Светлана Митюрина
Календарный план непосредственно-образовательной деятельности «Осенние витамины» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей об обобщающих понятиях «овощи», «фрукты».
Расширить знания о разнообразии и пользе овощей, фруктов.
Закрепить представление о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.
Обогащение пед. процесса.
Внести муляжи и раскраски овощей и фруктов.
Работа с родителями.
Дать родителям практические советы по проведению наблюдений в осеннее время года.
Привлечь внимание родителей к необходимости постоянно вести работу по закреплению у детей знаний правил дорожного движения.
День недели
Режим
Интеграция образова-
тельных
Публикация «Календарный план непосредственно-образовательной деятельности „Осенние витамины“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- Витамины. Планы, тематические недели
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Осень без простуды. Консультации о здоровье в осенний период
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Планирование на осенний период
- Планирование. Планы работ
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2017
областей
Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах
Понедельник 17.10
Утро Беседа на тему «Как я провел выходные» - развитие умения рассказывать о себе и о своих действиях.
Речевая игра
«Что умеет делать зайчик?» - развитие речи.
Х/игра «Пузырь» - упражнять детей точно выполнять игровые действия Сл. / игра «Добрые слова» - развитие речевой активности с Татей Н., Варей Б., Светой Ч. Ситуативный разговор о правилах поведения в группе. Создать условия для рассматривания иллюстрации овощей и фруктов.
НОД Познан.
Коммун. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА.
Тема: «Осенние витамины».
Цели: Закрепить представление о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.
Уточнить знания о полезных продуктах.
Ход
Загадки об овощах.
Д/игра «Полезно – неполезно»
Стр. 42 (Голицына)
Здор.
Физ. разв. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Тема: «Прокатывание мяча в прямом направлении»
Карточка № 19
Прогулка № 1 Карточка № 8 (октябрь)
Наблюдение за птицами.
Игр. упр. «Поймай мяч»- развивать ловкость с Артёмом Н., Машей Т., Костей С. Продолжать учить самостоятельно одеваться в определенной последовательности Игры с выносным материалом.
Работа перед сном Ситуативный разговор «Чем полезны фрукты?».
Чтение сказки Г. Юдина «Как варить компот»
2 половина дня Гимнастика после сна.
Д/и «Подбери фигуру» - закрепить представления детей о
геометрических формах, упражнять в их назывании.
Проведение эксперимента с плавающими и тонущими предметами. Беседа «Фрукты и овощи на нашем столе» с Настей А., Ариной А., Германом Ш.
Ситуативный разговор о
Необходимости следить за чистотой своего
тела. Самостоятельная деятельность в ИЗО уголке раскрашивание овощей и фруктов.
Прогулка № 2 Трудовая деятельность : уборка территории - приучать работать сообща, добиваться выполнения задания общими усилиями.
П/игра «Попади в круг» - совершенствовать умение действовать с предметами;
— учить попадать в цель;
— развивать глазомер, ловкость. Упражнять в прыжках на двух ногах-
с Денисом Ш., Ваней Л., Ярославом Г. Учить пользоваться носовым платком, по мере необходимости Беседа «Дары осени» - закрепить знания детей об овощных культурах
Вторник 18. 10 Утро Беседа: «Полезные фрукты и овощи» - закрепить знания о том, где растут овощи и фрукты; о их пользе. Рассматривание муляжей овощей и фруктов. Х/игра «Пузырь» - упражнять детей точно выполнять игровые действия Повторить сезонные изменения в природе осенью с Ирой Т., Василисой Б., Вероникой К. Игровая ситуация «Можно ли кушать сидя под столом» -воспитание культуры поведения во время приема пищи
Предложить детям иллюстрации об осенних изменениях в природе, одежде людей, играх детей.
НОД Коммун.
Реч. разв. Развитие речи. Приобщение е словесному творчеству.
Тема: «Русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко» (рассказывание)»
Цель:
Развивать диалогическую речь. Учить самостоятельно отвечать на вопросы и задавать их. Учить использовать в речи интонации вопроса, радости. Помочь понять содержание сказки, ее образный язык.
Ход
Стр. 44 Галицына.
Показ иллюстраций из сказки «Курочка ряба» Как называется эта сказка?
- В какой сказкебабушка, внучка, курочка, мышка. Испугались зайчика? (у страха глаза велики)
Рассказывание сказки «Петушок и бобовое зернышко»
Вопросы по содержанию сказки.
Д/и «Ты кто такой?»
Д/упр. «Радость».
музыка МУЗЫКА
По плану музыкального руководителя
Прогулка №1 Карточка № 9
Наблюдение за сорокой.
Инд. раб. игра с мячом друг с другом с Ваней Л., Викой, Машей., учить ловить мяч.
Приучать наводить порядок в группе перед прогулкой Самостоятельная деятельность по уборке участка
Работа перед сном
Аккуратно складывать вещи на стульчик перед сном.
2 половина дня С/ролевая игра «Семья» - развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.
Д/и по экологии «Что где растёт?» - формировать у детей представления о том, где растут овощи, фрукты, цветы, ягоды, грибы. Д/ игра «Какое время года?» - учить соотносить описание природы с
Варей Б., Юлей З., Соней Н. Напомнить детям правила поведения на лестнице, как подниматься и спускаться. Внесение
настольной игры
«Овощи-фрукты»
Самостоятельная
деятельность де-
тей в центрах ак-
тивности.
Прогулка № 2 Предложить детям посмотреть на небо.
Что вы видите на небе? А где же солнышко? Солнца не видно: его закрыли тучи или облака. -формировать представления о сезонных изменениях, неживой природе; развивать умения
наблюдать за облаками.
П/и «Догони меня» - учить быстро действовать по сигналу, развивать ловкость. П/игра «С кочки на кочку» - упражнять в прыжках на двух ногах
с Артемом Н, Настей А., Ильей Б. Беседа «Помоги другу» - воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимоотношения при одевании Самостоятельная деятельность детей с выносными игрушками
Среда 19.10
Утро Д/ игра «Расскажи про осень» - развивать связную речь детей.
Д/ игра: «Чудесный мешочек»- закреплять овощи на ощупь. П/и «У медведя во бору» - бегать не наталкиваясь друг на друга. Выполнять правила игры. Д/и «Чей малыш?» - учить детей узнавать и называть детенышей домашних животных. Обогащать словарный запас с Викой Т., Таней Н., Софьей Н.
Приучаем детей закатывать рукава перед мытьём рук Труд – полить цветы – развивать трудолюбие, отзывчивость
НОД Позн. ФЭМП
Тема: «Овощной магазин»
Цели: Закрепить представление о работе продовца. Уточнить и углубить знания о квадрате. Учить отсчитывать предметы по образцу. Упражнять в различении направления звука. Ввести в словарь детей слова: угол, вершина, сторона. Закреплять употребление слов: слева – справа, впереди – сзади, столь – сколько.
Ход (стр. 43 Голицына)
Показ квадрата. Что есть у квадрата? (4 стороны, 4 угла, 4 вершины)
Показ иллюстрации ветрины магазина.
Что продают в магазине? Кто там работает? Что делает?
Д/и «Откуда звук?»
Здор.
Физ. разв. Физическая культура (на воздухе)
Тема: «Прокатывание обруча»
Карточка № 21
Прогулка № 1 Карточка № 13
Наблюдение за осенними листьями. Развитие движений.
Цель: совершенствовать навыки катания обруча в произвольном направлении с Денисом Ш., Артемом Н., Златой Б. Ситуативный разговор «Нужно ли самому уметь одеваться?» - закрепить последовательность одевания и раздевания Трудовые поручения: учить детей убирать игрушки в корзину.
Работа перед сном Отгадывание загадок об осени
Цель: воспитывать интерес к разгадыванию загадок.
Дежурство по столовой, помогать убирать посуду после обеда.
2 половина дня Ходьба по ребристой доске – профилактика плоскостопия.
П/И «Весёлый мяч» - поддерживать у детей хорошее настроение, играть дружно.
П/игра «Беги ко мне» - повторить правила игры. с Настей А., Вероникой К., Артемом М. по трудовому воспитанию
Цель: красиво расставить книжки на полках в книжном уголке Воспитывать умение договариваться в игре Внести иллюстрации осени для просмотра
Прогулка № 2 Наблюдение за погодой - учить замечать, что день стал короче.
Игр. упр. «Достань игрушку» - упр. в прыжках в высоту с подгр. детей.
П/И «Лохматый пес» - закрепить правила игры.
Учить определять признаки осени
с Настей Б., Родионом Пер., Соней Н. Ситуативный разговор о том, что во время прогулки нельзя разбегаться по сторонам, нужно играть вместе и дружно, ходить аккуратно, смотря под ноги. Трудовые поручения: учить детей убирать игрушки.
Четверг 20.10 Утро Беседа «Овощи и фрукты - самые витаминные продукты» - формировать у детей представления о полезных овощах и фруктах; учить описывать внешний вид овощей и фруктов.
Д/и «Кто ушел?» - развивать память, наблюдательность Инд. раб: по лепке - учить раскатывать пластилин прямыми движениями с Софьей Н., Машей Т., Ваней Л. Ситуативный разговор
«В какие игрушки можно играть в группе» Трафареты с изображением овощей и фруктов
НОД Худ. тв. Рисование
Тема: «Золотая осень»
Цель: закрепить представление об осенних явлениях природы. Закрепить употребление слов: листопад,золотая осень.
Упражнять в умении рисовать дерево, подводить к образной передаче явлений природы.
Ход
Стр. 45 Галицына.
Показ иллюстрации осенних деревьев.
- какие признаки осени вы знаете?
Предлагаю нарисовать золотую осень. Уточнить части дерева. С чего нужно начинать рисовать дерево? Рисование детьми.
Рассматривание готовых работ.
музыка МУЗЫКА
По плану музыкального руководителя
Прогулка № 1 Карточка № 15
Наблюдение за кошкой. с Артемом Н., Родионом Пр., Ильей Б. по экологическому воспитанию
Цель: объяснить детям, что нельзя виснуть на сучьях деревьев Ситуативный разговор о том, что во время прогулки нельзя разбегаться по сторонам, нужно играть вместе и дружно, ходить аккуратно, смотря под ноги. учить детей после игры убирать игрушки в корзину
Работа перед сном Проблемная ситуация «Что нам осень принесла» Цель: Расширять представления детей об осенних изменениях в природе (установление простейших связей между явлениями живой и неживой природы)
Дежурство по столовой, помочь расставить салфетки по столам, воспитывать уважение к чужому труду.
2 половина дня Д/игра по экологии «Определи на вкус» - упражнять в умении определять вкус овощей и фруктов (сладкий, кислый, солёный, горький).
Д/ игра «Чего не стало?» - развивать память, внимание, мышление.
Драматизация сказки «Репка» - учить детей выполнять роли. И/у «Громко - тихо» - учить детей менять силу голоса: говорить то громко, то тихо с Пашей К., Василисой Б., Таней Н. Учить детей содержать свой внешний вид в порядке Выложить в уголок рисования бумагу, карандаши, шаблоны силуэты домашних животных
Прогулка № 2
П/И «Весёлый мяч» - поддерживать у детей хорошее настроение, играть дружно.
П/игра «Беги ко мне» - повторить правила игры. Индивидуальная работа: учить Дениса Ш., Иру Т., Артема М. бросать мяч двумя руками от груди. Ситуативный разговор «Незнакомые люди» Продолжать учить детей убирать игрушки на место.
Пятница 21.10 Утро Д/игра «Фрукты» - учить называть фрукты.
П/ и: «Поезд» - учить двигаться в определенном направлении, согласовывать действия с другими детьми. Д/ игра «Чего не стало?» с Таней Н., Костей С., Матвеем М. - развивать внимание, память. Жизненная ситуация:
«Какие мы?» - учить называть прилагательные: дружные, весёлые, хорошие, послушные… Включить музыку для повышения эмоционального фона детей
НОД Худ. тв. ЛЕПКА
Тема: «По замыслу»
Цель: Учить определять содержание своей работы, использовать знакомые приемы лепки.
Развивать самостоятельность и творчество.
Ход занятия
Стр. 46 Галицына
Предлагаю вспомнить, что лепили и подумать, что хотели бы слепить.
Выполнение детьми.
Рассматривание готовых работ.
Здор.
Физ. разв. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА
Тема: «Лазание под дугу».
Карточка № 20
Прогулка № 1 Карточка № 16
Наблюдение за березой и рябиной осенью. Закрепить основные части дерева: «ствол» «ветки», «листья» с Пашей П., Родионом Пер., Костей С. Приучаем детей оказывать друг другу посильную помощь при раздевании Трудовые поручения: Учить детей убирать игрушки на место
Работа перед сном Ситуативное общение на тему: «Почему осень называют золотой?» - расширение кругозора детей
При раздевании перед сном побуждать снимать платье или рубашку, затем обувь, носочки, вешать одежду на стул.
2 половина дня Х/б труд –помыть крупный строитель –воспитывать трудолюбие.
Игры с строителем –сооружение построек.
Беседа по ПДД на тему:
«Пора не пора – не ходи со двора».
Цель: Разъяснить детям, что у дорог играть нельзя. Ходьба по скамейке с Викой Т. Дашей К., Василисой Б. – учить сохранять равновесие. Коллективная уборка в группе Подстрогать карандаши для самостоятельной деятельности
Прогулка № 2 Подвижные игры
«Автомобили», «Воробушки и автомобиль».-
приучать соблюдать правила дорожного движенияв атобусах. Закрепить признаки осени с Настей Б., Родионом Пр., Соней Н. Беседа «Шарф и шапка – брат с сестрой» для чего нужны людям. Самостоятельная деятельность детей с выносными игрушками