Елена Лякишева
Комплексное занятие по ФЦКМ «Красная армия всех сильней!» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие по ФЦКМ «Красная армия всех сильней!»
с детьми средней группы.
Цель: рассказать детям об истории создания Красной армии.
Задачи: - расширять знания детей об истории России, ее армии;
Темочки:
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия»
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- познакомить с периодом образования Красной армии: почему ее так назвали, в чем ее сила;
- учить делать поделку способом оригами «буденовка»;
- развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, логическое мышление, мелкую моторику, конструктивные навыки;
- воспитывать интерес к истории страны, гордость за нашу армию, веру в ее
непобедимость и силу; желание выполнять поделки из бумаги.
Материалы и оборудование: иллюстрации и картинки по теме; каждому ребенку: прямоугольный лист цветной двусторонней бумаги, красная звездочка
с приклеенным двусторонним скотчем.
Ход занятия:
1. Беседа о Красной армии.
Дети, в одной песне есть такие слова:
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли…
- Вы знаете, что такое буденовка? (Нет)
Буденовка – это головной убор, который носили солдаты Красной армии. Видимо, отец поэта когда-то служил в Красной армии.
Почему же нашу армию раньше называли Красной?
Когда-то давно в России правили цари. Они управляли государством. Царю помогало правительство. Все они были богатыми людьми. Но в стране жили и бедные, простые люди: рабочие, крестьяне. Им жилось очень тяжело, они много работали, но очень мало получали за свой труд.
И вот однажды простые люди решили отстранить богатых людей от власти, чтобы самим править страной. Произошла революция – рабочие и крестьяне взяли власть в свои руки. Были приняты законы, по которым все люди в стране стали равны.
Чтобы защищать новые законы и новую власть, решено было создать свою армию, которую назвали Красной. Красный цвет – это цвет революции.
У армии были красные знамена. Символом Красной армии стала красная пятиконечная звезда.
Это произошло 23 февраля 1918 года. С тех пор этот день, 23 февраля, считается Днем защитника Отечества, и этот праздник мы отмечаем
каждый год.
А красная звезда и красное знамя до сих пор остаются одними из символов нашей армии.
2. Физминутка «У меня есть шапка со звездой» (Исаева Ю. Б.)
Красная армия была сильна и завоевала победу.
В песне тех лет были такие слова:
Мы охраняем рабочий класс,
Кто же посмеет идти против нас!
Ведь от тайги до британских морей
Красная армия всех сильней!
Всем нам свобода и честь дорога,
Красная армия - марш на врага!
Ведь от тайги до британских морей
Красная армия всех сильней!
Наша армия остается самой сильной до сих пор и надежно охраняет наши границы.
3. Изготовление поделки «Буденовка».
В начале занятия я объяснила вам, что такое буденовка.
- Что же это, вы запомнили? (Ответы детей)
Конной армией командовал легендарный Красный командир, герой войны, Семен Буденный. В честь него назвали этот головной убор, так как именно в дивизии Буденного он появился впервые.
Предлагаю сегодня сделать из бумаги буденовку.
Пальчиковая гимнастика «Солдат – конник»
(«солдат» – пальчики шагают по столу, «конник» - пальцы барабанят попеременно)
Ход работы.
1. Свернуть лист пополам вдоль, развернуть.
2. Завернуть верхние уголки к середине, к сгибу.
3. Загнуть «крышу» вниз.
4. Перевернуть поделку. Завернуть верхние углы к середине.
5. Загнуть вверх низ поделки. Перевернуть.
6. Расправить буденовку, загнуть нижние боковые части.
7. Удалить пленку скотча со звездочки, приклеить ее.
Буденовка готова.
4. Рефлексия:
- Почему нашу армию раньше называли Красной?
- Какой день считают днем образования Красной армии?
- Кого защищала Красная армия?
- Как называется поделка, которую мы изготовили?
- Вам понравилось занятие?
Чуть позже я прочитала детям в сокращенном варианте «Сказку о военной тайне, о мальчише-кибальчише и его твердом слове» Аркадия Гайдара. Детям очень понравилась сказка. Они тут же заметили, разглядывая иллюстрации, на голове мальчиша буденовку.
Спасибо за внимание.