Марина Попова
Комплексное занятие по нравственному воспитанию в средней группе «Поссоримся — помиримся!».
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:1. Формировать умение детей эмоционально-положительно общаться со сверстниками на
занятии и в повседневной жизни; создавать условия для формирования общения детей
друг с другом.
2. Развивать умение детей участвовать в коллективной строительной игре ("Построим
дом").
3. Развивать познавательную функцию речи: учить задавать вопросы и отвечать на них.
4. Воспитывать интерес к конструированию.
Оборудование: набор строительного материала, две куклы-мальчика, стульчики, магнитофон.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Игровой момент - приходят две куклы-мальчика
Публикация «Комплексное занятие по нравственному воспитанию в средней группе „Поссоримся — помиримся!“,» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
- Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
- Спроси, Артём, как зовут кукол? (куклы представляются).
- Меня зовут Ваня, а меня Андрюша. А вас как зовут? (дети представляются).
- Наши куклы грустные. Спросите, почему? (мальчики поссорились).
- Мы знаем, как можно поссорится и помирится.
3. Обыгрывание сценки (дети сильной подгруппы)
- Кто кого обидел первым? Он меня! Нет, он меня!
- Кто кого ударил первым? Он меня! Нет, он меня!
- Вы же раньше так дружили. Я дружил. И я дружил.
- Что же вы не поделили? Я забыл. И я забыл.
- Что ж не будете ругаться? Ни за что. И никогда.
- Остаётся вам обняться. Здорово! Согласен я!
4. Беседа.
- Как поссорились мальчики, покажите? (показывают дети слабой подгруппы).
- Как помирились? Как ещё можно помириться? (улыбнуться, попросить прощение)
- Попроси прощение, Кирилл у Влада.
- Хорошо ссориться, ругаться? Почему? (настроение плохое, лучше вместе играть).
- Ребята, а знаете почему Ваня и Андрюша поссорились? Они не смогли вместе играть
кубиками.
- Ребята, давайте построим дом для наших кукол (дети переходят на ковёр) и покажем как
мы умеем вместе, дружно играть. Покажите, как не поделили кубики куклы (дети
показывают).
5. Пальчиковая игра "Строим дом".
- Тук да тук, тук да тук
Раздаётся звонкий стук
Строим дом, дом большой
И с забором и с окном
Чтобы Ване и Андрюше
Дружно в нём жилось потом.
6. Постройка.
Дети сильной подгруппы строят дом, а дети слабой подгруппы строят вместе с воспитателем
забор вокруг дома (детям дан выбор из двух образцов).
(Во время постройки, воспитатель руководит детьми : "Спроси у Кирилла, что ты делаешь?",
"Принеси кирпичик Коле" и т. д.).
7. Итог занятия.
- Что мы построили? и т. д. Ваня и Андрюша обещают больше не ссорится.