Анастасия Тарасенко
Конспект фронтального интегрированного занятия «Ткань и её свойства» для детей с ЗПР старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать познавательному и речевому развитию детей старшего дошкольного возраста в процессе знакомства с видами и свойствами тканей в рамках лексического материала по теме "Одежда, обувь, головные уборы"
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Активизация и актуализация словаря по теме "Одежда. Обувь. Головные уборы"
- Совершенствование грамматического строя речи
- Закрепление навыка дифференциации одежды, обуви и головных уборов
- Познакомить детей с видами ткани и её свойствами
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект фронтального интегрированного занятия „Ткань и её свойства“ для детей с ЗПР старшей группы» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Ткань. Свойства и виды ткани
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- Развитие фонематических процессов (фонематического слуха и фонематического восприятия)
- Развитие психологической базы речи (памяти, внимания, мышления, восприятия)
- Развитие мелкой моторики в процессе исследования тканей
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитание интереса к занятиям
- Формирование положительной мотивации
- Воспитание усидчивости, работоспособности и чувства ответственности
Оборудование: демонстрационный и раздаточный материал по теме "Одежда. Обувь. Головные уборы", лоскут ткани, лист бумаги, таз с водой, мяч
Ход занятия:
Организационный момент
Дефектолог: сядет тот, у кого белая футболка, коричневые шорты, полосатая кофта и т. д. (Дети садятся за столы)
Сообщение темы.
Дефектолог: ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года.
Дети: осень
Дефектолог: осень ранняя или поздняя?
Дети: поздняя
Дефектолог: а как вы узнали, что осень поздняя?
Дети: листья уже опали, птицы улетели, на улице стало холодно
Дефектолог: верно. И что мы одеваем, когда выходим на улицу?
Дети: куртки, штаны, сапоги, шапку и т. д.
Дефектолог: а как назвать все эти предметы одним словом?
Дети: одежда, обувь и головные уборы
Дефектолог: ребята, а давайте разомнём наши ручки
Пальчиковая гимнастика "Портниха"
Целый день сегодня шью (имитируют движение руки с иглой при шитье)
Я одела всю семью (сжимают и разжимают кулаки)
Погоди немного, кошка (одной рукой выполняют упражнение кошка, другой гладят эту кошку, чередование)
Будет и тебе одёжка (хлопают в ладоши)
Основная часть
У детей лежат карточки с предметами одежды, обуви и головных уборов. На доске висят картинки: шкаф, обувная полка и полка для головных уборов.
Игра "Разложи по местам"
Дефектолог: ребята, нужно разложить все предметы по своим местам. Первая играю я. В шкаф мы вешаем одежду, на полку кладём обувь, на полку кладём шапку. Дети по очереди выходят и раскладывают карточки по местам.
Дефектолог: ребята, как вы думаете, из чего шьют одежду?
Дети: из разных тканей
Дефектолог: ребята, давайте рассмотрим какая она, ткань.
Детям раздаётся по лоскутку ткани и листу бумаги
Дефектолог: у вас на столе лежит ткань и лист бумаги, давайте сравним бумагу и ткань. Сомните их. А теперь разгладьте. Бумага сильно мнётся и плохо расправляется. А ткань остаётся такой же, как и была. Теперь попробуйте порвать бумагу и ткань. Бумага рвётся, а ткань нет. Ткань прочная, а бумага нет. Теперь возьмите бумагу и ткань, и подойти ко мне. Здесь стоит таз с водой, давайте намочим бумагу и ткань. Что мы видим? Что случилось? Бумага рвётся и размокает, а ткань только намокает, и если её высушить, она останется такой же, как и была
Дети садятся на свои места
Дефектолог: ребята, а теперь подумайте, почему одежду шьют не из бумаги, а из ткани?
Дети отвечают
III. Физкультминутка "Пугало" Екатерины Железновой
Логопед: ребята, а давайте посмотрим, из каких тканей шьют нашу одежду и обувь.
Демонстрирует детскую одежду: хлопковую футболку, кожаные ботинки, шерстяной свитер, вязаная шапка, меховые сапоги
Логопед: ребята, это хлопок. Это шерсть. Это мех. Это кожа. Это атлас
Футболка из хлопка - хлопковая
Ботинки из кожи - кожаные
Свитер из шерсти - шерстяной
Пояс из атласа - атласный
Сапоги из резины - резиновые
Игра "Чего не стало"
Логопед: ребята, наступила ночь. А пока мы спали, кто-то пробрался к нам в группу и забрал картинки. Посмотрите, чего не стало?
Сапог. Резиновых сапог
Ботинок. Кожаных ботинок
Шапки. Меховой шапки
Футболки. Хлопковой футболки
Игра "Посчитай-ка"
Логопед: посмотрите, как много у нас с вами одежды, обуви и головных уборов. А давайте их посчитаем. Первая играю я. Одна футболка, две футболки, 5 футболок.
Юбка -
Кофта -
Куртка -
Динамическая пауза "Зайка прыгал" Е. Железновой
Дети садятся на ковёр и подводят итоги
Дефектолог и Логопед: ребята, давай вспомним, о чём же мы сегодня говорили
Дети: о ткани, что мы узнали о ткани, какими свойствами она обладает
Логопед: ребята, вспомните, какой бывает ткань и что из неё можно сшить
Логопед и дефектолог: ребята, вы большие молодцы. Занятие окончено.