Анна Гаврилина
Конспект сюжетного физкультурного занятия в средней группе «К нам цирк приехал»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетного физкультурного занятия в средней группе
"К нам цирк приехал"
Подготовила и провела инструктор
по физической культуре
Гаврилина А. В.
Программное содержание:
Оздоровительные задачи:
Формировать навыки правильной осанки, развивая опорно-двигательный аппарат;
Укреплять органы дыхания, мышцы брюшного пресса;
Публикация «Конспект сюжетного физкультурного занятия в средней группе „К нам цирк приехал“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Развивать основные функции вестибулярного аппарата.
Образовательные задачи:
Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе на носках, на внешней стороне ступни; равновесию при ходьбе по канату; подлезанию на четвереньках опираясь на предплечья и колени.
Учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма, выполняя элементы ритмической гимнастики;
Продолжать формировать у детей умение отыскивать образные средства выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легкость ориентировки в новых ситуациях;
Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья;
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей умение проявлять решительность, уверенность в своих силах;
Воспитывать умение у детей преодолевать трудности физического характера, воспитывать терпение и выносливость;
Влиять на воспитание чувства прекрасного, легкости, грациозности.
Оборудование:
Ход занятия:
Дети входят в зал в физкультурной форме. Спрашиваю у детей, любят ли они цирк, хотели бы они стать цирковыми артистами?
1. Предлагаю начать наше представление и артистам приготовиться к параду. Даю команды «на право» и «шагом марш» (Ходьба в колонне по одному). Под звуки циркового марша дети идут друг за другом на парад, затем идут гимнасты (Ходьба на носках, медведи (Ходьба на внешней стороне ступни, бегут собачки (легкий бег в колонне по одному).
2. Объясняю, что сейчас будут выступать гимнасты (комплекс ритмической гимнастики с ленточками на основе общеразвивающих упражнений для детей средней группы) :
Воспитатель: - Внимание! – Внимание! Все участники представления занимают места на арене цирка. Ребята, арена цирка круглая. Встанем в круг.
Появляется клоун.
Клоун:
Раз, два, три, четыре, пять,
Только чур не прозевать!
То, что клоун вам покажет,
Нужно дружно повторять!
Общеразвивающие упражнения:
О. В. Д.
Воспитатель: Внимание! Внимание! На арене медвежата косолапые ребята.
1. Ползание по гимнастической скамейке, опираясь на предплечья и колени.
2. Приглашаю на арену цирка канатоходцев (ходьба по канату). Напоминаю детям, что, двигаясь по канату, необходимо туловище держать прямо, голову не опускать, руки развести в стороны для упражнения в равновесии. Слежу за правильным выполнением упражнения. Особое внимание уделяю положению спины и стопы (2 раза).
Игра: "Клоун - ловишка".
Цель игры: учить детей быстро и легко бегать на носках, не наталкиваясь и увёртываясь, соблюдать правила игры. Развивать ловкость, внимание, дыхательную систему.
Ход игры:
Сделать большой круг, заправить ленточки в шорты сзади.
1-2-3- беги, разбегайтесь по площадке. Клоун будет стараться вытянуть у вас из-за пояса ленточку. (2раза).
Заключительная часть:
Заключительный парад артистов цирка (ходьба в колонне по одному).
Звучит музыка для релаксации.
(Таинственным голосом)
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
Наши глазки отдыхают, силу бодрость набирают
И усталость прогоняют.
А теперь мы их откроем, вверх поднимем, глянем в низ,
Вправо, влево поглядим, все сначала повторим!
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!
Клоун: - Вам понравилось, ребята? Хорошо.
Получился цирк хороший?
Все похлопаем в ладоши! (Дети хлопают в ладоши)