Ирина Валентиновна Тестова
Конспект физкультурного занятия в средней группе «Птицы учатся летать»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД (комплексное) по физической культуре, развитию речи
Тема: «Птицы учатся летать».
Средняя группа
Воспитатель:
Тестова И. В.
Ноябрь, 2017 г.
Цель: Оздоровление детей посредством корригирующих упражнений подражательного характера.
Задачи
Оздоровительные:
• Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата.
• Формировать и закреплять навык правильной осанки.
Образовательные:
Публикация «Конспект физкультурного занятия в средней группе „Птицы учатся летать“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
• Формировать умение детей через двигательное действие передавать образ, характер птиц.
• Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке.
• Упражнять в прыжках из обруча в обруч, между предметов змейкой.
• Совершенствовать выполнение строевых команд;
•
Развивающие:
• Развивать психофизические качества (координацию движений, чувство равновесия, ловкость, силу, ориентировку в пространстве).
• Через постановку проблемной ситуации, развивать познавательную активность, воображение, мышление, внимание, память.
Воспитательные:
• Способствовать проявлению эмоциональной отзывчивости, самостоятельности.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения, бережное отношение к природе, в частности - к птицам.
Предварительная работа:
• Просмотр фрагментов фильмов, о том какая красивая осанка у животных и птиц, как животные и птицы потягиваются «делают зарядку» когда просыпаются.
• Дидактические игры «Где, чей детеныш?», «Домашние и дикие птицы», «Кто где живёт?», «Перелётные и зимующие птицы».
Оборудование:
• обручи,
• гимнастическая скамейка,
• круги для ходьбы «змейкой»
Части
НОД
Ход НОД Методические
указания Интеграция
областей
Вводно-подготовительная часть НОД (3мин)
I
-Сегодня мы будем учиться летать, как птицы. Каких птиц вы знаете? А как передвигаются птицы? Покажите, как летают птицы.
(Дети разбегаются по площадке, имитируя полет птиц : руки в стороны, спина прямая, машут руками.
По сигналу воспитателя дети встают на свои места.)
Игровая ситуация. Создать детям радостное приподнятое настроение от предстоящей двигательной деятельности настроить на решение предстоящих двигательных задач.
Проверка осанки.
- здоровье,
- коммуникация,
- познание,
- социализация.
Основная часть НОД (7-10 мин)
II Комплекс упражнений «Птицы»
Холодно стало,
И птицы на юг стаями улетают,
Ну, а ребята в детском саду
В птиц перелетных играют
***
Птицы улетали, крыльями махали.
Вот так, вот так крыльями махали
(Ходьба по кругу, махи руками вверх-вниз через стороны. 10 с.)
Птицы быстро летали,
Друг от друга не отставали,
Вот как, вот так быстро летали.
(Бег по кругу друг за другом 10 с.)
Над водой кружили
На воду не садились,
Вот так, вот так над водой кружили.
(Ходьба в быстром темпе 10 с.)
Сели у водички, птички – невелички.
Лапки, клювики помыть сели у водички.
(Ходьба с приседанием – 10 с.)
Ходят у водички птички-невелички
Ходят, лапки поднимают птички-невелички,
Вот так, вот так ходят у водички.
(Ходьба с высоким подниманием колена, руки на пояс 10 с.)
Ходят не спешат, по сторонам глядят
Вот так, вот так по сторонам глядят
(Ходьба обычная, с выполнением поворотом головы вправо-влево в медленном темпе, руки на пояс 10 с.)
Широко шагали, лапки разминали,
Вот так, вот так лапки разминали
(Ходьба широким шагом, руки на пояс 10 с.)
Отдохнули птички, птички – невелички
Взвились в небо высоко, полетели птички
Высоко взлетали, в воздухе порхали
Вот так, вот так высоко взлетали
(Бег в среднем темпе, руки на пояс 10 с.)
Полетели птички, птички – невелички.
Взвились в небо высоко, улетели птички.
Взвились в небо высоко, улетели птички.
(Ходьба обычная, махи руками вверх-вниз через стороны 10 с.)
Птицы быстро летали,
Друг от друга не отставали,
Вот как, вот так быстро летали.
Вот как, вот так быстро летали
(Перестроение в 3 колонны)
Основная часть: комплекс ОРУ (общеразвивающие упражнения) : 5 мин.
1. «Ворона»
Вдруг мы громкое «Кар-Кар» услыхали,
И на ветке мы ворону увидали:
Я морозов не боюсь – Кар-Кар.
В городе я остаюсь - Кар-Кар
(И. п. – основная стойка, руки вниз 4 раза)
Клюв вверх, клюв вниз.
Зарядку делай не ленись
(1-2 – наклон головы вниз, подбородок прижать к груди, 3-4 – и. п.)
2. «Голубок»
Сизокрылый голубок нахохлился, сидит.
И «Гули-гули, гуль-гуль-гуль»
И «Гули-гули, гуль-гуль-гуль»
(И. п. –сидя, руки вниз 4 раза
1- поворот вправо, руку отвести назад, коснуться пола
2 – и. п. с друзьями говорит.
3 - поворот влево, руку отвести назад, коснуться пола
4 – и. п. с друзьями говорит.)
2. «Замерзающий голубок»
Солнце меньше светит, и лапки замерзают.
Наш знакомый голубок их греет, подгибает
(И. п. – сидя, ноги вперед, руки в стороны, пальцы рук «веером» 4 раза
1- ноги согнуть в коленях, руками обнять колени, голову наклонить к коленям, спина дугой. 2 – и. п.)
4. «Воробушки»
И воробушки тут, как тут,
Зёрнышки с земли клюют.
И щебечут и поют,
Зёрнышки с земли клюют
(И. П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки за спину. Наклон – руки остаются за спиной. Выполнить 4 раза)
5. «Непоседа-воробей»
Непоседа-воробей прыгает и кружится,
Очень радуется он – не замерзла лужица.
Хорохорится, храбрится!
Только «Мяу!» он боится
(И. п. – сомкнутая стойка.
1-10 - прыжки на месте, руки на пояс
3 раза)
Заключительная часть: 1 мин.
(Построение в одну колонну.)
С ветки на ветку птицы шагают,
Лапки свои они так согревают
Будем, как птички по веткам шагать,
Ножки свои разминать.
Выполнение основных упражнений: -
1.«Птички прыгают с ветки на ветку»
(поточным способом прыжки друг за другом прыжки из обруча в обруч)
2. «Цапля ходит по болоту»
Ходьба по бревну с высоко поднятыми коленями, руки на поясе.
(ходьба по гимнастической скамейке друг за другом)
3. «Полетели птички»
(ходьба «Змейкой» между кругов, потоком)
Во время ходьбы и бега обращать внимание детей на свою осанку и технику выполнения упражнений в движении.
Вдох носом, выдох ртом.
Упражнения должны быть с хорошей амплитудой движений.
Следить за принятием правильных исходных положений, законченностью движений.
Следить, чтобы дети правильно выполняли повороты направо, налево.
Упражнения должны выполняться дружно, всеми детьми вместе.
Во время бега дети не должны наталкиваться друг на друга.
Поощрять детей за двигательное творчество.
Вдох носом, выдох ртом.
Следить, чтобы дети держали дистанцию, не наталкивались
Следить за правильной осанкой
- коммуникация,
- художественное слово
- музыка,
- здоровье, - социализация.
коммуникация,
- художественное слово
- музыка,
- здоровье.
коммуникация,
- художественное слово
- музыка,
- здоровье, - социализация
- здоровье, - познание, - безопасность.
- здоровье, - познание, -коммуникация.
- социализация, - здоровье, - музыка, - безопасность.
Основная часть НОД (7-10 мин)
III Подвижная игра «Займи скворечник».
На полу разложены обручи, в каждом цветной круг, у детей цветные флажки
Воспитатель:
Скворушки, скворушки, черные перышки!
Вы хотите полетать, свои перья поразмять?
Дети: Хотим! (бег по залу врассыпную, легко взмахивая руками).
Воспитатель: Раз, два, три! Домик свой займи.
(дети бегут к обручам своего цвета и берутся вокруг них за руки)
Игра малой подвижности: «Птицы полетели»
Взявшись за руки, дети ходят по кругу, произнося вместе с воспитателем речитатив, сопровождая слова движениями.
«Еле – еле – еле, разбежались, полетели,
А потом, потом, потом все бегом – бегом – бегом!
Тише, тише, не спешите, наш полет остановите.
Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра!»
(Скорость движения постепенно нарастает, а затем постепенно замедляется).
***
-А знаете ли вы, кто и что летает кроме птиц?
-Давайте проверим ваши знания.
Игра «Летает – не летает».
(Ошибающийся делает шаг вперед, но продолжает играть).
Подведение итогов игры.
Отметить успехи и указать на недостатки.
.
Следить за восстановлением дыхания. - социализация,
- коммуникация,
- познание.
- социализация,
- коммуникация,
- познание,
- математика.
-социализация,
- коммуникация, - здоровье
Литература:
Сочеванова Е. А. «Комплексы утренней гимнастики для детей 3-4 лет», «Детство –Пресс», С-Пб. 2005 г.