте за мной действия. Первым сядет тот, кто будет самым внимательным!
Логопед выполняет различные действия (поднять руки вверх, поставить на пояс, закрыть уши руками, правую руку вверх, леву вниз и т. л.)
— Молодцы, садитесь все.
Дети повторяют за логопедом.
III. Актуализация накопленных знаний
— А кто мне напомнит, какие звуки мы уже прошли?
-Молодцы.
-Чтобы понять с каким звуком мы будем знакомиться, вы должны ответить на вопросы и понять какой звук в них встречается.
• Самая болтливая птица (сорока).
• Ночная птица (сова).
• Усатая рыба (сом)
• Что видим, когда спим (сон)
• Насекомое, напоминающее вертолет (стрекоза)
- кто узнал этот звук?
IV. Постановка цели занятия
— Сегодня мы с вами будем знакомиться со звуком «с»
V. Работа с зеркалами, артикуляционный уклад
-А сейчас возьмите зеркала и все вместе проговорим звук «с».
-Какой он, звук «с»?
-Как у нас располагаются губы, зубы и язык?
-согласный, твердый, глухой.
-нижняя губа сближается с передними верхними зубами и образует щель. Язык широко распластан и пассивен.
VI. Артикуляционная гимнастика
—Чтобы правильно произносить этот звук, нужно сделать упражнения для губ и языка.
«Лягушка»
Вот понравится лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам.
Потяну, и перестану
И не сколько не устану.
«Хоботок»
Подражаю я слону.
Губы хоботком тяну.
А теперь их опускаю
И на место возвращаю.
«Лягушка - хоботок»
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я, как лягушка.
А теперь слоненок я,
Хоботок есть у меня.
«Лопаточка»
Язык лопаткой положи,
И под счет его держи:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять!
VII. Работа со схемой
— Ребята, а сейчас все возьмем папочки и составим схему слова «СОК».
Дети берут со столов папочки и составляют схему.
VIII. Динамическая пауза
—Встаем со своих мест. Отдохнем немного. Повторяйте действия за мной!
Тропинки лесные, Пахучие травы
(движения руки вперёд, вдох носиком).
За темным оврагом Простор полевой,
(Правая рука надо лбом, смотрим вдаль).
Идёт пограничник в дозор от заставы,
В любую погоду – И ночью и днём
(шагаем, маршируем).
Раз, два - стоит ракета.
Три, четыре – самолет.
Раз, два – хлопок в ладоши
А потом на каждый счет.
Раз, два, три четыре-
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре
И на месте походили. Дети встают около своих мест, повторяют движения за логопедом в соответствии с текстом.
IX. Развитие фонематического слуха
— А сейчас хлопайте в ладоши тогда, когда услышите звук «С»
-з, с, ф, т, с, п, з, н, с, з, с
-на, со, то, ас, он, сы, ко, по, ны, су.
-вор, сон, кот, коса, морс, трон, гриб, автобус, корова, часы, трос.
X. Воспроизведение слоговых рядов
— Повторяйте за мной:
СА-СО-СУ
СУ-СЫ-СА
СЫ-СА-СО
СО-СУ-СЫ
СЫ-СА-СЫ
СА-СЫ-СУ
АС-ОС-УС
ОС-АС-ЫС
УС-ЫС-АС
ОС-УС-ЫС
ЫС-АС-ОС
АС-ЫС-ОС
СТА-СТО-СТУ
СТО-СТУ-СТЫ
СТЫ-СТА-СТО
СКА-СКО-СКУ
СКО-СКУ-СКЫ
СКЫ-СКУ-СКА Каждый повторяет свой слоговой ряд
XI. Игра «Выбери слова, где есть звук С»
- Ребята, представляете у меня в коробочке перемешались картинки. Мне нужна ваша помощь, давайте отсортируем слова со звуком «С». Дети выходят по одному и вытаскивают по одной картинке, произносят слово и проверяют наличие звука С.
XII. Подведение итогов и организационное окончание
— С каким новым звуком мы познакомились сегодня?
- Что мы делали сегодня на занятии?